Хранилище миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хранилище миров » Архивы предыдущей игры » Экскурсия по девяти кругам


Экскурсия по девяти кругам

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Приключения двух добровольцев поневоле, или романтический курорт в Ад. Ирине Химитсу и Кассиэль.

Былое.
В Хиланские пустыни сунется только полный психопат с отсутствием инстинкта самосохранения. Или особо экстремальный приключенец с мозгами набекрень. Черт с ними, с мантикорами, василисками, зыбучими песками, и плотоядными растениями – это всё пережить можно. Куда страшнее одно крайне занимательное исторически, но неприметное внешне, строеньице, находящееся где-то ближе к центру пустынь, по всем законам жанра. Откуда оно тут выскочило, как, и зачем, наука выяснить не может. А вот коренное население, которых эта гадина вынудила покинуть насиженные места, и убраться к самым-самым окраинам пустынь, твердо уверены, что это ворота не куда-нибудь, а в такой замечательнейший курорт, как Ад. По их рассказам, возник этот прыщ на лице пустыни совершенно внезапно и неожиданно. Только вчера был пустырь, а тут нате – ступенчатое строение из крошащегося желтого камня, чьи стены покрыты странными иероглифами, рисунками, и еще шут знает чем. И сразу же после её появления и вода в колодцах сгнила, и урожаи гибли, и скот дох, и женщин бесплодие поразило… преувеличенно, конечно, но увы – недалеко от правды ушло. А тут еще финальным штрихом стала нечисть, лезшая из пирамиды посреди ночи. Собственно, жителям одного её забега хватило, чтобы уцелевшие на утро собрали пожитки, и двинули отсюда подальше.
Так, на протяжении лет этак десяти, кучковался несчастный народец на самых окраинах пустынь. Но по Родине тосковал. Уж сколько смельчаков к этой пирамиде ходило, никто обратно не вернулся. Хотя, нет. Один-таки приполз, непонятно как, и скончался где-то спустя пару дней. Но кое-что рассказать успел…

Наши дни.

Спасибо добрым бедолагам за то, что хоть картой снабдили, помимо устных рассказов, из которых лично Кассил мало что понял. Топографическим кретинизмом он не страдал, но найти в целой пустыне пирамидку по указаниям «слева от третьего от звезды икс дерева» не сможет даже такой гений, как он.
- Если не сбились, то сейчас должны быть где-то вот здесь. – Пробурчал Таль`Ран, ткнув когтистым пальцем в точку на карте. – И должен быть этот шедевр архитектурной мысли ада за теми дюнами… немного осталось. Хоть то хорошо. – Вздохнув, Кассил свернул карту, и убрал её в сумку на седле. – Ладно… как я помню, из рассказов того бедолаги, что откинулся после возвращения, в этой пирамиде на входе две лестницы. Одна ведет вниз, а вторая – вверх. И пошла та группка по верхней, где ничего, кроме ловушек, не оказалось. Ни демонов, ни порталов… думаю, есть смысл сунуться таки вниз.
И что их угораздило ввязаться в эту авантюру, а? Да причин куча. Элементарная жалость – уж со стороны Кассила точно – награда, и чисто исследовательский интерес. Ну и желание нажить пару синяков на задницах. Не каждый ж день приходится иметь дело с главным страхом всего глупого смертного рода.
Вздохнув, Таль`Ран машинально поправил накидку, грозившую от очередного порыва ветра сорваться с плеч.
За то время, что они шли, ни одной живой твари им так и не встретилось. Только одна мантикора. И та была старой и больной, да и видок имела настолько жалкий, что Кассил не выдержал, и оборвал мучения бедной хищницы посредством лука и стрелы. Уж лучше так, чем гнить на палящем солнце, всей в язвах и струпьях.
- Клянусь чем угодно, что заболела она не сама. – Пробормотал Таль`Ран.
С водой тема отдельная. Те оазисы, что им встречались, сгнили. Тухлая вода, мёртвые растения. И природа тут тоже явно ни при чем.
- Неплохой медовый месяц. А? – Вдруг усмехнулся Кассил, с неподдельной нежностью посмотрев на спутника. Что поделать, пусть и работка, но не отказываться же от чувств?

+1

2

Побывать у черта на куличиках — голубая мечта из детства Ирине. Но, будучи уже взрослым, он не испытал особой радости, когда Кассил, полный энтузиазма, собрался в пустынный поход. Ловить демонов и раскрывать тайны загадочных зданий. А дальше умудрился втянутся во все это дело. Спасибо замечательному сказу местных. Немного отвратительный в подробностях, но крайне необходимый для оценки масштаба. И он обещал быть интересным.
- Да, он просто жарит, - согласился альбинос, устраивая свою головушку на плече любимого. У него, как у приверженца демонических наук, были ужасные отношения с животными. Лошади кусали, грызуны кусали... Призови он демона для путешествия, то местные жители вполне могли сжечь его на костре! Поэтому пришлось взять одну лошадь на двоих.
- И эта мантикора и местные воды... - Химитсу глубоко вздохнул и обернулся назад. Горизонт пока что был чист. - Здесь много костей, конь иногда натыкается, а мантикора была поедена изнутри. Ты усмирил уже мертвое существо. Она вернется. Более того, страшно представить, что же мы встретим у самой пирамиды. Ведь подле нее было поселение. Правда есть возможность, что те несчастные разложились вместе с костьми.
По мере появления странных находок, Ирине рассказывал всё, что мог знать о них. Едва ли они встретили хоть одну аномалию без губительного следа демонической порчи. Больше всего было жаль оазисы и их воды. Свои запасы были не столь велики, а тут вместо кристальных источников встречались лишь вонючие лужи. Некоторые даже булькали. Пожалуй, это единственное, что хоть как-то смешило мага. Моментами даже пробирало на досаду: почему же ангелы не возводят свои пирамиды?
- Готов к прогулке по маленькой копии ада?

0

3

Кассил с довольным и коротким урчанием ткнулся носом в щеку Ирине. Конь недовольно фыркнул, дернув ушами, но Таль`Ран на него внимания не обратил.
- По мне всяко лучше, чем задницы дома просиживать. – Мурлыкнул тигр, коротко поцеловав спутника в уголок губ. Впрочем, потом быстро собрался, и опять стал серьезным. – Вряд ли эта дрянь позволила убитым так просто упокоиться. Она разит даже мантикор, а ты сам знаешь, как трудно победить, и тем более убить эту тварь даже с помощью магии, если это вообще возможно. Уверен, что те трупы, если их не пожрали, встали на следующую же ночь после того, как выжившие ушли... добраться бы до пирамиды до ночи. Хотя то, что кроется там, всяко страшнее оживших мёртвых.
Лук Кассил на всякий случай держал матерелизованным. Колчан со стрелами тоже не забыл – тратиться на свои собственные слишком затратно. Их он прибережет для серьезных противников.
Пустыня представляла собой целое кладбище. И мелкая нежить им всё-таки встречалась – ящерицы, змеи, полуразложившиеся и агрессивные, но на них хватало и лошадиных копыт.
Проблема была еще и в том, что действие магии постепенно расширялось. Ужасно медленно, но тем не менее. По словам старейшины, десять лет прожить на одном месте им удалось спокойно, но совсем недавно ночные твари стали подходить почти вплотную к поселению. Отгонять их научились, но если эта шваль нахлынет волной, и если магия так и продолжит распространятся…
- С тобой, Ирине, готов ко всему. Хоть самому дьяволу стрелу в задницу вставить. – Усмехнулся Кассил. Таки не сдержал себя от того, чтобы нежно взъерошить мягкую белую шевелюру. – Вот скажи, сам частенько в похожие местечки захаживал? Сам я, признаться, с демонами имеют скудный опыт общения.
Пирамида показалась за следующей же дюной. И как-то пугающее и внушительно она не выглядела. Совсем небольшая, с этак пятиэтажный дом, но тем не менее умудрившаяся погубить в себе целый отряд, неплохо вооруженный. И то еще верхние уровни, видимые. А Кассил готов был поклясться, что самое страшное находится внизу.
Таль`Ран нахмурился.
- Ну и… где тут вход? – Со всех четырех сторон, с виду, пирамида была гладка. Ни намека на дверь или что-то подобное.

0

4

- Страшнее, но так же интереснее. - Мечтательно промурлыкал маг, подставляясь под руку. - Если там действительно филиал ада, то мы сможем полюбоваться на нечто особенное и редкое. Это суккубы спокойно дефилируют по Антарену, а часто ли ты видел демонов Праздности? Ну, или лени. Они многим опаснее тех же суккубов и, что-то я начал надеяться, что мы их не встретим.
Стоило вспомнить об опасностях, как настроение резко сползло в минусы, чем воспользовалась тревога и паранойя. Их подготовка оставляла желать лучшего.
- Во мне большее теории, нежели практики. Но все равно держись поближе ко мне. Разбежаться в коридорах неведанной темной пирамиды — самый худший вариант пряток. - Маг весело хихикнул и прижался носом к щеке Кассила. - И дьяволы не любят, когда что-то вставляют им в задницу. Это, считай, уже боевой опыт.
  У пирамиды Ирине спешился, чем явно обрадовал лошадь. Та радостно потопталась на песке и задиристо заржала. Знала бы она, несчастная, что в пирамиду ее с собой не возьмут, а оставят здесь. Фактически добровольно отдают несчастную скотинку на съедение. Единственное, что они могут сделать для нее, так это не привязывать.
Сама пирамида была желтой, чистой, как мог заметить альбинос. А вот песок у нее подножия больше напоминал массу из прогнивших до черноты фруктов, в которой копошилось огромное множество червей и жуков. Вся эта масса кипела, бурлила, выбрасывала наверх мутно-зеленые пузырьки... и в следующий миг пропала.
- Примем это сооружение за самый типичный в мироздании портал. Припишем ему злое происхождение. Получим типичный злой портал, открывающийся в полнолуние. Или в полночь.
Маг покачал головой. Их там уже ждут, с распростертыми объятиями ждут и от этого ныло сердце. Опасности подвергались они оба, но какая тут забота о себе, если любимая женушка рискует сгинуть в чудовищной пасти?
- Главное не разойтись.

+1

5

- Говоришь так, будто мы в зоопарк собрались. – Улыбнулся Кассил. – Полюбоваться-то можно, да только «экспонаты» явно не будут терпеть наглых глазелок. А жаль. – Тяжко вздохнул Таль`Ран. – И из всех видов демонов я видел от силы четыре. Похоти, подлости, лжи, корысти… или совмещающих в себе эти качества. Так что по сравнению с тобой, я тут полный ноль. И буду рад набраться опыта. – Забавные они, а. Идут чуть ли не навстречу гибели, и умудряются друг с другом нежничать. Хотя… если так подумать, ничего странного в этом и нету. – В том вся соль, что они этого не любят. – С ноткой садизма хихикнул Таль`Ран. – Делать им приятно? Нам с тобой что, заняться больше нечем? – При этом Кассил игриво ущипнул Химитсу за бок. Жест носил даже какой-то пошлый характер, но им всё ограничилось. – Ну, кроме того, как демонов истреблять… ох. Я вот думаю, а какого черта божественная свита оставляет разборки со своими кровными врагами смертным? Даже мои собратья не такие ленивые. – Таль`Раны, конечно, не собирались баловать подопечное Семимирье защитой от всего и вся. Половину укокошат сами, половину оставят смертным, чтоб не зажрались, не ленились, и тем самым не становились еще более легкой добычей для темных сил. Хотя и сам Кассил не представлял, что бы предприняла пара «невероятно дружных и крепко любящих друг друга» братьев-лидеров в случае с этой пирамидой.
Перед тем, как отпустить коня, Кассил одобряющее похлопал его по крепкой белой шее, и поцеловал в чёрный нос. Красивое им животное досталось. Тонкокостное, но сильное, изящное. Единорог без рога прямо. Даже шкура белая, и хвост роскошный. Про гриву, увы, ничего не скажешь ввиду её отсутствия. Зачем тот народ своим лошадям её остригает, Кассил не знал.
- Уж прости, Алмаз… – натянуто улыбнулся Таль`Ран. Жаль скотину было, как родную. А она только фыркнула с флегмой. Мол, отвалите уж. Без вас как-нибудь разберусь.
Ладно. Как бы цинично не звучало, но главное выжить самим. А с кобылы Кассил снял и седло, и узду. Хотя и смысла не было. Даже если добежит до поселения, её там убьют – может принести заразу.
Дематерелизовав лук, и поправив на плече колчан, Таль`Ран подошел к мужу, и прицокнул языком, скептически оглядывая пирамиду.
- Ждать до полуночи… нас тут раньше сожрут. – Фыркнул Кассил, и сделал шаг к пирамиде… попытался. Потому что нога предательски обо что-то споткнулась, и Таль`Ран чуть не поцеловал местный песочек… и даже кое-что похуже. Потому что подул ветерок, учтиво снявший слой песка. А под ним…
- Ум… – Кассил поджал губы, встретившись с… глазницами черепа, нагло глядевшего на него из своего уютного теплого ложа. Кажется, Таль`Ран догадался, обо что он только что споткнулся. - Не думаю, что это заколдованный принц, ждущий поцелуя красавицы. – Пробормотал пернатый, шустро встав, и прибившись к боку Ирине. – А если и так, то я точно не его красавица.
Ветер открыл целое кладбище. Вокруг пирамиды всё было усеяно человеческими и животными костьми. И лично Кассилу не хотелось, чтобы кости и его, и Ирине пополнили эту коллекцию. Кости Ирине – уж точно. Прикусив губу, Таль`Ран покрепче взял любимого за локоть. Паниковать, конечно, рано… но страх за любимого посетил в первую очередь.
- Уж не сомневайся. Никуда я тебя от себя не отпущу. – Нервно усмехнулся он. – Ну что… ищем вход? Предположим, что тут самая банальная система. Понажимаем на камешки.
Самый первый же камешек приподнес сюрприз – выбежавшего из расщелины паучка, который не обратил на нарушителя спокойствия внимания, и скрылся в другой трещине. Хмыкнув, Кассил продолжил поиски.
И уж не знал, благодаря его ли ручкам, или Ирине, но ход таки был найден. Небольшой участок ступенчатой кирпичной кладки высотой в один человеческий рост со скрипом убрался, а образовавшаяся ровная стенка «сложилась» вовнутрь, явив приключенцам маленький и тесный предбанник. Вправо и влево вело по лестнице. Правая ввела вверх. Левая – вниз. А посреди тускло горел факел. Пирамида позаботилась об их удобстве, за что ей неблагодарное спасибо.
«Как вызов бросает, сволочь». – Мрачно подумал Кассил.
- Ну… что вверху, мы, думаю, знаем?

0

6

- Действительно, - Ирине всеми силами пытался держать радостный настрой, поэтому то и дело пытался рассмешить спутника, и сам посмеивался. На свое же благо он быстро понял, что шутки у него выходят плоскими, скорее напрягающими, нежели веселящими и поспешил заткнутся. - Ты то меня никуда не отпустишь. А мне в пору ревновать тебя к мертвецам. И ты точно не их красавица. Учти — без боя не отдам.
Присутствие жены под боком все же воодушевляло, прибавляло уверенности и стремления к уничтожению всяких внеземных отродий, что смеют угрожать сохранности их пары. Благородный мотив, конечно, но...
- Ты узнаешь его из тысячи — явно не про этот камушек.
Водить руками по поверхности пирамиды (а заодно и пинать нижние камни), делом было на из приятных, хотя бы потому, что для Ирине пирамида была подобна живому существу. Он был готов поклясться, что под его руками бьется сердце. Это внушало трепет и восторг. Казалось магу, что пирамида принимает его за своего и зовет в свои помещения. Ощущал ли Кассил то же самое? Маг не удосужился спросить, хотя, наверное стоило. И все же Ирине не дурак. Этот зов всего лишь ловушка, очень соблазнительная ловушка для такого, как он.
Когда нужный камень был найден, или же сама пирамида решила впустить путников, открылся вход. Тесный, как и любой другой вход в чью-то дыру с ловушками.
- Знаем. И ловушки мне совсем не интересны. - Покрепче прижав к себе жену, Ирине подался вперед, в пещеру. Впускать Кассила первого он не рисковал и, откровенно говоря, не желал вовсе. Оставить бы его тут у входа, да мертвецов больно много.
Маг взял в руки одинокий факел и без всяких раздумий двинулся вниз по лестнице. Некоторые ступени крошились под ногами, бывало, что Ирине пролетал несколько ступенек сразу, каждый раз оборачиваясь после таких полетов и интересуясь у Кассила, в порядке ли он. Вскоре они оба погрузились в темноту. Свет позади исчез. То ли они так далеко зашли, то ли пирамида закрыла единственный путь к отступлению.
- Не видь я эти стены по бокам, подумал бы, что мы шагаем по пустоте. - Мрачно заметил он, облизывая пересохшие губы. С каждой минутой он все крепче жал к себе любимого и исправно не пропускал того вперед, ожидая злого подвоха от пустоты впереди.
Лестница, даже на некоторое удивление, оказалась совсем не бесконечной. Ощущение бесконечного спуска быстро развеялось, стоило ступить на гладкий прямой пол. Под ногами что-то щелкнуло и пространство вокруг засияло мягким голубым светом, открыв взгляду огромный зал. Тут же появились тени, дрожащие и худые, испуганные и витающие то тут, то там. Они летали вокруг путников, проходили сквозь них. Изучали...
- Как думаешь, они примут нас за одно целое? Интересно, а куда дальше?
Действительно, голубоватый свет не открывал взору двери. Так что Ирине просто шел вперед, надеясь, что глаза Кассила, видящие лучше чем его, рассмотрят возможную дверь. К сожалению, дверь они так и не нашли. Отчасти потому, что каменный пол под ними опасно затрещал, а секундами  позже и вовсе провалился. Очередной полет в пустоту, какая прелесть. Последнее, что запомнил Ирине — собственный сдавленный стон, вызванный ударом о нечто очень твердое.

0

7

И не поймешь даже, кто кого к себе ярее прижимает – Ирине его, или наоборот. Кассил, крепко вцепившийся в локоть мужа, отпускать его даже не думал. И ровным счетом непонятно, кто за кого волновался. Если так посмотреть, шансы на выживание у обоих одинаковые. У Ирине хоть огромные теоретические знания есть, и меч он не для красоты таскает, и… он чёрный маг. Который оказался в своей родной стихии. То есть, тут его силы запросто могут возрасти, если конечно не ожидать от пирамиды сюрпризов. А он, Кассил… лук при нем, стрелы при нем, как пользоваться собственными невероятными физическими возможностями он еще не забыл. Но всё равно, беспокойство за Химитсу не покидало, пусть Кассил и знал, что разделаться с этим живучим хорьком чудовищно непросто. И продолжал крепче прижимать его к себе, не думая ослаблять хватку.
- Знаешь… мне кажется, мы и так шагаем по ней. – Прошептал Кассил. – Я, конечно, не иллюзорник высшего ранга, но кое-что понять могу… это всё – ненастоящее, грубо говоря. Пирамида еще не воплотилась полностью, даже за десять лет. Наверняка потому, что ей душ живых не хватало. А на одних животных не шибко-то наживешься… а тут пришли мы. Очередная подпитка. – Несуразностей и нелогичностей, если подумать, было много. Но общий смысл примерно таков.
На нервах у Кассила на пару секунд что-то переклинило в голове, и сухость губ – как свою, так и Ирине – он снял поцелуем. Немного судорожным и беспокойным.
- Так лучше же. – Натянуто улыбнулся Таль`Ран.
В темноте он видел хорошо – спасибо природе, не обделившей изначально неполноценного детеныша пернатых кошачьим зрением. Но тут и темнота была другого рода. Вязкая, плотная, не пропускающая взгляд дальше тусклого свечения факела. Которое, впрочем, уже не понадобилось, когда они дошли.
Опять захотелось дернуть ушами. Рефлекторно, от раздражения. Кассил, не сдержавшись, тихо зарычал, и уже сам прижался к Ирине. Призраки. Он ненавидел призраков.
- Да как угодно, лишь бы не трогали. – Прошипел тигр. Но таки сумел с собой справится, и, глубоко вздохнув, для окончательного успокоения ткнулся Химитсу носом в щеку. Ненадолго, правда. – Куда? От черт… знаешь, мне почему-то кажется, что нас самих пригласят. – Ведь как в воду смотрел!
Пол под ногами затрещал, и резко провалился.

Падение, как показалась Кассилу, было очень коротким. И пары секунд не прошло, как его бренная тушка встретилась с чем-то очень твердым и холодным, а потом по глазам ударил яркий белый свет. От первого Таль`Ран вымученно простонал, а от второго – вскрикнул, и на одних рефлексах закрыл глаза рукой. Болящей, как и всё тело.
Минут пять он пытался придти в себя. А когда это всё-таки удалось, попытался подняться, не спеша открывать глаз. Хотя что-что, а это надо в первую очередь.
- Ир? – Сдавленно спросил Таль`Ран, всё еще потирая глаза, и пытаясь устоять на ногах.
Ответа не последовало, от чего всё внутри Кассила сковало льдом.
Открыть глаза ему всё-таки удалось. Постепенно они привыкали к свету, и Таль`Ран смог разглядеть, где он оказался.
А оказался он в донельзя странном лабиринте, освещенным тусклым светом, идущим непонятно откуда. Стены, выложенные серебряной плиткой, опоясывал барельеф, изображающий не совсем пристойные сцены, заставившие бы свалиться с инфарктом любого священника. Они-то и натолкнули Кассила на мысль о том, где он оказался.
- Похоть. – Вырвалось у него против воли. Тут же сработала и догадка.
Если уж проводить аналогию этой пирамиды с Адом… то здесь должно быть несколько уровней. Первый – явно чистилище. А вот их зашвырнули туда, где им место. То есть, для него – это Похоть. Ну, тут без претензий. А вот Ирине…
Вопрос сложный. Никто не безгрешен, и его ненаглядный тоже. Но приписать ему какой-то особо тяжелый и яркий грех Кассил не мог. Самое банальное – конечно, гнев. На отца, на тех, кто его дом уничтожил. Но, Тьма дери, он же оправдан! Или Аду всё равно? В общем, Кассил затруднялся с догадками. И это его пугало еще больше.
Глубоко вздохнув, и заставив себя успокоиться, пернатый двинулся по коридорам, держа ухо в остро. План был прост как раз-два – выбраться отсюда, найти благоверного, а потом навестить хозяина пирамидки, и сердечно поблагодарить его за гостеприимство.
Легко-то как звучит.
И как же тут холодно, а. А зеркала, которыми выложен потолок, и которые в полный рост были вделаны кое-где в стены, добавляли напряга. От зеркал Кассил никогда ничего хорошего не ждал в таких местах.

0

8

Неведанная белому свету тварь, что десятилетиями спала в темных коридорах, встрепенулась и открыла свои глаза. Её разбудил сторонний стон и теплое дыхание, ощущаемое даже в таких отдаленных местах. Заинтригованная источником, та слезла с насиженных камней и плотно прижимаясь к полу поползла на звук.
Источник иномирного тепла заставил тварь встать на задние лапки. Перед ней лежала живая плоть, чья кровь еще пульсировала по венам, чье сердце так гулко стучало. Внутри всего этого жила еще не тронутая другими поедателями душа. Что за пир!
Но, тварь все же не тешила себя надеждами, приблизится близко было страшно. Тварь ползала вокруг да около, изредка касаясь лапками человека. Убедившись, что ужин не проснется раньше времени, темное создание навалилась на него всей тушкой. Аромат живого дурманил её, тварь ластилась, облизывала теплую кожу и приникала головой к шее, где отчетливо чувствовался пульс.
Но вот, будущий ужин заерзал и испуганная такой неожиданностью тварь спряталась под ближайшими камнями. Ухмыльнулась во всю свою пасть и высунула свой тонкий красный язык.

Касс... - хриплый и сдавленный голос показался Ирине чужим. Но первый болезненный стон, вызванный попыткой шевельнутся, наглядно продемонстрировал, что это таки хрипит он. - Отзовись, а...
Судя по дикой боли, упал маг на камни. Мелкие и острые, словно чьи-то плотоядные зубки. Пока он неуклюже пытался встать на ноги, нарывался на битые пузырьки, ржавые мечи и сухие кости. Вокруг была почти кромешная тьма, только непонятно откуда взявшиеся светлячки всех цветов радуги точечно освещали дорогу. Иного пути не было видно, а двигать хоть куда-то надо. Факел вымок в неизвестной луже, но, благо, меч не боялся временного жительства в луже.
- Касс! - Ирине уже не мог сдерживать нервный смех и сильное беспокойство. Прощупывая перед собой каждый уголок пространства, всю землю под ногами, то и дело поворачивался назад в надежде, что дорогая жена сейчас выскочит из темноты, прижмется и обругает идиота. Но что есть надежда в аду? - Хэй, это уже совсем не смешно. Совсем, черти раздери, не смешно.
С каждой минутой он дышал все тяжелее и позволял панике все шире и шире праздновать свою победу над разумом. Ноги тряслись не от боли, а от дикого, почти животного страха. Так глупо потеряться! Так глупо! Ведь чувствовал чужую теплую руку когда падал, а тут...
Когда альбинос уже почти потерял всякую веру в лучшее и едва ли не сполз по стенке, в него, с криками о помощи, врезался... Кассил.
Это он узнал после осмотра вслепую, ведя пальцами по лицу и волосам. Все черточки совпадали, голос был так похож на голос любимого, что Ирине поверил. Не смотря на желтый блеск глаз и неожиданное отсутствие руки.
«Главное — жив» - подумал маг на все это и не медля вернул потерю под свой бок.

Перепуганная едва ли не насмерть жертва, показалась твари куда более соблазнительной, нежели просто спящая. Сердце, бьющееся в бешеном ритме, гнала кровь быстрее. Человек со страху обкусал себе губы до крови и теперь темная тварь едва сдерживалась, что бы не набросится и не съесть сразу. Однако странная личина, принятая во имя маскировки, требовала не только еды, но и другого...
Так сладко было потрется щекой о плечо, запустить руку под одежду, оцарапать до крови и облизать пальцы. Однако, всякая попытка быть ближе встречалась грубо. Человек шипел и отпихивался, говорил, что не время.
Да, с ужином никогда не находится времени на церемонии, - дулась тварь про себя, продолжая свое нехитрое дело.
Дотянувшись наконец до обкусанных губ  и попробовав теплую кровь, существо потеряло всякий рассудок. Голод взыграл сильнее чем что-либо.

Ирине всегда радовался моментам, когда женушка ластилась и просила исполнения долга предусмотренного в семейной клятве, но сейчас удивлялся бестактности любимой. Пропащие неизвестно где, в темноте, возможно по соседству с плотоядными тварями и... лезть целоваться. Романтично, но совсем не к месту.
- Кассил, милый, умоляю, отвяжись! - Маг едва ли не молил поостыть настырную женушку, но каждый раз это пролетало мимо его ушей. - Не заставляй меня ругаться и кричать на … ты что делаешь?
Экую забаву придумал любимый! Прижатому к стене магу крайне не понравилось, что в его шею впились с желанием откусить кусочек, к тому... странное дело, по всему телу избранника забегали невнятные жуки.
- Экая ты дрянь! - Наконец-то альбинос понял, что его обвели вокруг пальца и, что его женушка на деле мерзкая адская дрянь, решившая поживится свежей плотью. Оттолкнув от себя зажравшееся создание, маг вытащил из-за спины меч, несколько раз ударил эфесом по голове, пока тварь не упала на землю, и заколол. Со злости он еще несколько раз проткнул мерзкое создание, в надежде, что оно хотя бы после смерти сбросит личину жены, но нет... Факелы, зажегшиеся по всему коридору после смерти твари явили мерзкий образ. Ох, как бы не хотел Ирине нарваться где-нибудь там на искалеченного, уже настоящего Кассила.

0

9

Взять себя в руки не получалось. И шуметь, наверное, тоже не следовало бы. И по всякой логике выходило отсутствие здесь мужа. Но в конечном итоге Кассил себя пересилить не сумел – нет да нет, да попытается позвать Ирине. Шум – черт с ним, пирамида и так знает, где они, так что он погоды уже не добавит.
Редко когда Таль`Ран трясся от страха. И этот случай – один из них. Сдерживать панику получалось очень плохо, и порою аж ноги заплетались. Чудом Кассил не спотыкался, и одним же чудом шел дальше относительно прямо, крепче сжимая лук. Хотя тут, наверное, большую помощь окажет коса… но для таких узких коридоров она слишком громоздкая. Вздохнув, Кассил усилием воли приказал оружию сменить форму, и заткнул за пояс кинжал, в который превратился лук. А колчан со стрелами он таки потерял.
Вдруг до тонкого тигриного обоняния донесся запах крови. И Кассил почувствовал, как заледенели уже не только внутренности – еще и душа, и рассудок.
В Мироздании не существует двух существ с одинаковым запахом, это было известно всем. А этот запах для Кассила преобладал над всеми прочими. Он мог учуять его где угодно – под водой, в толще скалы. Везде! Почти потеряв рассудок, Таль`Ран чуть не сорвался с места, но вовремя спохватился – вдруг ловушка? Пирамида на всякое способна. Но стон о помощи голосом, родным и единственным для Таль`Рана, инстинкт самосохранения почти уничтожил. Только на дне рассудка вопило что-то об осторожности.
- Ир! – Вид возлюбленного, прислонившегося к стенке, и тяжело дышащего, держащегося за шею, вызвал целое море чувств. И радость, и облегчение, и страх. Последнего стало больше, когда Кассил разглядел чудовищную рану, окольцовывающую шею любимого. Онемевшими пальцами Таль`Ран провел по ней пальцами. А Ирине, гад, только натянуто усмехнулся, глядя на жену мутным взглядом.
- Нехорошо так вышло. – Голос хриплый, изо рта кровь. Тонкой струйкой стекает по подбородку, а оттуда – на шею, и руку Таль`Рана. – Кась… я так рад, что ты жив. – При этом второй рукой муж дражайший крепко обнял его за талию, да к себе прижал. И поцеловал, да на поцелуй Кассил ответил. Правда, коротко.
- Молчи уж! – Огрызнулся Таль`Ран, трясясь от страха и беспокойства. И отодрать уже хотел от одежки своей клок, чтобы перевязать… да вовремя кое-что заметил.
Во-первых, кровь у Химитсу не чёрная, равно как и ногти. И на вкус она не гнилая. Во-вторых, комплекцией он не такой… крупноватый. В-третьих, у него нормальные, человеческие зубы. А в-четвертых, голова на шее сдвинута в сторону.
- Ах ты, тварь сучья! – Прорычал Кассил, невольно вспомнив лексикон младшего братца.
«Тварь сучья», начавшая меняться на глазах, кровожадно ухмыльнулась. И с такой же улыбкой, по окончанию трансформации, голова, обратившаяся в черте что, скатилась на пол. А хватку урод ослаблять и не думал, только желания убить свою жертву у него пока явно не было. Похоть же, Тьма её дери. Да только и Кассил слабаком не был – выскользнул, отскочил назад, выхватив кинжал, и, с омерзением сплюнув, зло уставился на дрянь, посмевшую его обмануть.
- На куски порежу. – Прорычал Таль`Ран, оскалившись. Весь страх перерос в злобу, и сейчас Кассилу было глубоко плевать, что ему нельзя испытывать такие эмоции. А было их столько, что за его спиной с громким шелестом матерелизовались прежде белоснежные крылья, почти на глазах чернеющие от злости хозяина.
  Тварь на это издала утробное бульканье – уж черт знает, откуда. Из шеи, вестимо. Да двинула к нему, выставив вперед руки. Собственно, от человека эта дрянь отличалась только, пожалуй, отсутствием головы. От здорового человека – крупным и бугристым телом с желтой кожей, кое-где лопнувшей. И непропорционально большими руками. Что-то Кассилу подсказывало, что под удар этого урода лучше не попадаться даже ему.
Прикидывая, как лучше сделать из этой мерзости фарш, Кассил двинул назад, не сводя с противника пристального взгляда. Да уж, кинжал тут явно не помощник. Косу бы, но пространства для неё…
Тут Кассил ощутил себя идиотом. Еще добежав до этого пролёта он успел заметить, что коридор закончился. И находились они в небольшом, но достаточном для серьезных маневров зале, откуда вело две двери. Что за ними – выясним потом. А пока…
Тварь на него всё-таки кинулась. Но вместо теплой и вкусной Кассиловой тушки напоролась на длинное и бритвенно-острое лезвие косы, в которую превратился кинжал. Таль`Ран, что есть сил, крутанул оружием, и впечатал мразь в стенку. После чего превратил косу обратно в лук, отпрыгнул, прищелкнул пальцами, призывая стрелу…
Естественно, что получившая такой подарочек дрянь изрядно замешкалась и замедлилась. И слишком поздно опять кинулась на Кассила – получила в грудь молнию. Бесформенная туша содрогнулась в страшных конвульсиях, упала на колени… и лопнула, забрызгав всё кровью.
- Твою мать! – Простонал Таль`Ран, дернувшись от омерзения. Хоть на него попало немного, всё равно чертовски неприятно.
А голова твари лежала к нему затылком. И белоснежные волосы никуда с неё не делись. Желания же переворачивать да смотреть, что стало с лицом, у Кассила тем более не было. Ему осталось только собрать всю свою оставшуюся волю в кулак, и обратить внимание на двери, убедив себя в том, что это была только иллюзия. Не настоящая голова настоящего Ирине. Ни в коем случае…
За первой дверью оказалось маленькое помещение с ванной, в которой лежал какой-то непонятный труп. Фыркнув, Кассил переключился на вторую дверь. И за ней начинался огромный коридор, выложенный ребрами и мышцами какого-то огромного животного. В конце коридора же было что-то, похожее на арену. Вела к ней небольшая лестница.
«Ну, иного пути всё равно нет». – Тяжко вздохнул про себя Кассил. Дверь за собой он закрыл. И естественно, не видел, как голова Ирине исчезла, растекшись кровавой лужей.

0

10

Едва зажегся огонь факелов, как радужные светлячки, словно не выдержав слишком яркого света, ринулись все в даль. Ирине надеялся, что они улетели в сторону выхода. Еще одна лестница, портал. Да что угодно, лишь бы выбраться из этого пропащего места с тяжелым спертым воздухом.
Факелы открыли всю красоту этого коридора. Под ногами не было ни единого камня. Сплошняком кости, битые стеклянные фляги, мечи, магические куклы... подушки? Не удержав порыва, Ирине перевернул одну из них и, увидев там очень четкий отпечаток посмертной маски, подумал, что каждый выражает свой запал по-разному.
- Неужели я попал к вспыльчивым? - Ирине покачал головой. - Рано или поздно я просто обязан был сюда попасть. Надеюсь, мне зачтется.
Дорога была неровной, иногда приходилось останавливаться и расчищать путь. Или же прижаться животом к куче праха, что бы задеть макушкой острый потолок. Воодушевляющая прогулка. Для больших впечатлений, Ирине старался запомнить все детали, включая самые малые. Если он... они выберутся, то первым делом маг попытается нажиться на труде древних демонов и напишет краткий справочник-путеводитель, дабы такие же обалдуи не шли в ад налегке. 
А здесь было что запоминать.
Чего стоят амфитеатры и спектакли проходящие на их сценах. Первые ряды заняты разноперым жюри. Рогатые демоны, пепельновласые банши, сирены и, конечно же, их важная охрана.
- Ох, нет-нет-нет. НЕТ! - Завопил один из демонов. - Я не верю вам!
Тот рыча сорвался со своего места и одним прыжком оказался на сцене, разнимая двух актеров. Мужа и жену. Знакомая альбиносу ситуация: муж душит свою жену насмерть за её ошибку во благо.
- Отойди в сторонку и смотри как это делается, ничтожный грешник!
Демон, красный с головы до пят, с отвратительными когтистыми руками, отгоняет растерявшегося грешника за кулисы и в следующую секунду с яростью обхватывает тонкими пальцами хрупкую шею женщины. Оцепеневшая актриса впилась ногтями в красные плечи, но у нее не хватает сил и смелости, что бы оттолкнуть демона, который душит её не щадя сил. Женщина хрипит, с ужасом смотрит в глаза губителя и просит:
- Любовь моя, остановись!
Сердце Ирине сжалось от боли и, казалось, разорвалось на части. Он попытался закрыть глаза, однако, яркая вспышка привлекла его внимание. Искры прошлись по красному бархату занавеса и кресел, заставив из воспламенится. Весь амфитеатр вспыхнул сухой травинкой. Маг подался было к выходу, но выбраться помешала упавшая балка. Тем временем жюри, горящее не хуже дерева, стоя аплодировала демону и его партнерше.
- А там... Смотрите, а вон там мой сын! - Когда Ирине вновь посмотрел на сцену, демона уже не было. Был лишь Лиар, его отец, и мать, задушенная им в порыве гнева. - Сынок, иди сюда. Я соскучился.
- Нет. Ни за что. - Альбинос не мог поверить своим глазам. Сейчас он едва ли не заново переживает страх своей жизни, потерю потерь. Испытывает тот самый гнев, когда без разницы как и чем бить, лишь бы уничтожить мерзкую тварь, посмевшую...
Дьявольское жюри, воспользовавшееся временным помешательством, окружило мага и без проблем вырубило его, ударив по голове тяжелым предметом. Вряд ли жертва гнева узнает, как плохо позаботились об его удобстве, затаскивая на сцену за ноги, головой вниз. 
Едва Ирине очнулся, как получил мощный удар в челюсть. Лиар, пусть тот и являлся демоном в чужой шкуре, любил когда враги жили долго и в муках. Иначе бы он обошелся бы быстрым убийством, а не несколькими немилосердными ударами в живот, по причине которых приходится отплевываться кровью.
- Живой! - Истязатель одобрительно кивнул головой. - Хорошо.
Вокруг все так же бушевал пожар. Жар и сильная физическая боль хорошо сделали свою работу. Маг не смыслил ровным счетом ничего. Не слышал двойника отца, треска половиц под его ногами. Лишь тупым отголоском в теле чувствовались новые удары. И было совсем ни к чему знать, на каком из них он вновь отрубился.

- Мама, а страшные сны не могут быть вещими?
Солнце над головой яркое, полуденное, но тепло его нежное и заботливое. Но и такое солнце не в состоянии обогнать по теплоте ласковую улыбку матери. Химитсу всего одиннадцать, в те года он не имел этой выдуманной фамилии. Он просто был гордостью матери и радостью отца.
- Нет, милый, страшные сны не бывают вещими. А что тебе снилось?
- Что папа тебя ду...
- Эй, малыш, посмотри-ка туда, - мать поспешно перебивает мальчика и указывает куда-то в даль.

0

11

Зрение Кассила подвело. Стены коридора оказались выложены не мышцами, а ободранными женскими фигурами, и еще неясно, что хуже. Царил ужасный смрад. А едва Таль`Ран ступил на дорожку, ведущую к арене, фигуры задвигались, застонали, пошло и протяжно. Но Кассил шел, не обращая на них внимания. Он знал этот трюк. Замешкаешься, отвлечешься, затормозишь – и всё.
А едва ступил на первую ступеньку, ведущую к арене, всё стихло. И вот забавность-то – коридор был освещен красным. А огромная круглая арена, выложенная белым мрамором – голубоватым. Неплохой такой контраст. И зачем это здесь?
Центр арены украшал какой-то знакомый узор. Нахмурившись, Кассил подошел поближе, чтобы рассмотреть. И несмотря на то, что его шаги отдавались гулким эхом, он не слышал шагов того, кто неспеша, с кошачьей грацией, подходил к нему сзади.
- Заблудился, Касенька? – Вдруг раздался за спиной мягкий и вкрадчивый, до боли знакомый голос. Не передать, как портили его слащавые и томные интонации, которых никогда не услышать от оригинала.
Кассил резко обернулся, покрепче сжав косу. Сощурил глаза, неотрывно наблюдая за приближающейся к нему иллюзией. И хмыкнул.
- Неплохой клон. Только Аксил не шлюха. – Заметил он. А так – идеальный младший брат. То же острое лицо с мягкими чертами, те же ясные аметистовые глаза, та же грива перламутровых волос. Но с одеждой – полный пролёт. Грудь прикрыта топом в обтяжку, штанов нет, только юба с широченными вырезами, сапоги по колено… так вульгарно и безвкусно Кассил в бытность проституткой одевался.
И на алебарде настоящего Аксила нет зазубрин. А тут… только куски мяса из противника с помощью таких и выдирать.
И почему именно здесь? А не, скажем, на Гневе? – Помедлив, поинтересовался Таль`Ран. Чему б и не поболтать со врагом? Всегда полезно.
Иллюзия младшего брата коротко усмехнулась.
- Гневаться я на тебя гневаюсь. – Промурлыкал «Аксил», подойдя к Таль`Рану почти вплотную. Даже пахнет от него как от настоящего. – Но ведь это мой порок. А не твой, любимый старший брат.
Кассил только вздохнул.
- Не похоже вот совсем. – Скучающее заметил он, подавляя желание сделать шаг назад. – К чему этот маскарад?
- Маскарад, мой любимый, относится больше к тебе. – Кассил пропустил момент, когда изящные ладони «Аксила» легли ему на плечи. И в тот же миг Таль`Ран оцепенел. Попытался дернуться, но не смог. Тело будто окаменело. – Ты предал меня. Променял. Обманул. Поиспользовал, и выкинул. И тебе что, совсем не стыдно? – Вкрадчивый шепот, пошлый и омерзительный, режет по ушам. А пальцы «Аксила» скользнули под одежду, и гладят грудь, слегка царапая. Не припомнил Кассил, чтобы братец делал себе такой маникюр, с которым никаких мечей и алебард не надо.
Но спасибо, что эта дрянь оставила возможность говорить.
- И ты думаешь, настоящего Аксила это волнует? – Прошипел Таль`Ран, без страха посмотрев иллюзии в глаза. – Ты взяла этот образ из моей памяти, верно? Тогда смотри еще глубже! И увидишь уже в ЕГО душе то, что не исковеркать и самому дьяволу! Не то, что тебе.
Не знал Кассил, послушалась пирамида, или нет. Но зрачки в глазах «Аксила» внезапно сощурились в две узкие точки.
- Вот как… – Отстраненным голосом пробормотал он. – Но это… только мне на руку! – И с диким рычанием иллюзия пронзила его насквозь алебардой.
Кассил захрипел, согнувшись пополам. И в тот же миг ему по лицу прилетел неслабый удар коленом. Да уж, способности братца, которые во много раз превосходили его собственные, пирамида скопировала на отлично.
Таль`Ран упал на пол, который затрещал, и провалился. А затем наступила тьма.

Как же ярко и красиво солнце Семимирья. Кассил всегда задавался вопросом, как оно может освещать все семь дисков сразу – ведь судя по карте Эа`Но, это невозможно.
- Ша-а-ан. – Ныл маленький Таль`Ран, дергая воспитателя за штанину. – Ну каа-а-ак? Скажи!
- Тише. – Шикнул Шан`Тал. Странный он какой-то сегодня был. Мрачный, хмурый, отстраненный. И впервые Кассил боялся его взгляда. Было в нем что-то зловещее, неестественное для него. Но быть может, то просто плохое настроение? – Вернемся – обязательно расскажу. – Холёная рука с изящными острыми ноготками мягко взъерошила серебристую шевелюру молодого Таль`Рана. Воодушевленный, Кассил радостно улыбнулся… и поспешил отвести взгляд. Всё-таки Шан сегодня его пугал.
- Что-то не так, милый? – Встревожено спросил воспитатель.
И ведь что-то в глубине души подсказывало, что не так абсолютно всё.
- Нет… всё в порядке. – Натянуто улыбнулся Кассил.
- Вот и хорошо. Смотри, не отставай.
Но он умудрился отстать. Потеряться в такой толпе – дело плевое, как-никак. И то, не растерялся. Тем более, что потоком его вынесло к центральной площади, на которой стоял фонтан. И решил Кассил дождаться воспитателя здесь. Присел чинно на бортик, и на воду смотрит. Пытаясь понять, что же всё-таки не так. Всё как в тумане. И будто бы он что-то забыл… или кого-то. И по сторонам испуганно и растерянно озирается, вовсе не Шана выискивая.
И не он ли, еще будучи в сознательном состоянии, говорил, что есть вещи, которые не исказить даже пирамиде?
- Ирине? – Неуверенно спросил у пустоты Кассил, сжавшись в калачик. Он смутно помнил это имя. И смутно помнил, кому оно принадлежало. Знал только то, что оно, как и его обладатель, невероятно важно и ценно.
На неудовольствие и удивление пирамиды.

0

12

- Фонтан! - Восторженно вскрикнул Ирине, распознав в непонятном белом куске камня сооружение более чем шикарное, для обычной рыночной площади. Глубокий и огромный по своему объему фонтан, увенчанный статуями крылатых богов, празднующих свой непонятный небесный праздник. Ирине, широко раскрывший от радости глаза, посмотрел на мать. - Можно?
- Конечно же, милый. - Мать мягко улыбнулась, как и всегда до этого и отпустила руку любимого сына. Ирине тот же час рванул к каменному фонтану, мать едва успела крикнуть ему вдогонку - Только не споткнись!
Сынок, на матушкину радость, не споткнулся и никого не сбил. Зато с победным кличем нырнул в фонтан, окунувшись туда с головой и обрызгав всех рядом стоящих. Фонтан был настолько глубок, что Ирине еда доставал носочками до его дна. А вода была настолько чистой, что от глаз юного подводника не укрылась ни одна монетка, ни одна мало-мальски привлекательная побрякушка. И пока юный кладоискатель нырял за добычей, мать подошла к фонтану и села рядышком, на забрызганный сыном бортик.
- В детстве он был таким милым шаловливым большеглазиком. - Женщина обратилась к маленькому светлому мальчику, примерно одного возраста с её сыном. - Правда, Кассил?
Женщина надеялась, что не спугнула мальчонку таким прямым обращением и своей нечеловеческой внешностью. В отличие от Ирине, она была темнокожа и, что самое главное, она была демоном. Имела хвост, копытца и рога. Тонкие кости выпирали не самым приятным рельефом, глаза тоже не внушали доверия. Полностью черные, без белка и радужки. Многим не хватало мягкости и робости во всем её облике и те пугливые обычно пугались безобидной матери маленького белоснежного бесенка.
- Ма-а-а-м, - Ирине подплыл к бортику, держа в ладошках перламутровую ракушку, - красивая правда?
- Да, солнышко, она прекрасна - Сиера, а именно так звали демонессу, взяла ноготками ракушку из рук сына и нежно потрепала его мокрые волосы. - Найди ей такую же прекрасную пару, сладкий.
От похвалы Ирине покраснел и нырнул с головой. Выпустил смешинку под водой, которая всплыла на поверхность воды в виде пузыриков. Сиера навострила ушко и ласково пропела:
- Ищи-ищи, сла~дкий.
Как только Ирине отплыл достаточно далеко, демонесса вновь обратилась к Кассилу.
- Вот такая у него мама. - Сиера прикрыла маленький рот ладошкой и тихо засмеялась. - Но речь не обо мне, ты вовсе не должен меня знать. Это Ирине. Помнишь его? Скажи мне, кто здесь тебя держит. Мне надо найти его, что бы отправить вас обратно.

0

13

Кассил испуганно вздрогнул, когда в фонтан плюхнулся какой-то ненормальный паренек.
- Аккуратнее, блин! – Возмущенно мявкнул молодой пернатый, отряхиваясь. И тут же он испуганно сжался в комочек, когда рядом с ним присела странная женщина пугающей наружности. – Ой… – Таль`Раны демонов не слишком любили, но не до вражды, и не до того, чтобы набрасываться на них даже в узких переулках. Если демон ведет себя пристойно, то на него не обращают внимания. А тут… тут даже демон странный какой-то. Добрый. Мягкий. Пусть не внешне, но нравом.
- Ирине? – Рассеянно спросил Кассил, кинув взгляд на кувыркающегося в воде паренька. Голова тут же заболела в попытке что-то вспомнить, и от боли молодой Таль`Ран сжался и вскрикнул. Будто бы что-то мешало ему. – Я… я не знаю, о чем вы… – Пробормотал он.
- Кассил, немедленно иди сюда!
Шан`Тал, с глазами, красными от злости, как из ниоткуда возник неподалеку от них. Но ближе подходить не решался, и внимания обращал больше на Сиеру, нежели на Таль`Рана.
- Уйди отсюда, – прошипел «Шан», - кто ты? Почему не подчиняешься? – Впрочем, эта очередная иллюзия пирамиды, видимо, и так прекрасно всё понимала. И невероятно злилась со своей догадки.
За спиной Таль`Рана возникли чёрные крылья, когти почернели, зубы удлинились, а в руке возник страшный меч с зазубринами. Отдавать своих жертв без боя вышедшей из-под контроля иллюзии пирамида явно не собиралась.
Кассил же не соображал уже вообще ничего. От боли у него потемнело в глазах, а живот внезапно заболел, и из него пошла кровь. Потеряв сознание, Таль`Ран упал в фонтан.

0

14

- Явился, - хищно прошипела Сиера, завидев источник проблемы. Её, её сына и его жены. Но тут последний бултыхнулся в воду, оставив за собой кровавый шлейф в воде. На счастье и удачу, в это время как раз подплыл сыночек.  - Милый, подхвати эту зверушку и плыви прочь. А мама сейчас займется жестким феминизмом. И не спорь. Держи его крепче.
Мальчик испуганно сглотнул, явно не желая оставлять мать одну, но и не желая ослушаться её просьбы. Прижав Кассила так крепко, как позволяли ему неокрепшие ручки, он поплыл к центру фонтана, лелея надежду скрыться за большой статуей.
- Подчинятся тебе? - Голос матери позади был холоден и пугающее отстранен, Ирине отчетливо слышал стук ее копыт, медленный, сосредоточенный шаг и воинственное шипение, сопровождающееся разящим свистом кнута. - Я мертва и свободна, а ты жив и твоя плоть еще падет к моим ногам...
Вновь устрашающий свист, все небо, по-которому материнский кнут провел черту, покраснело, а потом затянулось низкими тучами. Под тяжестью черных облаков сломилась и прекрасная статуя. Разломалась, раскрошилась как песок и упала в воды фонтана, накрыв собой двух маленьких беглецов. Ирине не выдержал веса камня и начал тонуть. Отчаянные попытки всплыть не оправдали себя, одежда зацепилась за одну из мелких деталей. Вырваться из ловушки не выпустив из рук Кассила было невозможным. Вода быстро заполняла легкие,  испуганное сознание предпочло сопротивлению глубокий сон...

… прервавшийся, на удивление Ирине, в сухом помещении, где единственным мокрым существом был он сам. И Кассил, которого он все-таки не выпустил из рук. Тот, кажется, тоже спал, мирно устроившись на плече. Но в его жизнь маг поверил лишь тогда, когда прислушался к дыханию.
Они оба лежали на руках деревянной статуи. Ирине было не сложно угадать изображенную ей женщину. Его мать.
- Теперь, - говорить оказалось трудно, словно глотку усеяли лезвиями бритв, - я верю в ангелов-хранителей.
В теле не было болезненной ломки, укус на шее прошел. Единственное тому объяснение — загадочная статуя матери, невесть откуда забредшей в его общий с Кассилом сон. И спасла, и исцелила. Ну чем не ангел?
- Кась. - Ирине осторожно ткнул жену в щеку. Как бы сладко тот не спал, как бы сладко тот не смотрелся спящим, но не время. - Вставай, Кась.

0

15

Кассил судорожно закашлялся, и взвыл от боли, пронзившей живот. В том месте, где «Аксил» насквозь проткнул его алебардой. Таль`Ран скорчился, и еще раз глухо рыкнул, отплевывая при этом воду.
- Ир… – просипел пернатый. – Замечательная у тебя мать… а я впервые возненавидел наши расовые отношения… – Ведь почему пирамиде не удалось подчинить себе образ Сиеры, а образ Шана – вполне? Возможно, дело всё как раз в памяти, в отношениях. Шан, пусть растил и воспитывал Кассила, подсознательно воспринимался им как конкурент. Животный мир. Мы вместе только до тех пор, пока это выгодно. Их мост хороших отношений невероятно хрупок, и не удивительно, что пирамида сломила его с легкостью, как игрушку.
Наконец, кое-как придя в себя, Кассил смутно посмотрел на лицо любимого, и улыбнулся. Настоящий. Этот – настоящий. Запах, взгляд… тут без обманов. Не сдержав чувств, Таль`Ран крепко обнял мужа, и крепко поцеловал его в висок. Сердце бешено билось. Живой! Здоровый! Аж слезы на глазах наворачиваются.
- Ир… – Вне себя от радости прошептал Таль`Ран. – Натерпелся я страху… и знаешь. – Тут он нервно усмехнулся, оторвавшись наконец от любимого, и посмотрев ему в глаза. – Отрубленная голова тебе совершенно не идет. – При этом, словно желая убедиться в том, что уж у настоящего Ирине с головой всё в порядке, Кассил крепко поцеловал его в шею. – Что с тобой было? – Окружением Таль`Ран интересовался пока мало.

А оказались они в небольшой зале с круглыми сводами. Пустой, не считая статуи… и невероятного, роскошного убранства, которому обзавидовался бы любой император. Драгоценные камни, роскошные ткани, драпировки, орнаменты, мраморный пол. И никаких дверей, никаких порталов.

0

16

- Что со мной было? - Переспросил маг, вскинув бровь вверх. - Ничего особенного. Меня избил отец, почти до смерти, и спасла мать. - На этом Ирине постучал по деревянному лбу статуи. - Твой живот... Кто же на тебя держал такое дикое зло? Кстати, потрогай деревянную. Может она целебная?
Беззаботность в голове больше напоминала самозащиту от себя самого. Все обошлось и это прекрасно, дай маг волю чувствам и на лбу появится ряд разномастных шишек, а Кассил будет задушен в объятиях полных радости и истерики. Трудно выбрать настрой, когда одновременно хочется веселится и обойти лбом все стены здешнего зала... большого зала.
- Как думаешь, удастся ли нам отсюда вытащить что-нибудь? - Помещение филиала ада? Да вещи с такой историей всегда раскупали на ура, будь это даже головешка из камина. Причем личного домашнего. А тут такая роскошь. Желая осмотреть убранство, маг поднялся с рук статуи и помог Кассилу встать.
- Оп-па! - Ирине подбежал к висящему на стене ковру каштанового цвета.  Ворс ковра был неестественно длинным, да и тянулся с самого потолка. - Готов хвост на месте отрастить, но уверен, что это волосы гарпий! Ценная штучка. Живые кстати.
Маг медленно попятился назад, наблюдая как длинные локоны поднимаются вслед за ним, словно Ирине являлся для них магнитом. А потом махнул рукой, грозно сказав, что подождут они. И локоны вновь заструились вдоль стены. Злились.
- Ладно, - Химитсу вернулся к любимому и крепко взял того за руку. - Стоя на месте далеко не убежишь. Счастье, что здесь есть свет и никакие двойники с толку не собьют.

Получив в свое распоряжение свет и безопасность жены, из-за которой то и дело останавливались, что бы обнять да зацеловать в обе щеки, Ирине почувствовал себя более уверенным. С этой уверенностью он и шел вперед.
- Все же змеиный язык не твое, - задумчиво пробурчал маг во время еще одной остановки. Неосмотрительно, конечно, но когда по бокам от тебя шагают две дружественные и верные виверны собственного призыва, то можно.
- Оставь бедных змей в покое, - призвал со стороны женский голос. - Ты уже избил одно несчастное создание. Почти до смерти, между прочим.
- Марта? - Глупо было даже спрашивать. Голос этой дрянной блондинки он бы узнал везде и всегда, даже если бы она пела в хоре из тысячи женщин и чайки кричали ему в уши. - А ты что здесь забыла?
Марта, гордо восседающая на столе заполненным блюдами из чьих-то внутренностей, лишь пожала плечами:
- Этому червю не исказить уже мертвых, а этот, - блондинка игриво щелкнула по носу еще не опознанного магом мужчину, - кажется и вовсе настоящий. Такое чудо.
И, на горе Ирине, полезла целоваться. Да, не к нему, а к неизвестному чуду, но мага тошнило от этой женщины, а от её нежности и подавно.
- Не пачкай ковер. Тут уйма ваз. Они вам понадобятся. Чудовище моё, расскажи-ка, что им надо сделать.

0

17

Кассил горько хмыкнул.
- А меня хотела то ли убить, то ли изнасиловать твоя далеко не самая привлекательная копия, и таки почти убил младший брат… – Таль`Ран поморщился. Живот продолжал болеть. Но хоть крови не было, и раны. Наверняка, тоже спасибо матери Ирине. Прикосновение к статуе которой боль действительно сняло. – Ему я, собственно, животом и обязан. – Взлохматив мужа, и расцеловав его в обе щеки, Кассиэль с охотой принял помощь, но крепко ухватил Химитсу за локоть, не желая куда-либо отпускать одного как минимум до тех пор, пока этой дрянной пирамиде не придет конец. – Ох… всё-таки злой Шан – не самое приятное зрелище. – Буркнул он. – В реальности его злость еще страшнее.
Тащить отсюда что-либо Кассилу не слишком-то хотелось, ввиду сильного сомнения в желании пирамидки расставаться хоть с какой-то своей составляющей. А если и расстанется, то обязательно подкинет им падлу. Свои сомнения Таль`Ран мужу и изложил.
- Не трогай тут ничего. – Буркнул Кассил, не спеша отпускать локоть Ирине. И почему «был», по словам Сиеры? Он так и остался шаловливым и милым. Но уже не большеглазиком. – Еще чего доброго, опять швырнет непонятно куда. Если не проклянет чем-то похуже.
Настрой у Таль`Рана ныне был серьезный, и он испытывал всего одно желание – расколошматить эту дрянную пирамиду, да выбраться отсюда вместе с живым и невредимым Химитсу. Но серьезность волей неволей отступала перед наплывом нежностей от Ирине, на которые Кассил с удовольствием отвечал, вдвойне радуясь, что он живой и невредимый. И настоящий.
- Оу. – Хмыкнул Таль`Ран при виде одной вазы. – В Доме Властей моей расы стоит точно такая же… стояла, вернее. Пока её не разбили скандалящие наши лидеры дражайшие. Случайно. И хорошо, что не о голову друг друга. – Разбил, вообще-то, Лен`Шал. Который, злясь, гром и молнии метал в прямом смысле, и невольно.

А вот появление очередных трупов Кассилу не слишком понравилось. Равно как и не понравилось то, кем являлись эти трупы. Чертова блондинистая стерва – которая Таль`Рану больше нравилась в том состоянии, в каком её нашли его агенты – и…
- Джубелиус?!
Высокий и статный брюнетистый мужчина в возрасте коротко и флегматично усмехнулся, приобнимая Марту за талию.
- Ты не рад, Касенька? – Мурлыкающим тоном осведомился бог подлости, при этом потираясь щекой о щеку девушки. – Давненько не виделись, сладкая парочка.
Кассил поджал губы. Когда они виделись в последний раз, этот ублюдок был зол как сто чертей. И оставил ему синяков на шее. Зато потом был выкинут Химитсу на последние круги ада.
- Очень рад. – Процедил сквозь зубы Таль`Ран. – И какого хрена?
- Обычного. – Хмыкнул Джу, расцеловывая плечи Марты. С ним он разговаривал флегматично и без особого интересна, даже с какой-то досадой, что его отвлекают от более приятной собеседницы. – Гулял себе по милому курорту, на который ты, белобрысое создание, изволило меня зашвырнуть. Решил проведать.
Что-то определенно было не так. Эта иллюзия на иллюзию вообще не походила. Марта – еще может быть. Но… Кассил слишком давно и слишком хорошо знал Сальту, чтобы ошибаться.
- Ты настоящий?!
Усмехнувшись, бог подлости кивнул, и отвлекся, чтобы ответить на поцелуй девушки. С жадностью, с нежностью.
- Настоящий как вы двое. – С этими словами Джубелиус прищелкнул пальцами.
Кассил покрепче ухватился за руку Ирине. Если пол опять провалится… что угодно сделает, лишь бы опять не расстаться!
Но ничего такого не случилось. Только сзади его и Химитсу появилась дверь.
- Пирамида решила разнообразить ваше приключение. – Мурлыкал бог подлости, не отвлекаясь от Марты. – Дверь заперта на ключ. А ключ – где-то в этой комнате. И чтобы его найти, у вас ограниченное число попыток. В лучшем случае, пойдете дальше. В худшем… – С кровожадной ухмылкой Джубелиус кивнул на стол со внутренностями. – Догадайтесь, чьи они? И да. Мы мешать вам не будем. У нас тут куда более интересное занятие есть. Правда, солнце моё белокурое?
Кассила передернуло от отвращения.

0

18

Химитсу током пробило по всему телу и несколько раз.
Надо ли уточнять, что комната, в которую они забрели, была в несколько раз больше, нежели зал в начале нового круга? Что комната содержала во множество раз больше предметов. Часть из них как назло нарочито маленькие, словно детские игрушки. И мебель, море мебели. Глаза разбегались.
Но главное чудовище расселось на столе.
- Марта, я прекрасно знаю, что ты тварь, стерва, беспощадная горгона, - как можно громче начал маг, - но с каких пор ты блядствуешь?
В конце концов, Ирине запомнил Марту как некий образец целомудрия. Не обделенная формами Марта, на памяти Ирине, никогда не отдавалась в чужие руки с такой охотой. Тем более в мужские.
- Блядство? - Возмущенно повторила блондинка, с явным нежеланием отрываясь от божка. - Любовь моя, мы же-на-ты.
- Мы пропали, - тихо простонал маг, не видя как его бывшая невеста облизнула припухшие розовые губы и продолжила таять в руках более меньшего для мага кошмара. Правда любимой женушке Джу явно больше был не по душе, нежели Марта.  - Пошли искать что ли...
Виверны вряд ли могли помочь в поисках, поэтому Ирине предоставил их самим себе. Двуногие ящеры, не думая от слова совсем, двинулись прямиком к столу , где так ароматно попахивали почти свежие почки недавних путешественников. И, не обращая внимания на разгулявшуюся на столе парочку (Ирине даже позавидовал им, он сам слишком остро реагировал на стоны бывшей невесты, хотелось как минимум наизнанку вывернутся), начали поедать теплые внутренности.

В пирамиде не было часов, вряд ли кто мог сказать, сколько именно часов потратили молодожены, разыскивая ключ, но когда виверны пожрали уже большую часть еды, одна из них поперхнулась, а вместо куска мяса сплюнула медный круг.
- Смотри-ка, первая часть. - Марта почти пела от удовольствия. - Кстати, ты свою у меня забыл. Сейчас верну. - И вновь припала к губам. - Вот. Теперь на месте.

0

19

- Женаты? - Фыркнул Кассил. Джу только плечами пожал.
- Не лишать же мне себя счастья только по вине какой-то шлюхи, не понимающей намеков? - Осведомиля он. Рука его тем временем скользнула на бедро девушки. - Иди ищи, бывшая. - При этом бог выделил последнее слово, и выкинул Кассила из головы, вернувшись к более приятному обществу.
Скривив губы, Таль`Ран вместе с Химитсу начал поиски.
- Надо же, у этой дряни имеются намеки на оригинальность. - Пробурчал Кассил. - Не дрейф, милый. И не из таких передряг выпутывались. - Хотя он прекрасно знал, насколько противна Ирине его бывшая невеста. И сам Таль`Ран умудрялся испытывать к ней ненависть, как к особо яро претендовавшей на руку Ирине девке. Да, он ревнив, особенно до таких вот настырных.

Драконов и всех их разновидностей Кассиэль обожал, как и любой нормальный Таль`Ран. Но такой вид, как виверны, он сейчас готов был возлюбить в разы больше остальных.
- Ах ты, умница. - Промурчал пернатый, подняв с пола ключ, и почесав чешуйчатой героине шею. "Героиня" при этом ласково зарычала, и облизала его руку длинным и слюнявым языком, к тому же попачканным в недавней еде. Кассил поморщился, хотя на фоне общей радости это была мелочь.  Но радость эту быстро, тайфуном, смели действия "влюбленных".

- Да уж. - Хмыкнул Джу, с готовностью принимая свою часть. - А ты свою - у меня. Вот... - И его рука при этом скользнула по откровенному декольте Марты. И на ушко девушке он шепнул с откровенной издевкой, нарочно так, чтобы они слышали: - как думаешь, какие лица у них будут?
Кассил напрягся.
- Что-что?
Джубелиус криво усмехнулся, и едко оскалился... и Таль`Рана передернуло. В его зубах была зажата вторая часть ключа. Убрав ухмылку, бог выжидательно, с издевкой, посмотрел на Кассила.
- Надо говорить,что надо делать, моя дорогая бывшая любовь?
Пернатого затошнило, он непроизвольно оскалился.
- Не переживай. Твоему дружку будет не легче. Верно, моя бесценная? - Промурлыкал Джубелиус, обратившись к Марте.

0

20

- Что б мы без вас делали, фантазеры!
Маг от злости готов был пускать молнии во все стороны, разя разномастные мелкие вазочки и картины, а так же мерзкую парочку, последних, желательно, точечно, во все самые болезненные места на теле. Особенно божка. А путешествие вглубь декольте невесты можно и пережить.
А Марта, паршивка Марта игриво подмигнула и повела плечами, подзывая к себе поближе. Подлости у чертовки не занимать, знает, как вывести из себя.
- Любовь моя, чего ты там не видел? - Кокетливо, едва не доведя бывшего жениха до тошноты, блондинка закинула ногу на ногу да выставила вперед свою пышную грудь, казавшуюся в тесном декольте еще больше. - А ты, душа моя, - обратилась она к своему спутнику, - не заигрывайся. Помни, я ревнива.
Маг перевел взгляд на жену. Видок у него был не самый лучший. Конечно, не каждый день их так унижают бывшие поневоле. Вряд ли успокаивающий взгляд имел здесь какое-либо место, ровно как и короткое прикосновение к руке, но оставить Кассила, и себя заодно, без подобного знака внимания Ирине не мог.
- Жалею лишь о том, что не убил тебя более жестоко. - Отстранено пробурчал маг, подходя к Марте. Та в свою очередь светилась злорадством, хоть сейчас бери и выжимай из нее отраву, а потом хоть по ведрам разливай, на весь Антарен хватит. - И что не взял с собой перчатки.
- Наивный, - фыркнула Марта. Быстрым движением она запустила в волосы мага пальцы, крепко сжала и... приткнула альбиноса носом к груди. От такой неожиданности Ирине недовольно замычал, однако Марта лишь рассмеялась. - Щекотно, роднуль.
Неприятно темное место, Химитсу старался не думать, что там тепло лишь из-за того, что это грудь бывшей невесты и пытался переплюнуть омерзение в попытках найти, а потом и подхватить детальку ключа. Такая забава была похожа на детскую игру, когда в широкий таз наливали воды почти до краев и кидали туда яблоки или иные крупные фрукты, связывали руки и заставляли ловить вкуснятину одними зубами. Едва маг ухватил ключ зубами, так немедленно запросился на воздух.
Отпустили его быстро, но отпрянуть не дали. Повернули к себе спиной и вновь прижали.
- Смотри, во все глаза смотри. - Ласково протянула Марта, показывая на жену с этим... этой тварью.
- Отпусти, дрянь. И меня и его. Наигрались. - Маг зло рычал и пытался вырваться из лап блондинки. Пихался локтями и, видать, таки умудрился двинуть ей по ребрам хорошенько, так, что она перестала смеяться и выпустила мага из рук.

0

21

- Не переживай, любовь моя. – Довольным и сытым котом промурчал Джубелиус, кинув на Марту взгляд, полный обожания. – Разве что за то, чтобы я сдержался, и не прикончил этого белобрысого паршивца. – С издевкой добавил он. Хотя за этой издевкой крылось большее. Кассил прекрасно знал, насколько ревнив сам Джу. Уж налюбовался на его подарочки в виде голов его собственных партнеров, даже на одну ночь…
Но когда эта дрянь ткнула его мужа себе в грудь, Кассил не сдержался.
- Ах ты, сука! – Прорычал он сквозь зубы. В мозгу что-то переклинило, и он наверное точно придушил бы мерзавку, но Джубелиус тут же грубо схватил его за волосы, притянул к себе, и поцеловал. Глубоко, жадно, грубо, будто душу выпить хочет. На рефлексах Таль`Ран поначалу пытался вырваться, от неожиданности, и памятуя, что Ирине сейчас всяко хуже, чем ему, желая помочь… но потом, даже со злобой, вспомнил про ключ. Который Джубелиус, сукин сын, отдавать не спешил. Игрался, дразнил, и до крови драл когтями кожу головы – какая прелесть, не изменил своим привычкам делать маникюр, с которым не нужно никаких ножей. А второй рукой обхватил его за талию, и грубо жал к себе, лишая всякой возможности дергаться.
Когда Марта отпустила Химитсу, Сальта, дрянь, со своей жертвой расставаться не спешил. О чем и пожалел – изловчившись, Кассил до крови прикусил ему язык, заставив отдать ключ, и ослабить хватку, а потом отшатнулся от бывшего, как от чумного, отплевываясь, и вытирая рот ладонью.
- Омерзительно целуешься. С селедкой мороженой и то приятнее. – Флегматично заметил бог, вытирая рот рукавом. Вздохнув, он ткнулся Марте в щеку носом. – Ну что, родная? Хватит с них? Я лично эту парочку уже видеть не могу.
Кассил только зло зашипел. Сцапал Ирине за шкирман, и оттащил подальше от этих двоих. Внутри него всё пульсировало от злобы и унижения, причем от злобы двойной. Как за себя, так и за мужа.

0

22

- Можешь выпнуть их отсюда лично, - промурлыкала Марты, мягко перебивая шевелюру своей пары. - Лично своей ножкой. Да боюсь они раньше убегут. Вон, двери уже рассыпались.
Едва все части ключа оказались на одной ладони, как все ненужные двери рассыпались в мелкий песок. А дальше... Ирине было не разобрать кто кого ведет вперед и почему они подались в одну сторону. Виверны же волочились позади хозяина, пытаясь его догнать.
- Так! Кассил, стоять! - Маг схватил любимого за плечо и резко развернул к себе. В следующий миг крепко обнял и начал успокаивающе расцеловывать лицо. - Все хорошо, так ведь?
Вопрос был скорее риторическим, ответа на него Химитсу не ждал, иначе бы не стал настолько углублять поцелуй в губы. Надеялся он, что сможет смягчить чужую грубость и бесцеремонность  божка своим теплом и лаской.
Хотя Ирине и сам остро нуждался в тепел родного тела. Пусть и без такой пышной груди и задницы, пусть и жена у него не от слова женщина, а Кассил был ближе и приятнее душе.

Что осталось за кулисами =3|Бу =3

Марта Белл с некоторой досадой проводила парочку. Желание поиграть с бывшим женишком доминировало перед инстинктом самосохранения. Глубоко вздохнув, Марта обратилась к своему партнеру.
- Он тебя укусил. Покажи-ка язычок, я пожалею. - Нежно положив обе руки на щеки мужа, Марта ласково присосалась к его языку, облизывая своим маленькую ранку на нем. - Так должно быть лучше. А у меня, кажется, синячок будет.
Правый бок зудел и доставлял массу неудобств.
- А ты меня пожалеешь? - Поинтересовалась блондинка с надеждой, стягивая с себя платье.

0

23

Из-под ног земля уходила, когти впивались в ладонь, раздирая кожу до крови. Голос Химитсу долетал издалека, а как только эта пара ублюдков пропала, у Кассила и вовсе ноги подкосились. Проклятье… неужто Джубелиус хлебнул и энергию? Судя по тому, как сейчас чувствовал себя пернатый – да.
- Ир… подожди… – не было сил на ответ, ни на какой. Настолько погано, паршиво, и мерзко Кассил себя давно не чувствовал. Оплеванный и испоганенный даже хуже, чем в бытность шалавой. – Не надо. Тяжело… – Едва-едва хватило сил, чтобы крепко обнять Ирине за плечи, и ткнуться ему в шею. Глубоко вздохнув, Таль`Ран закрыл глаза, пытаясь успокоиться. Злоба, ярость, ненависть, ко всему без разбору. К этим двум выродкам, к себе за то, что позволил себя задеть, и за то, что не успел среагировать, и размозжить этой дряни Марте голову. И порвать Джу на клочки. – Ир… извини. Пожалуйста. – Чуть тише, голосом, в котором прокрадывались нотки если не истерики, то безумства точно, прошептал Кассил пересохшими губами. Потом глубоко вздохнул, попытавшись собраться. – Сам-то ты как?

За кулисами|~

Джубелиус только мягко и вкрадчиво улыбнулся, покорно позволяя Марте себя «жалеть». При этом он смотрел на неё взглядом, полным обожания.
- Глупые вопросы задаешь, моя ненаглядная. – Проурчал бог подлости, нагло скользнув ладонью куда не надо, и с нескрываемой жадностью разглядывая роскошное девичье тело. – И пожалею… и с собой заберу. Думаю, такой роскоши нечего делать в таком малопривлекательном месте.
В Джу в одинаковой степени сочетались все тяжкие пороки. Просто подлость, чьим аспектом он считался, слегка доминировала над остальными. Но не в данном случае. Когда было больше жадности, и похоти. И того чувства, что уж скорее можно отнести к светлому…

0

24

- Все хорошо, - поспешил маг с ответом. - От Марты терпел и не такое.
Идти дальше не было сил. Ни моральных, ни физических. Хотелось отдыха от всех и вся, желательно где-нибудь в теплых краях с морем под боком. Где его и Кассила ни одна тварь Мироздания не тронет и не попытается задеть глубинные чувства.
- Давай, мы сейчас к стеночке, - Ирине поднял любимого на руки и попятился спиной назад. Наткнувшись на стену, маг сполз и прижал жену покрепче, - присядем и отдохнем.
Миллиарды глупых идей вертелось в белесой голове, спотыкаясь друг о друге и требуя озвучки. Но страх сказать что-то лишнее или вообще не то был силен, почему маг отмалчивался. Лишь гладил жену по голове, прижимался носом к виску и тихо напоминал, он рядом. И извинялся за то, что не помог избежать такого мерзкого действия.
- Ты можешь поехать на виверне, если хочешь. - Время Ирине отмерял по стуку капель и заговорил только после двухтысячной, поймав себя почти задремавшим. - Или мы еще посидим?

0

25

Кассил времени вовсе не считал, оно для него остановилось. Сжавшись, и почти не дыша, Таль`Ран ткнулся любимому в шею, и молчал, уйдя в себя. Главное, что с Ирине всё хорошо, на остальное можно было бы наплевать, если бы не невероятная тяжесть. И что с ним стало, спрашивается? Насилие его никогда не выбивало из колеи. Наоборот. До Ирине - заводило, а с ним - подогревало ярость, и желание скорейшей расправы над мразью. А что не так теперь? Или же причину стоит искать вовсе не в психике. Но насколько помнил Кассил, Джубелиус энерговампиризмом баловался очень редко, и, как правило, с определенной целью.
"Тьфу на тебя, Кассил. Это же бог Семимирья, твоего родного дома. А все они безумны. Нет смысла искать логику в их действиях". - Отстраненно подумал Таль`Ран. Это была первая осознанная и четкая мысль за весь час.
- Тс. Это я извиняться должен. - Сипло произнес Кассил, попытавшись пошевелиться. Тело затекло, и любое движение отдавало болью. - Ладно... всё. - Таль`Ран слабо улыбнулся. - Надо идти дальше. И, пожалуй, пойду своими ногами.
Едва он поднялся, и протянул руку, чтобы помочь встать и Ирине, внезапно вспыхнул яркий свет. Кассил вскрикнул, дернул головой - ко вспышкам он всегда был очень чувствителен.
- Что на сей раз? - Прошипел пернатый.
А на сей раз в центре зала, где они оказались, возникла арена. Почти такая же, какую он видел на уровне Похоти. Но тут она была выложена фиолетовым камнем, и украшена богатыми узорами.
- Ну круто. - Фыркнул Кассил. И закралось у него очень нехорошее предчувствие.
- Вы там так и будете стоять, как два идиота? - Громогласно спросил резкий и почти родной для Таль`Рана голос. Зарычав, Кассил тут же матерелизовал косу, и сжал её покрепче. - Или таки отобьете своё право идти дальше?!
- Поздравляю. - Ухмыльнулся Таль`Ран. - В этого Аксила я уже почти верю.
На Арене их уже ждали двое. Аксил, изменившийся с последней их встречи только одежкой, уже более близкой к оригиналу, и незнакомый Кассилу мрачный и внушительный брюнетистый тип.
Таль`Ран напрягся.
- Если всё идет по тому сюжету, о котором я подумал... Ир, это твой отец? - Напряжно спросил он.
Морда у этого типа показалась ему знакомой до боли. И то, что клон "Аксила" держит его под руку, изредка кидая взгляды, полные пошлого обожания...
Да уж. Очень трудно так сразу не узнать рожу, о которой тебе прополоскали весь мозг, сквозь сопли да слезы, которые кому угодно пойдут, но не брутальному вояке, одним махом алебарды раскидывающему полчища демонов.
Но Кассил таки умудрился.
- Ох ты ж... - он нервно усмехнулся с догадки. - Ир... черт. Мой брат крутил с твоим отцом!
Увы, время на диалог не дали. Первым атаковал Аксил - предварительно небрежно поцеловавший клон Лиара в щеку, и промурчав, что на удачу - попытавшись взять брата грубым тараном, и пронзить насквозь алебрадой. Эту атаку Кассил отбил, и врезал клону ногой в живот. А затем, не давая времени на то, чтобы очухаться - и коленом по голове, швырнув на землю, а затем попытался насадить на косу. Увы, "Аксил" быстро увернулся.
В голове Кассила быстро созрел план о том, что надо делать. Но осуществить бы его еще...

0

26

- Ты точно пришел в себя, милый? - Взволнованно спросил Химитсу у жены, беря протянутую руку. - Здесь, конечно, вечно не посидишь, но все же... тссс.
Вспышка ослепительного света взбесила и одновременно испугала, побудив мага вцепится в ноги любимого так крепко, как позволяло ему положение. Едва ли маг сразу пришел в себя, когда яркость спала. Все вокруг еще долго плыло пятнами ядовитой расцветки.
- Это те, о ком я думаю? - тихо спросил маг, протирая заплывшие глаза. Вскоре картинка мира вернулась. - О да, мой папаня во всей суровой красе.
Химитсу взволновало было, что его сурового папашу держит за руку неизвестное ему существо, напоминавшее со стороны дражайшую, вернее бесценную жену. Даже на звучание их имена было похожи. И, как показалось Ирине, отличались они только сменой двух букв местами.
- Извини, что? - Заявление Кассила шокировало более чем. Маг и думать не смел, что отец когда-либо ходил по мальчикам. В принципе, что он мог узнать о своем нерадивом отце за десять лет сказок по ночам?
Осмыслить все в полной мере все рано не дали. Начался бой  Химитсу едва отскочил от атаки «отца». Что ж, единственное, что роднило Ирине и Лиара кроме крови, - магия.  Что разнило их — огромный, неподдающийся обозрению опыт отца и крайне худая база Ирине, из всех трех дисциплин знавшего лишь призыв и немного разбирался в порчах.
Лиар же, такой же ленивый как и в настоящей жизни, отсиживался в безопасности и спускал с рук маленькие раскаленные шарики красной магмы. Чем ближе те подлетали к Ирине, тем больше становились размеров. Альбинос едва выставлял перед собой плиту из камня, как та ломалась под действием чужой магии. Бой в одну сторону.
Немало раз Ирине петлял из стороны в сторону, пытаясь сократить расстояние. Уворачиваться от огненных шаров легче, нежели от ловкого клона братца.
Чего Химитсу не ожидал от клона отца, так это алхимических выходок. Когда маг наконец-то смог приблизится достаточно близко, что бы без труда натравить на отца призванных демонов, а за ними уже рубануть мечом, как милый папаша вытащил из складок длинного плаща небольшую по размеру бутыль с туманной фиолетовой жидкостью внутри и бросил под ноги сына. Бутыль разбилась и весь туман в ней клубьями накрыл мага.
А там, лже-Лиар одним ударом в живот повалил сынка наземь. Прокатившись пару метров по земле, Ирине умудрился выронить и меч, который перекочевал в руки отца. А он явно собирался отрубить магу голову. Как минимум только голову.

0

27

Клон Аксила по способностям ничем не уступал оригиналу. Один из самых отъявленных, опасных, и сильных воинов мира во всей своей смертоносной красе. Но тем не менее, против оригинала он долго бы не продержался. Кассил, увы, этим оригиналом не был, и он всегда уступал младшему брату в плане боя. Аксил более сильный, более ловкий, более быстрый, а уж их мастерство во владении оружием и сравнивать смешно! Своей алебардой, имеющей по лезвию на концах, Аксиэль вытворял невозможные вещи.
Даже несмотря на то, что сражался он со всего лишь клоном, приходилось тяжко. Молниеносные удары, неожиданные выпады, подсечки, подлянки, уловки, увертки. Кассил больше был в обороне, нежели в атаке, и тут тактика «встать в глухую защиту и измотать» явно не пройдет. Вряд ли иллюзорные клоны знают усталость, а времени нет. И Ирине на первый взгляд явно приходится труднее, чем ему.
Чудом отклонив очередной удар алебарды, Кассил пропустил бросок к нему брата. И оба они оказались на полу, и лишь тем же чудом Таль`Ран успел упереться руками в древо алебарды Аксила, прилагая все силы, чтобы клон его не задушил. А он пытался. Сдавливал, агрессивно рыча, и взгляд его совершенно не такой, как у настоящего младшего братца. Он – агрессивная, яростная, пылкая, несдержанная стерва, матерящаяся хуже сапожника и матроса, вместе взятых, а здесь… здесь пустышка. Пустая ярость, ничем не обоснованная. Бесхарактерная, бесхребетная. Пирамида взяла самое основное для этого клона, сделав акцент на способностях.
Но кое-чего не убрать даже ей. Может, у клона Лиара и не было чувств – откуда? Пирамида только со слов Аксила знает про взаимность, но она-то делала этот образ из памяти Химитсу! – но зато у него…
- Идиот! – Прохрипел Кассил, смотря клону в глаза, и продолжая яро сопротивляться. – Ты же любишь его! Любишь сильнее меня, сильнее самого себя! Ты сам мне распинался об этом! Все мозги мне проебал про то, как любишь этого ублюдка, и как любил тебя он! А раз любишь – почему позволяешь этой дряни им манипулировать?! Использовать, как марионетку! Почему позволяешь осквернять его память?!
Хватка Аксила на миг ослабла. Но потом стала еще сильнее, а взгляд затуманился.
- Он меня предал. – Бесчувственным и пустым голосом сказал клон. – Женился на другой.
- Тогда отомсти! – Прошипел Кассил. Силы его пошли на спад. – Отомсти за предательство! Но не нам! Мы-то тут причем, идиот?! – И всё-таки их хватило, чтобы мощно пнуть Аксила в живот, и откинуть его в сторону. Так, что он оказался аккурат меж двух огней – между Кассилом, и другой парой… у которой дела шли не в пользу Ирине. И сколько раз за сегодняшний день Кассил ощутил страх, превращающий душу в лед?
- Ну же, Аксил! – Прошипел Таль`Ран, смотря клону в глаза.
Он мешкал. Не знал, на чью сторону встать. Убивать, дабы избавить? Предатель же. Убивать из мести? Слишком любит.
И Тьма знает, какой аргумент в голове этой очередной вышедшей из-под контроля иллюзии победил.

Удар пришелся не на Ирине. А на Аксила. Но даже будучи жутко раненым, он нашел в себе силы, чтобы пронзить мага насквозь алебардой. И приблизится к нему, посмотреть в глаза. Туманным взглядом, полным ненависти, горечи, и разочарования. Одними губами он прошептал «предатель».

Пирамида, как казалось, содрогнулась. Впервые её же творения ей не подчинялись… и естественно, что ей это не нравилось.

0

28

Так уж сложилось в их семье, да и во всем мире к сожалению, что слабый проиграет сильному в любом подвиде честных схваток. А честностью маг не страдал и тем более не наслаждался. Полное отсутствие этого качества в разбойничьей карьере приносило не малую выгоду и много, очень много раз спасало магистра самоучку от внезапной гибели в руках малоприятных личностей.
Поэтому он и не стал тараканом отползать от агрессивного двойника блудного отца, а выжидающе замер на месте, готовый выкинуть подлость в самую последнюю секунду. Только возрадоваться собственной подлости и мнимому превосходству хотя бы над ненастоящим отцом не получилось. В ту самую последнюю секунду меч рассек иллюзию.
Ни крови, не звонкого шума лопнувших воздушных шаров. Все цивильно. Ровные края ран, а внутри пустота. Внутренне двойники были едва ли полнее нежели фигурки из папье-маше. А напряжения в воздухе, как от столкновения двух оскорбленных во время дуэли.
Смотря на двойника отца со стороны, Ирине и не знал, что именно творится с этой пустышкой, но тот менялся в лице, во взгляде. В один момент эту бедолагу стало жаль, так сильно отпечатывались на его лице неизвестные Химитсу переживания. Может, они и правда когда-то крутили? Если так, то неужели все было настолько серьезно, что пирамида и её внутренний разум вновь не справился с собственными наваждениями лишь по причине чувств вложенных в воспоминаниях?
Лже-Лиар сделал шаг на встречу, еще глубже на оружие. Беззвучно обратился к копии Аксила и... приложив малую толику силы рассек того пополам. В следующую секунду по всей арене пронесся ветер, смел иллюзии, песок и камни оставшиеся после магии, а так же и саму арену.
Теперь, когда пирамида сбросила свое убранство, вокруг не было ничего кроме темной пустоты, гнилой воды под ногами и целого кладбища костей. А на вершине белой груды останков нелицеприятной массой восседал непонятный буро-зеленый ком биомассы. Присмотревшись к твари получше, Химитсу заметил такие же отвратные отростки разной толщины, что стремились вверх и пульсировали, будто перегоняя вверх-вниз жидкость.
Тварь истошно закричала и немногим уменьшилась в размерах. Чавкала огромным подобием рта, выпучив все свои разноцветные глаза. Боялась
- Не хочу, - едва внятно прочавкало странное чудище.

0

29

С холодным и отстраненным выражением лица подошел Кассил к Ирине, и, ухватив его за локоть, помог встать.
- Невероятно, но факт. - Губы Таль`Рана тронула горькая усмешка. На драму, на двух пронзивших друг друга возлюбленных, он смотрел с ноткой боли. Что же будет с настоящим Аксилом, когда он узнает? - Они друг друга любили... с Аксилом в последний раз мы встречались очень давно. И несколько дней он полоскал мне мозги на тему, как сильно он любит сволочь по имени Лиар. Убивался из-за страшного расставания, из-за мизерного шанса встречи. Сам видишь, насколько сильными оказались чувства. Даже пирамида с её адской силой не смогла ничего с ними поделать. А ведь это просто иллюзии. - Пернатый прижал бесценного мужа к себе покрепче, и взор свой обратил на лицо Лиара. - Видимо... и он не забыл эти чувства. Но раз он женился во второй раз... а, ладно. Не моё дело. - С тяжким вздохом закончил Кассиэль. Но это мученическое выражение на лице отца Химитсу внушало хоть какую-то надежду на то, что при следующей встрече не придеться убивать Аксила парой простых слов. На худой конец, и то, что Лиар первым разрубил Аксила напополам, можно при должной фантазии и вере в лучшее объяснить как избавление любимого от контроля дрянного строения. В конце концов, лже-Аксил всадил ему свою алебарду с той же целью. А перед тем, как исчезнуть, издал вой, полный невыносимой боли... и явно не физической. - Ты как? Не сильно пострадал? - Всё-таки тут уже им ничем не помочь. Надо вернуться к настоящему. То Кассил и сделал, окинув Ирине пристальным и обеспокоенным взглядом. Сам-то он отделался только длинным порезом на животе, да четверкой царапин на щеке - от когтей братца.
Видимо, иллюзии эти были последним козырем пирамиды, и скрывать свою истинную сущность дальше она не смогла.
Кассил брезгливо поджал губы, окинув ком жестким и холодным взглядом. Будем надеяться, что это - последний раунд. Не очередная иллюзия, не очереной обман.
- Не хочешь - а придеться. - Сухо процедил сквозь зубы Таль`Ран, покрепче сжав древко косы. - Ну что, Ир? Не знаю как тебе, а мне её выходки осточертели.

0

30

- Адская сила? - Посмеялся Ирине, стряхивая с себя серую земельную пыль. - До адской этому месту еще далеко, но нервы трепать оно умеет славно. Хоть и без вкуса, шаблонами, но по возвращению я буду просыпаться по ночам и будить тебя. Я очень не люблю ночные кошмары.
Одежда местами была просто опалена, где-то прожжена до дыр и малость обгорелой кожи. Не смертельно, но на лечение потратится придется. И денежно и временно. Любимый, на первый взгляд, так же не особо сильно пострадал. Оплакивать и хоронить было рано. Это радовало. Уж за внезапный статус вдовца Химитсу отплатил бы пирамиде сполна. Да и медовый месяц они оба слили во благо неизвестных людишек и их дьявольского ужаса.
- Да, этот студень тот еще проказник, - подтвердил маг, покрепче сжимая рукоять меча и радуясь, что двойники не оставляют после себя тепла на вещах. - Как бы его порубить и не запачкаться?
"Студень" из недр земли продолжал испуганно (и очень некрасиво) дрожать, вопить и пытаться просочится сквозь зазоры в груде костей. Потом, видимо совсем запаниковав, начал плеваться, судя по форме и запаху, собственным содержимым. Тут опять пригодились виверны, решившие защитить хозяина и его пассию от отвратительных комочков своим тельцем. Где прохлаждались эти две заразы, когда Ирине намеревались снести голову в один удар?
Взбушевавшись от такого нежелательного вмешательства, нелицеприятное создание завопило во весь голос, почти оглушив мага. Отодрало свои щупальца от стен и забило ими со всех сил по полу. Не особо метко, но пол содрогался знатно, отдельные косточки подпрыгивали на десяток сантиметров вверх. А основная кучка, на которой восседало чудище, расползалась по всему помещению. Трудно было устоять на ногах. Особенно такому неподготовленному человеку как Ирине
Чудище едва не задело виверну, что на покушение отреагировала крайне агрессивно - крепко сжала зубы на ближайшем отростке-щупальце. То взвыло, сильнее задергало укушенным отростком и в итоге откинула кусачую виверну далеко в сторону. Из раны быстрым ручьем потекла черная с зеленым отливом жидкость. Кровь, вестимо, - подумалось Ирине.
- Интересно узнать, - маг обратился к спутнику, - а помрет ли это сокровище от потери крови? В любом случае отростки эти рубить надо.
Химитсу вытянул в сторону руку с мечом и не прогадал со стороной. Через несколько секунд одно из хаотично бьющий щупалец нарвалось на острою сталь.
- Мягкие, как масло размягченное мягкие!

0


Вы здесь » Хранилище миров » Архивы предыдущей игры » Экскурсия по девяти кругам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно