Хранилище миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хранилище миров » Архивы предыдущей игры » Глава «Когда в дело вступает жадность». Часть 1. «Трое в одной лодке»


Глава «Когда в дело вступает жадность». Часть 1. «Трое в одной лодке»

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Глава «Когда в дело вступает жадность»

Часть 1. «Трое в одной лодке»
А) Сюжет:
Все знают, что для того, чтобы выжить в катакомбах, необходимо уметь сражаться. Мечи, кинжалы, луки… почти недоступная магия и новые, недавно появившиеся диковинные ружья – все сойдет. Но что делать, если лишить оружия того, кто вечно бродит во мраке подземелий? А разведчики недавно принесли вкусные новости о какой-то новой пещере, скорее всего, с артефактами? Почему бы не наведаться туда? Поддавшись уговорам со стороны, диггеры решаются небольшой группой обследовать неизвестное место. Все же, оружие нужно всегда. Но пока – лишь обсуждение, подготовка плана. Если ломиться в подобные места сломя голову – есть риск эту же голову и потерять в зубах тварей катакомб.
Б) Участники главы:
Лео
Ръен
Изиан
В) Описание локации:
С утра пораньше, часов так в шесть.
Первый, ближайший к поверхности уровень катакомб на деле оказывается не таким уж и открытым для любопытных. В нем полно неизвестных ранее укромных мест, в которых так хорошо хранить ценные, столь дорогие сердцу вещи. И именно в таком, совсем близком к поверхности зале располагается нечто вроде небольшой базы – он же и склад, по совместительству. Труднодоступный, тщательно замаскированный вход на склад заметить чрезвычайно сложно, когда не знаешь, где и что именно искать, но диггерам, разумеется, этот склад как родной. Основной зал, где хранится общий «хлам», будет вряд ли больше типичного зала для тех же светских встреч, что раньше были так популярны. Но это – лишь первый зал из маленького лабиринта. От него же отходят четыре коридора в разные стороны, в свою очередь от коридоров – комнаты. Нормальные, пригодные для жилья, с понатасканными туда кроватями (и ведь умудрились же пропихнуть) и с кучей маленьких секретных «мест», в которых можно было со спокойной душой оставить безделушку-другую. Словом, если не хочется выбираться на поверхность – можно было остаться на небольшой отдых здесь – воду и еду регулярно притаскивают другие члены группы.
Г) Как маленькая цель:
- Постараться понять, за что именно будет совершено предательство.

0

2

Посмотреть бы в глаза тому, кто сказал, что изучать хвост - дурная привычка. Более того, намекающая на недалекость хвостатого, эту привычку имеющего. Ничего подобного! Наоборот, Лео это всегда успокаивало и приводило в чувство, помогало собраться наконец с мыслями. Вот и сейчас белобрысый усиленно изучал черный кончик хвоста, коротая время в ожидании. Чего? Ответ был прост - скоро должны были прибыть те, ради кого кошак и торчал тут уже третий день безвылазно. Третий день!.. Да у него ноги затекли от столь долгого сидения на месте ровно! За территорию склада не выпускали («Потеряешься ещё, а тут они придут - и как мы тебя найдем?», гры, как с дитем малым!), а внутри-то и бродить негде. Скука смертная, да и только. Сначала кошак небольшому отдыху обрадовался - ладно уж, посидит тут немного, выспится перед новой вылазкой, а там с новыми силами в эту хваленую пещеру, которую недавно обнаружили разведчики. Да ещё и описывали как - якобы большая, таинственная, светится изнутри мертвенно-синими огнями, а там уж и артефакты лежат, и прочая...
К черту артефакты, его лично другое интересовало... хотя оружие и фонари могли бы пригодиться. Существует ли способ выбраться отсюда? Попасть в родной мир Лео уже давно отчаялся - как бы в этом не пропасть в зубах твари из катакомб. И ещё чудеснейший вариант - заблудиться! Просто провалиться куда-либо, свернуть не на том повороте и окончательно уйти в кромешную темноту, преданно стиснув в руках неработающий фонарик в надежде на обыкновенное чудо. Чудо, что наткнешься на кого-нибудь из своих, что там, ниже, не встретится голодная тварь, которой по вкусу кошатина. Или что найдешь камешек, чтоб фонарик подзарядить.
А ещё эти охотники...
Их ушастый невольно боялся. Почему? Он знал о непробиваемости маниакального стремления «верующих», ещё по первой своей группе помнил творящееся среди этих фанатиков безумие. И охотников считал такими же. Не без основания, конечно же - сколько народу эти самые охотники угрохали во имя своей идеи. Надо же было придумать - охотиться на магов! Да у него магии, как у... нету, в общем. Почти. Остались лишь самые крохи с тех пор, как она ушла. И зарекся Лео более своей силой не пользоваться - толку от легкого повелевания тенями никакого. Только хуже станет. Но вот даже из-за этих слабых капель энергии его могли в один прекрасный момент прирезать - или что они там делают с «подходящими жертвами». Не самая чудесная перспектива, право слово...
Легкий шорох отодвигаемой плиты, слышимый даже из комнаты. О, чудо, неужели эти наконец-то явились? Но кошак даже не дернулся, чтоб с места сдвинуться да пойти поприветствовать пришедших. Обойдутся, он из-за них уже отчаялся выбраться когда-нибудь из этого душного, мрачного места. Склад Лео никогда не нравился, но... после трех лет под землей мир снаружи казался ещё хуже и страшнее. Мрак. Уж лучше так, чем бродить по поверхности. Но хоть бы на пол денька отпустили вниз! Крыску бы себе поймал да вернулся - а голод-то не спит. Нет, лежи себе и не возмущайся, вот тебе шоколадка. Но сегодня... сегодня он обязательно выберется отсюда. Задолбало, честное слово. Этот неизменный интерьер, маленький зал и ещё более узкие комнаты. И даже практически не с кем поговорить - народу здесь было привычно мало, большинство проводили все свое время внизу, куда кошак так отчаянно стремился. И никому, никому нет дела до ушастого, от скуки смертной готового выть на луну - хотя из-под земли её увидеть не представлялось возможным.
- Гр-р-р... черт с вами! - буркнул парень себе под нос, преувеличенно тяжко поднимая свою легкую тушку с кровати и подтягиваясь, стараясь избавиться от этого неприятного ноющего чувства, что вечно возникает при долгом бездействии. Зевнул, деловито подошел к мутному, потрескавшемуся зеркалу на стене и внимательно посмотрел в собственное отражение. Лохматый, но это вечно так, нечего жаловаться. Глазки узкие спросонья. А вот бинты поправить бы надо - и ведь поправил же в сию секунду, как было. Ловкость рук и никакого мошенничества! Тонкий «ошейник» - темная полоска кожи, обхватывающая шею - никуда за ночь не делся, и на том спасибо. Камень Греха... Лео скептически поднял бровь. Аметисты ему нравились, но не такой пугающей чистоты - лишь едва-едва этот фиолетовый «благородный» камешек покрывался ещё различимой мутной пленкой. Гордость значит. Ещё какая. То-то его так откровенно начала раздражать безответственность тех, с кем ему поручили спуститься вниз. Кстати, а кто это будет-то? Сказали, что двое, а имена - ну, сам увидишь, разберетесь как-нибудь. Чтоб их... по-человечески ведь нельзя сказать прямо, что да как.
Скрипнула никогда не запираемая дверь, и Лео решительно направился в зал, даже не стараясь соблюдать столь любимую тишину. В зале кто-то шуршал, слышались голоса... знакомые, однако. Но напрягать память кошак не стал, просто вывалившись на склад и оскалившись в улыбке пришедшим - слава им, добрались!
- Хей, а я вас уже заждался! Где пропадали-то? - три дня, зар-разы, три дня ожидания!.. Где ж вас носило, черти?!

0

3

Нет, я, конечно в темноте вижу довольно не плохо, но все-таки не брать запасные камни для освещения было глупостью, ибо теперь мне приходилось пробираться по этим грешным катакомбам в полной темноте. Да еще и Клык противно звякал, то и дело стукаясь о висящие за спиной винтовки, стыренные с какого-то плохо спрятанного склада... Хо-хо, кажется, это был склад "Черных Демонов"... али "Подземных червей"? Понятия не имею. В любом случае, их инвентарь сократился ровно на два ствола...
Я остановился, повел плечами, поправляя висящую на спине тяжесть. Да уж, с этими ружьями я не смогу не то, что нормально отбиваться Клыком - даже достать его из ножен! Мдя... пальцы сапи собой нащупали рукоять Когтя, висевшего на поясе. Что же, если что.. придется убегать. Когтем вряд ли можно отмахаться от крупной твари. Или, чего хуже - хозяев оружия.
Ну да ладно, чем быстрее я доберусь до базы - тем быстрее я смогу, наконец, пожрать. Вспомнив о еде, я внезапно понял, что не ел уже целых полчаса. А с желтым камнем это становится проблемой, пусть и процент греха не переваливал за 50.
-Хреновы твари, - тихо рыкнув, я на всякий случай еще раз проверил Коготь, и вильнув хвостами зашагал в очередной коридор.
Настоящие проблемы начались тогда, когда я внезапно оказался у дырки в стене... чтоб у меня хвост отсох, здесь же раньше был переход!
Живот протяжно заурчал, давая понять, что неплохо было бы позавтракать.. или пообедать? Фиг его знает, сколько там, на поверхности времени... Надо бы часами обзавестись. Если, конечно поверхность еще существует.
Шорох.
Я вздрогнул, резко развернувшись. В темноте слышался цокот чьих-то коготков. Я напрягся, поправил перевязи, в который раз убеждаясь в непригодности на данный момент меча.
Скорее по запаху, но я различил, что тревога была ложной. В темноте бегала крыса. Не плохо было бы ее поймать, но разве с таким складом оружия за спиной можно быстро двигаться?! А кидать кинжал - единственное доступное на данный момент средство защиты от возможных врагов - мне как-то не хотелось. Оставаться беззащитным в темноте, ха-ха! Да вы за кого меня держите? Я еще хочу до девятихвостия дожить. Фыркнув, я бросил в рот последний оставшийся в запасах гриб, и полез в дыру. Если этот переход изменился лишь в размерах, минут через десять я достигну первого уровня. А оттуда два шага до базы.
Наконец, передо мной возник валун, прикрывающий вход в убежище. Я ухмыльнулся и легонько пнул дверь, которую и так никто не закрывал. Жмурясь от света, я ввалился внутрь, кряхтя и звякая оружейным складом.
-Ле-е-е-о~! - вот что называется - приятная встреча.  -Какая разница где? Главное что улов удачный~ - я сбросил с себя перевязи с винтовками и потряс перед глазами кошака. После, недолго думая,  сбросил с себя и меч и ружья, я быстренько сгреб кошака в объятия, перед этим покосившись на "эмо-камень". Ага, фиолетовый... значит, бить и насиловать меня никто не будет. Не хватало еще, что бы этот кот на меня обиделся. Я же ему должен.

0

4

Ладно, что вопль, раздавшийся лишь только кошаку приспичило переступить порог, лишь отдаленно напоминал имя Лео. Но вот когда это песчаное чудо сначала помахало чем-то смутно похожим на ружья перед самым носом, а после стиснуло в объятьях... Лео залип, ошарашенно хлопая глазками и отчаянно пытаясь сообразить, что к чему и при чем тут, собственно, он. И лишь когда в нос закрался до боли знакомый запах (по блондинистой макушке трудно было кого-либо опознать, право слово), кошак улыбнулся во все зубы, сквозь силу просипев:
- Ръен... воздух!... - и ведь прав оказался - когда сумел разглядеть лицо своего «мучителя», что в кой веки кошака отпустил. Театрально тяжко вздыхая, ушастый радостно взирал на блондинистого юношу с тремя великолепными хвостами, стоящего в шаге от него. Ръен! Собственной персоной! Да на такую удачу кошак и надеяться не мог, абсолютно будучи уверенным, что к нему припишут двух новеньких членов группы - дабы более опытный в подобных делах приучил новичков бродить по пещерам. Иначе зачем было столько ждать, вашу ж..?
- Улов? Везет же, черт возьми! - не скрывая легкой зависти, протянул он, обойдя лиса и подняв оружие с пола - негоже ему валяться где попало. - А я тут третий день безвылазно, даже прогуляться не дадут за... - ушастый запнулся, с опаской повернувшись к Ръену. Так и есть, эмо-камень хвостатого преданно переливался всеми оттенками желтого. Мутновато, но лису сейчас явно хуже, чем три дня недоедавшему кошаку. А потому остаток фразы Лео благополучно проглотил, виновато улыбнувшись. Да, он голоден, но это состояние для него привычное и не усугублялось влиянием ненасытного Греха. И слава предкам, что до чревоугодия Лео ещё жить и жить - так ведь и лапки протянуть недолго.
Но вот крыску бы не помешало... а ещё запах катакомб, окутавший Ръена... ведь точно же рядом с одной из них проходил! А старому другу даже не принес. Ни одной...
Так-так-так, вот только таких мыслей не надо! Не хватало тут ещё на ровном месте поссориться. Конечно оно понятно, гордость и все такое, но надо же себя держать в руках. До ссоры с хвостатым Лео точно не опустится. Глубоко дыша, как матушка учила - резкий вдох через нос и медленный выдох - он невозмутимо проплыл до противоположного конца зала, свалив пока ещё совершенно ненужные ружья в общий хлам - но на видном месте.
- Фух... вроде отпустило, - недовольно проворчал он, вытирая лоб тыльной стороной ладони, но тут же вновь обернулся к пареньку. - И все же, где тебя так носило? Меня же ведь на полном серьезе никуда не выпускали! Взаперти, без ед... кхм... Я тут чуть со скуки не сдох, - поначалу распалившись, к концу кошак явно поник и произносил слова уже так жа-а-алобно, словно бы его весь свет белый обидел. Даже уши и хвосты поникли, показывая общее состояние своего владельца. Показательно шмыгнув носом, Лео уже собирался продолжить жаловаться, но тут же загорелся вновь:
- Ну если ты пришел, значит, и второй скоро будет! Не в курсе случаем, кто это? - от предвкушения скорой вылазки кошак невольно облизкул пересохшие губы, потирая лапки. Да он чуть ли не танцевал по залу - да гордость не позволяла. Нет, не та, которую так отчаянно показывал всему миру эмо-камень, а своя собственная, котячья. Впрочем, сегодня как-то было паралелльно на такие мелочи.
- И... да, чего ж это я так! - раздался звучный хлопок - Лео со всего размаху ударил себя ладонью по лбу, - Ты же наверное устал дико? А я тут отвлекаю с порога, усесться не даю... - и ведь если лис попробует вякнуть хоть слово подтверждения, обидится ведь. Лео, разумеется. Но самого себя кошак порицал спокойно - хоть какое-то успокоение совести в этот день, а потому невозмутимо вильнув хвостами, направился в сторону притащенным кем-то в сам склад стульям, усевшись верхом на одном из них и с нетерпением поджидая Ръена. Как же он соскучился по общению! А потому, ведомо, и болтал без умолку, выговаривая все несказанное за эти долгие выходные.

Отредактировано Лефэст (26.03.12 00:05)

0

5

-А, да... извини, - я смущенно улыбнулся и отпустил кошака. -Хотя какой тут воздух, в катакомбах то? - в голосе проскользнули какие-то печальные нотки, однако они сразу были запрятаны, а ненужные мысли выкинуты из головы самым наглом образом. Вот еще, не хватало сейчас сесть в уголок и впасть в депрессию! Уныние в нашем-то положении... может создать о-очень много проблем. Я тихонько фыркнул, дернул ухом и улыбнулся коту.
-Если уж так сильно не хотелось здесь сидеть - ты вполне мог мне об этом сказать, - заметил я, наклонив голову на бок. -Тем более, я и вправду был не прочь отдохнуть, - а что? Последнее время я и вправду как-то забегался... То покажи новичкам все ходы-переходы, то найди камней... брр, надо взять отпуск.
-Ой, да ладно... всего-то два ствола - я немного разочарованно проследил за тем, как кот отнес мою добычу к общей куче хлама. Жаль, а я хотел поменять трофеи на грифонью лапку... при мысли о еде живот протяжно заурчал, давая понять, что дружба-дружбой, а кушать все равно хочется. В каком-то смысле Лео даже повезло, что процент греха нынче был относительно маленьким, иначе... хо-хо, суп с котом мог бы быть очень вкусным~
Так, стоп! Куда это меня несет? Плохой лис, фу.
-Ты чего? - я обеспокоенно посмотрел на белобрысого, и дружески потрепал того по голове. -Это не повод вешать уши! Я уверен, следующая вылазка компенсирует тебе твое "скучание" и "сидение без дела", - ухмыльнувшись, я лениво дернул хвостами. -Тем более.. можно совершить вылазку на склад с этими красавицами, - легкий взмах хвостом в сторону хлама и ружей. -Там еще много чего интересного... Но, сам понимаешь; одному мне было не унести... да я и так чуть на панцирную кислотку не наткнулся! Еле хвосты унес. Так что не кисни! - я еще раз ободряюще улыбнулся, продемонстрировав коту набор белых клыков.
Странно, но пока он не заявил про усталость я ее почти и не чувствовал... так, легкая сонливость. Но не-ет, стоило коту раскрыть пасть, как эта самая усталость навалилась на меня, причем сразу и всем телом.
-Ой, да ладно... - но на предложенный стул я все-таки уселся. -Мне бы лучше.. пожрать чего-нибудь. Или кого-нибудь~ Хотя ты, наверное, уже это заметил.

0

6

Впереди капало. Размеренно, деловито, как часы. Кап, кап. Помолчит… и опять продолжает: кап, кап; кап, кап. А после вновь короткое затишье, нарушаемое едва различимым шорохом и попискиванием. Да уж! На верхних уровнях катакомб не было практически ничего опасного: ну разве только что крысы скопом нападут, из-за голодухи – было дело, было, да… Но навалять грязным комкам шерсти не составит особого труда. Тут можно даже меч из ножен не вытаскивать, без него обойдется.
Изиан поправил ремень своей священной сумки, которой  не смела касаться ни одна рука или лапа кого бы то ни было: сейчас, помимо дитя, в одном из кармашков хранились осколки «громовых камней», найденные случайно на четвертом уровне, в кармане одного из.. гм, скажем так – трупов случайных путешественников. Че? Че-то не так? И вообще, тот придурок первым начал на него набрасываться: «это наше место, это наше место»! Вот пусть оба там и лежат, воняют, тварек да слизней кормят. Руки вновь мелко затряслись; эмо-камень едва ли не светился зловещим ярко-красным. «Гнев» у Изиана все время вырывался наружу процентов под семьдесят, тут уж делай что хочешь, но главное – сабельку вовремя прячь. Ярость заполняла сердце без остатка, хотя он всякий раз старался сдерживаться да и вообще, внешне, вел себя тише обычного.  Прямо до пугающей жути; особенно это напрягало всех, с кем он был знаком продолжительное время. С головой его состояние выдавали лишь  мрачный взгляд, дергание от малейшего шума и излишняя агрессия на любую крайность – все это было дремлющим вулканом, в любой момент грозящим проснуться и задать жару ближним. Что характерно, если в любое иное время из Изиана получалась идеальная «находка для шпиона», то именно в этот день из него было сложно вытащить что-либо. Наверное, все выходило так потому, что «обычность» была на редкость позитивной персоной. А эта могла только огрызаться, плеваться ядом и желчью, и вообще вести себя как наглая бесчувственная скотина.
Сейчас он прямо физически ощущал, что катастрофически не успевает к месту во время.
Хотя на сей счет, признаться честно, Изиан уже наплевал с высокой колокольни: нехрен, подождут еще пару лишних минут. А то он тут, видите ли, парится, а они там – отдыхать изволят. Вот же твари! Нет бы встретить, взять эту оглыбень да самим дотащить. Люсиа весь содрогнулся, прошипев сквозь сжатые зубы нечто нецензурное и пиная подвернувшийся под лапу камешек.  Тот весело пропрыгал по каменной кладке и замер у стены. Будь воля трехпалого, он и в пыль бы рассыпался.
Изиан тихо фыркнул под нос, чутка остывая и продолжая двигаться вперед. Еще пара переходов и… Он сверился по карте, вытащив последнюю из заплечного мешка. На севере расплывалось жирное багровое пятно – забыл что где и мясо вместе с куском бумаги кинул, конечно пропитается. Черт! Зарычав, мужчина скомкал последний и выкинул за спину: ну ее, он новую нарисует! По памяти! И пусть кто посмеет возразить, х-ха!
За спиной – мешок, на плече – сумка, на поясе – ножны с наверняка даже сейчас жадно поблескивающим мечом, испившим за день уже порядочно крови.
Еще переход... И еще. И узкая винтовая лестница вверх – она была буквально спрятана от глаз в узком коридоре, ответвляющимся от основного пути и пряча искомое за деревянной перекладиной.
…Практически неслышимо скользнув в прямоугольный люк – лишь скрипнула металлическая крышка: тонко, протяжно, но коротко, словно вздыхая, - редко когда и кому служивший входом на базу, он оказался уже внутри «родных пенат». Да, именно так можно было назвать место, за короткое время успевшее стать тем самым оплотом, куда можно было вернуться из вытягивающих все жилы вылазок на нижние уровни.
Ниже и ниже… Изиан уже и сам заметил, что его тянет отправиться к черту на рога все чаще, причем, чем раньше, тем лучше будет. Ведь сразу же возрастают  шансы поскорее выбраться отсюда. И абсолютно уже не важно куда – главное, подальше.
Он выпрямился, потянувшись руками к потолку и наконец-то чувствуя, что может хоть на немного, но расслабиться. Хотя… нет. Ошибается. Какое тут может быть расслабление, если в соседнем зале – не этом гребаном предбаннике, - кто-то так громко разговаривает. Они что, хотят, чтобы их обнаружили?
- Идиоты, - тихо буркнул Люсиа, уверенной походкой пересекая загроможденную коробками залу и резко открывая дверь. - Бездари, - сказал как выплюнул. Ну точно – полные придурковатости создания-напарники. Честное слово, если бы не «повышенный уровень опасности», ведь именно о ней, родимой, трезвонили разведчики, он бы с вот этими парнишками работать не стал бы. Ни за что. Почему? Ну, например, вот об этом кошачьем ходили всякие... слухи нехорошие. А лис  вообще был дураком от природы. Почему? Да просто потому что и точка! Одного взгляда на морду хватает, чтобы понять. Как их, кстати там? Ръен и Лео, да?
Повисла минута молчания.
- Чего разоралис-с-сь? – спустя некоторое время после созерцания хвостатой нечисти прошипел Изиан, - или давайте вообще просто выйдем и проорем всем, - он подпрыгнул и скривил угрюмую рожицу, театрально помахав рукой «зрителям», - что вот они мы! И добро наше здесь же, налета-а-ай! Давайте, ну же. Этого же хоте? – ядовитый тон стал чуточку выше, чем то было нужно, -  Вперед!.. Тьфу, - глубоко втянув в себя воздух, он внезапно успокоился. Вернее, сдержался, вовремя прикусив язык. Не стоит распаляться на червей, которые этого не заслуживают. Да и вообще, хватит на сегодня смертей.

0

7

Ага, конечно, прямо бы и сказал. Встал и пошел, ножками, искать всяких заблудших по катакомбам лисов и рассказывать им о своей скуке смертной. Лео скептически хмыкнул.
- Только отдыхай быстрее, пока я лапы не протянул, - предупредил он, чуть повысив тон и гордо вскинув голову - и так из-за не слишком удобного положения кошак взирал на Ръена снизу вверх, выворачивая шею. Жратва это, конечно хорошо, но был бы у Лео хоть кусок еды - он вряд ли бы дожидался и без того обремененного Чревоугодием лиса.
- Скука-скука... хоть бы это действительно было так! Задолбало, - чуть повысив тон, произнес он, недовольно сворачивая хвосты в спирали - подобное монотонное действие опять же успокаивало, но рот заткнуть, увы, не могло, - они всерьез решили за меня, что я тут буду сидеть на попе ровно и вас дожидаться! И ведь не обжаловать даже. Чтоб их... склад подождет, успеется ещё. Но если эта пещера окажется пустышкой, я им...- ти-и-ише, тише, Лео... опять распалился на ровном месте, вдох - вы-ы-ыдох...
- Да-а... а на склад с этими красавицами действительно взглянуть стоит! - кошак мечтательно закатил глаза, блаженно улыбаясь, лишь только на миг представив столь опасную вылазку, - если только я не помру по пути, - хихикнув, тихо добавил он, оскалившись в улыбке.
Тихие шаги и чье-то злобное шипение. Белобрысый, чуть ли не чертыхнувшись, злобным взглядом встретил пришедшего, извергающего ругательства в их адрес. Изиан, чтоб его. Парень мелко затрясся, стиснув зубы уже в самом настоящем оскале, ссилясь удержаться на стуле и не извергнуть ответные ругательства в сторону этого нахала. Дерево жалобно скрипнуло, столь мелодично предупредив, что долго такой нагрузки не выдержит.
- Изиан! - вполне отчетливо процедил он сквозь зубы. Из горла невольно вырвалось рычание. Зверь? Да Лео и человеком-то трудно считать. Кот - да и только. - Выбирай выражения, иначе... - он не договорил, словно в замедленной съемке встав наконец-то со стула и медленно подходя к недавно вошедшему парню. За время короткой прогулки взгляд Лео прояснился, и кошак сумел заметить красный блеск камня Греха. Так вот чего Люсиа так завелся, не мудрено... но это не повод наезжать на тех, с кем тебе предстоит вылазка!
- Если бы ты соизволил проверить, оттуда, - небрежный взмах руки в сторону выхода, - нас ни капли не слышно, буть ты четырежды нелюдь и обладатель метровых ушей. Забыл, как долго проверяли этот склад на безопасность?! - А ведь это именно при Люсиа и было. Лео не орал, нет, ни в коем случае. Его голос вопреки тону Изиана был до жути ледяным и спокойным, а холодные янтарные глаза взирали на пришедшего нелюдя с плохо скрываемым презрением. Гнев и гордость - шикарнейшее сочетание перед самой вылазкой! Да они подерутся тут, если кто-нибудь не распихнет этих двоих по разным углам. Но Лео уже себя достаточно сдерживает - так пусть и Изиан попробует хоть немного напрячься, чтобы весь поход не пошел к черту!
- Если у тебя Гнев, это не повод искать драки, - вкладчиво продолжил он, бесцеремонно стащив сумку со съестным с плеча этого идиота и направившись в противоположную сторону, - Так что будь добр, сдерживайся. Когда будешь готов не только настроение портить, но и работать, скажешь. Вы и так на три дня позже пришли, чем планировалось, я тут больше торчать не хочу,- швырнув мешок в сторону Ръена (предварительно вытащив оттуда аппетитно выглядящую косточку с кусочками мяса - аппетита хоть и не было, но перекусить не мешало) и пожелав тому приятного аппетита, кошак, уже не оглядываясь, побрел в сторону одного из коридоров - обратно, в свою комнату. Все настроение к черту из-за этого придурка. Ну почему именно он? Даже не так - почему именно сегодня у Изиана Гнев?.. ведь в остальное время с ним же вроде вполне нормально было общаться...

Отредактировано Лефэст (26.03.12 18:21)

0

8

"Нет, ну коне-ечно. Чего нам не хватает для полного счастья - так это этой мер-рзкой рептилии." Но не столь знаменательным было появления этого гада как то, что камушек его воинственно светился алым огнем. Нет, ну что может быть лучше?
Интересно, лягушачьи лапки и лапки рептилий на вкус одинаковые, мр?
-Ой нет, этого мне только не хватает, - кривясь проворчал лис, искоса посматривая на влезающие в отверстие нечто. -Рептилиям слова не давали, - ворчливо буркнул Ръен, искоса посматривая на Изиана. Он и в обычные дни (если таковые, конечно, бывают) раздражал, а в сочетании с некоторыми грехами так вообще выводит из себя. И тапок здесь не спасет, увы. Оставалось только игнорировать внешний раздражитель, что собственно Ръен и делал. Вот еще, на дураков всяких нервы тратить. Этот Изя таких жертв не стоит, тем более что нервные клетки не восстанавливаются. Лис втянул носом воздух, заставляя себя успокоиться, внезапно расслабляясь. На лице появилось полнейшее равнодушие, а негодующую лягушку он теперь и не смотрел, как не в чем не бывало, отвечая Лео. Проблема оставалась в том, что кошак сам раскрыл рот. Ръен лишь покачал головой. Вмешиваться в это "бурление говн" треххвостому совсем не хотелось. Именно по этой причине лис извлек из ножен Коготь, и сосредоточенно принялся очищать булатный узор от грязи, скопившиеся за вылазку. Причем, делал он это с такой увлеченностью и не скрываемой любовью, что какому-нибудь вошедшему вполне могло показаться, что лис вообще не в курсе происходящего. Только уши вздрагивали, поворачиваясь к источнику звука.
"Дорвется он когда-нибудь. О-ох, дорвется."
-Вы закончили? - зевая поинтересовался Ръен, всем своим видом показывая свое отношение ко всяким "рептилиям-истеричкам, которые неизвестно зачем вылезли из болота". Но, только он открыл рот дабы продолжить свою речь, как его нос уловил запах...
ЕДЫ!
Пожалуй, за еду он мог простить многое, тем более, что Чревоугодие этому способствовало. Но, разум лис все-таки не потерял. Он в последний момент поймал летящий в него мешок, и, раскрыв его скривился (перед этим проглотив слюни и вставший поперек горла комок и подавив в себе стойкое желание, сожрать все и сразу, в один присест).
-Фу, - Ръен брезгливо поморщился, вытаскивая двумя пальцами кусок... чего-то странного. В анатомии Ръен силен не был, но, кажется это был кусок мозга. Или кишка, поди разбери этих монстров. -Да он туда небось своего яду напускал, - хвостатый фыркнул. -Сожрешь - отравишься, - последняя фраза относилась к коту. На "ящера" Ръен упорно не обращал внимания.

Отредактировано Крида (26.03.12 23:16)

0

9

- Иначе что? - не переменил огрызнуться диггер, уставившись на трехцветного как плотоядный бык на размахивающего красной тряпкой тореадора. Только что слюна не потекла, в то время как внутри все словно полыхало: ну и напарники достались, а? Еще и та-ак встречают. Он бросил взгляд на Ръена, морщившего нос и что-то бурчавшего. Просто прелестно! Такие, глядишь, и ножом в спину ударят - не почешутся. Вот же с-сволочи, а как зыркают... вы только посмотрите! Что?.. Ящерица?.. Да чтоб ему хвосты оторвало, придурку такому. Впрочем, он довольно-таки близко к разгадке «тайны вида», ха-ха, так что можно простить лису его тупость.
Трехпалый выдохнул, сдерживая рычание. У него даже кулаки сжались так, что костяшки пальцев побелели. Резкое движение в его сторону сейчас вполне могло рассматриваться как нападение. Хотя где-то, краем сознания он понимал, что все это: эти вспышки негатива - не он сам, вернее, тоже он - отказываться от себя не стоит, - но в совершенно ином ключе представленный. Будто бы взяли и исказили все крайности, да выбросили на показ: смотрите, какие мы. Настоящий он не стал бы злиться и негодовать из-за, скажем... Эй, какого черта этот двухвостый творит?!
Изиан спешно вцепился в ремешок своей сумки с сокровищами, про вторую - ту, что за спиной, - он и думать забыл: поведение кошака просто выбило его, - ровно как и его гнев, - из колеи. Так что сейчас он ошарашено пялился на спокойно подошедшего и беспрепятственно забравшего мешок с хавчиком Лео, мимоходом отметив для себя фиолетовый цвет камня в ошейнике. Все на показ! И его гордость слишком уж на наглость похожа. Вот ж засранец... Но как-то даже невольно уважение закрадывается: вот так запросто взять, подойти да забрать нужное... быдло, тьфу. Изиан тихо фыркнул, едва сдерживая порыв кинуть в кота чем-нибудь потяжелее. Ух, зарубить к чертям и сказать, что так и было! А мясо в холодильник – и так еды вечно не хватает. Особенно по четвергам.
Трехпалый вздохнул, чуть ослабляя хватку. Главное, к его святыне не сунулись - и то уже неплохо. Пока дитя в безопасности и о нем никто не знает – есть смысл жить и искать этот выход из этого тупика всеми мыслимыми и немыслимыми путями. А значит, что и их команде, – даже если он сам с этим согласен не будет или же кто из напарников воспротивится, – быть. Это, в конце концов, всего лишь еще один шаг к конечной цели. Не более.
- Допустим, - проворчал Люсиа в ответ на упоминание о проверке. Ну да, было дело. Сто раз оббегали, даже металлом по металлу били – отличная звукоизоляция… Может быть, он сейчас действительно «перебрал», да. Он кашлянул в кулак, чуть отвернувшись, чтобы лицо не видели, - но я тебя умоляю, - вновь подскочило, - даже если у тебя гордость, - звучало как вызов, - это не повод, - ехидство так и прет, а! – проверять, насколько меня хватит.
Изиан прошел вперед и устало шлепнулся на качнувшийся стул («только попробуй, с-собака, сломаться! Сразу в стенку полетишь же. Уу, тупая деревяшка!»), уставившись в пустоту прямо перед собой.
- И нехрен цепляться к жрачке, - сердито; адресовалось уже лису, засунувшему любопытный нос в мешок. Тьфу, ну никакого приличия. Как тут вообще можно взять и начать с ними – ха-ха! – работать?!  - Цени что дают, мразь, - практически прошипел Люсиа, зыркнув на «раздражитель номер два».
После этого трехпалый замолчал, практически мгновенно впадая в апатичное состояние. Отчасти, Ръен был прав. Его род действительно был крепко связан с рептилиями и.. птицами, но был на порядок выше. По крайней мере это касалось того мира, в котором он родился и жил до того, как любимая внезапно возжелала переехать к родителям, в абсолютно иной мир. С абсолютно иными правилами. Черт побери, зачем он тогда поддался на уговоры?!
Люсиа сгорбился. Провел рукой по глазам, лицу, словно бы стряхивая некое воспоминание. Лицо Эртьеф… Точно живая, воспоминание о ней до сих пор было ярким, теплым, таким светлым. А дети?.
Получается, своим согласием он сам убил их всех. Всех. Убил. Он. Более некого винить в случившемся, кроме как себя. В груди словно встал ком.
Как же мучительно – ничто не может столь сильно влиять на него, на его эмоциональное состояние, как память о семье. Даже «гнев» здесь оказывается бессильным – наверное, это может показаться и несколько зло, цинично: но периодически, чтобы остановить воздействие вируса, он сам призывал себя вспомнить о тех, кого теперь нет.
…И о тех, ради кого он обязан продолжать жить. Рука невольно скользнула к сумке, ногти царапнули плотную ткань. Он родится через несколько месяцев – период созревания долгий, да и облик детей до того, как они осознают свои особенности, от людского си-ильно отличается. Поэтому выход надо найти намного раньше, чем придет время.
Изиан тихо вздохнул, медленно выпрямляясь и переводя взгляд на хвостатых.
- Пожрете и пойдем уже? – буркнул он гораздо более спокойным тоном. В отличие от предыдущих попыток разговаривать – это выглядело практически идеальным вариантом, - я жажду кого-нибудь пришлепнуть. Чем сильнее и дольше будем возиться – тем лучше будет.. Если кто-то против – пусть скажет сейчас же, но тогда нам надо заранее определиться с выбором третьего, - мрачно добавил он после небольшой паузы.
- Или что там… - притормозил Изиан. Сам! Цените, сволочи! Ха-ха-ха! И пусть только Лео попробует его сейчас поправить или чего там! По морде получит, факт. – У нас все готово к, минимум, трехдневному походу в глубины Ада? А, кстати, - он резко вскочил, запустил руку в потайной кармашек сумки и вытащил на свет несколько темно-серых кристалликов, - по дороге встретил добрых людей, они поделились со мной запасами «камня». Если кому нужно для фонарей – берите, не жалко. – Сейчас – не жалко, а через три дня – хрен даст же. Вирус такой вирус…
- И да, карта есть? – с некоторым напряжением спросил он. Свою-то он выкинул. Да и правильно сделал, она все равно уже была бесполезна, хах.

0

10

- Отравлюсь?.. Это уж вряд ли, - хмыкнул Лео, обернувшись и застыв в проходе. Действительно, желудок у кошака был настолько суров, что мог с легкостью переварить что угодно, не говоря о каком-то уж яде, который материализоваться в сумке в едой сам не мог. - Мало же нужно Грешнику для счастья, - вполголоса добавил он, невольно улыбнувшись. Весь серьезный вид и хмурое настроение были вмиг развеяны видом пытавшегося скрыть свои эмоции лиса. Еда!... да он и сам бы в дни Чревоугодия готов был многое простить по широте душевной, но...
Опа! Кошак не без интереса уткнулся взглядом в внезапно притихшего Изиана. Да быть не может... какой молодец. Печеньку точно заслужил, если бы только у двуххвостого была хоть одна с собой... но, честное слово, когда этот ящер затихал, Лео начинал невольно нервничать.
- Поверь, - продолжая на автомате улыбаться, уже гораздо мягче - невольно - произнес кошак, - мне твоё терпение испытывать... ну, не на руку уж точно. - довольно рассеянно получилось, но, что есть то есть. Чем дольше они тут будут ругаться меж собой, тем дольше придется откладывать вылазку вниз. А Лео столь отчаянно задолбала вся эта обстановка вокруг, что он был готов терпеть хоть гнев Изиана... насколько хватит его собственной гордости. Ухмыльнувшись, он заинтересованно чуть наклонил голову на бок, пропустив оскорбление лиса мимо ушей.
- Не, не пойдет, - покачав головой, Лео беззлобно ткнул пальцем в сторону Ръена, - этот куском... Ръен, чего ты там схватил? Брось каку! так вот, куском мозга не наестся. Так что предлагаю выбираться уже через... максимум - полчаса. Ты уж.. это... потерпи немного? - не скрыв царящего внутри беспокойства, пробормотал он, почесав пальцем краешек уха. Простая вылазка в пещеру. Если по пути не попадется никакой монстрятины, есть риск, что этим "кто-нибудь" может стать кто-то из хвостатых. Глянув, как быстро Ръен расправляется со своей порцией, кошак страдальческим взглядом покосился на свою маленькую косточку и тихо вздохнув. Интересно, ему удасться поесть или придется бегать и все вещи тут в кучку собирать перед Люсиа?
- Все готово.. практически. Осталось лишь сюда перетащить. Третий коридор, предпоследняя комната. Хох, камешки?... не откажусь... - бодро развернувшись и направившись к Изиану, Лео ловко подцепил себе два камешка, тут же запихнув их к себе в карман, - щедрый ты сегодня какой-то, - и снова улыбка-оскал. Иначе существо, обладающее от природы нехилыми зубками, улыбаться не может. Об участи прошлых владельцев этих камней он даже не задумался - какая разница, убил ли их кто или уже трупами по пути попались? В том, что живыми уйти от Изиана "добрым людям" уж точно не удалось, он не сомневался.
- И, кстати, карта там же. А ты где... - запнулся, чуть скривившись, но тут же взял себя в руки. Вертевшийся на языке вопрос кошак так и не озвучил, чуть поклонившись с извиняющимся "Я скоро" и поспешно исчезнув в том же коридоре, откуда и вышел. Первая комната, вторая... а вот третья - как раз его. Двуххвостый легонько пнул незапертую дверь, напевая что-то себе под нос и дирижируя косточкой, после чего ввалился в комнату, которую по праву считал своей. Вгрызся в кость, острыми клыками дробя её на мельчайшие части - лишь бы руки освободить, и тут же начал рыться в собственных вещах. Хм.. и куда же он спрятал-то все свое добро? Кривенькая тумбочка оказалась чуть ли не девственно пуста - исключая зачем-то оставленные в ней бумаги, совершенно никому не нужные. Мда-а... за зеркалом тоже оказалось пусто - а такое чудесное место, дабы спрятать мечто мелкое... мелкое, точно. Не его клиент. В конце концов, перелопатив всю комнату, он страдальчески полез под кровать, проклиная тех, кто эту самую кровать устанавливал - нельзя было сделать, чтоли, проем побольше? Даже со своим отнюдь не богатырским телосложением кошак едва ли умудрялся сохранять те несчастные сантиметры между собой и пыльным полом, дабы не запачкать чувствительную к грязи одежду. Но вожделенную коробочку все же увидал, когтистой лапкой подтянув её поближе, после чего со счастливейшей улыбкой на свете выбрался обратно, эту самую коробочку тут же открыв. Бинты, чистые бинты! Довольно редкая в этом погибающем мире вещь. Ну, и ещё куча столь необходимых в жизни мелочей - взять хоть те маленькие ампулы с ни для кого не известным (исключая самого кошака) содержимым, которые были запрятаны в потайном отделении, но сейчас они его не интересовали. Несколько мазей, одну из которых он тут же подцепил поближе, после чего сгреб все в охапку и подскочил к зеркалу, поспешно стягивая куртку. Так и остался лишь в белой футболке да уже отнюдь не белых бинтах - того гляди и свалятся, обнажив как старые, почти зажившие шрамы, так и новые раны, коих у хвостатого было огромное множество. Тихо ругаясь и совершенно забыв про незакрытую дверь, Лео поспешно начал себя разбинтовывать - кожа от соприкосновения с воздухом вновь неприятно заныла. Одна рука, вторая... отстегнутый ошейник, бережно оставленный на куртке, и шея тоже чиста. Ну... если можно назвать исполосованную шрамами кожу - чистой. Вооружившись тюбиком, выдавил совсем смешное количество мази - и тут же начал размазывать по рукам и шее. И, лишь удолетворившись результатом, тут же поспешно лечебную пасту положил на место, не поленившись пройти туда-сюда по комнате. Сказать, что она была редка - словно промолчать. Лео вообще искренне сомневался, что найдется хоть второй такой тюбик - а это было единственной мазью, что надолго унимала боль и затягивала раны, позволяя двуххвостому жить спокойно хотя бы некоторое время. О том, что случится, когда эта чудомазь закончится, он старался не думать, и так затягивая со сменой бинтов до последнего.
Всего-то разделся немного, а в зеркале себя не узнать. Дышать же стало намного легче - жаль, что ненадолго. Оскалившись собственному - крайне мутному и потрескавшемуся - отражению, он вновь начал превращать себя в мумию. Наконец-то нацепив ошейник, немного в задумчивости постоял перед зеркалом, и вновь рука потянулась к белой тряпке - закрывать гордое свечение камня Греха. Перед другими он особо не стестнялся показывать свой грех напоказ - уж лучше остальные будут знать, чего ждать от кошака, и так по жизни довольно непредсказуемого. Но - только "родные", диггеры. Для остальных камешек будет закрыт за довольнительным слоем бинтов. Ибо нефиг, как говорил бра... неважно кто. Их все равно здесь нет. Никого. И неизвестно, есть ли где-нибудь после тех обстоятельств, по вине которых Лео попал в этот мир. Ну, косточка уже давно съедена. Кажется, готов, и все эти пляски с бубном вокруг собственной внешности заняти не более десяти минут. Хм, не заждались ли его спутники? Хотя, ничего, подождут. Лео же изволил из дожидаться аж три дня, десять минут по сравнению с этим - тьфу!

0

11

-Да иди ты, - лис фыркнул, резко развернувшись и брезгливо уставившись на Изиана. Хренова рептилия. Выводит из себя даже с относительно "спокойным" грехом. Интересно, а что будет, если Изиан нарвется на лиса с Гневом? Или, скажем с той же Гордыней.
Однако  жрать все-равно хотелось, желудок требовательно ворчал, мол "жратвы мне", но поросший паутиной мозг уверенно заявлял, что не стоит тащить себе в рот эту не понятную анатомическую подробность. Мало того, что это не понятно что, так еще и не понятно от кого. Потом из кустов не вылезешь. Ръен тихо вздохнул.
-Брось каку! - треххвостый тихо фыркнул, аккуратно вернул кинжал в ножны и все-таки оторвал кусок этого странного нечто. И проглотил не жуя. Естественно, стоило греху дать слабину, как весь "мозгокишок" исчез в ненасытной пасти лиса.
Ну да ладно, и не такое ели.
Ръен фыркнул, сосредоточенно вылизав тощие пальцы от кровищи.
-Можно подумать, у нас есть выбор, - в голосе проскользнули какие-то грустные нотки. По большому счету, лис бы с удовольствием отказался от этой вылазки, но опять же: заказы ждут. Жрать что-то надо... главное - вернуться на базу до Лени. А то она последнее время заявляется с каким-то чересчур большим процентом. Не хватало еще помереть от нее.
Мда, перестать дышать от того, что лень, - какая нелепая кончина... ну уж нет, если помирать то героически, ага. И пафосно так, что бы сопли вокруг.
И, желательно не в этом протухшем мирке, сквозь которого просачиваются тонкие кинжалы тьмы.
Он прищурился, следя за ящерицей. Добротой этот товарищ не отличался никогда, а тут вдруг такая щедрость? Наверняка подвох. А между прочим, все его запасы уже кончились, а полагаться на свое собственное ночное зрение было не совсем разумно.
"Что бесплатно - то приятно" - решил про себя лис, придирчиво рассматривая весь ассортимент предложенного. В конце концов, он фыркнул, схватив наугад пару кристаллов.
-Надеюсь, это ты от доброты душевной? - скептически буркнул Ръен, бережно складывая камни в висевший на поясе мешочек.

0

12

- Поверь, мне твоё терпение испытывать... ну, не на руку уж точно, - это Лео. Надо же, обороты заметно сбавил, хотя и поднимать тему уже не очень-то хочется: все мысли заняты предстоящим спуском. Но не ответить, ей богу, себя не уважать!
- Странно, у меня почему-то другое мнение на этот счет, - прохладно, но без излишней агрессии постарался ответить Изиан, сняв сумку с яйцом с плеча и бережно положив ее рядом. Пожалуй, не стоит брать ее с собой сегодня – кто знает, чем все может закончиться, тот тайник не обещает быть таким уж легким в своем раскрытии. Мужчина вздохнул: да, надо оставить. Здесь он или она в большей безопасности, нежели с ним. Склад никто не найдет, а если это и случиться, то будут только свои. И уж кто-кто, а свои точно знают, что можно трогать, а чего нельзя.
Не хочется бросать…
- Да иди ты.
Он покосился на лиса, успешно отвлекаясь:
- Только если вместе с тобой, - и оскалился. Пусть знает, блохастое недоразумение.
- И я не добрый, - буркнул он чуть слышно – хотя вряд ли для его партнеров ускользнут эти слова, с их-то чутким слухом, - я практичный.
Изиан поднял голову, словно спрашивая у небесных властителей: ну за что, за что именно ему такая.. хвостатая группа?! Пф! Везунчик просто. Хотя вполне возможно, что уже завтра он будет думать совсем по-иному.. клятый грех. Трехпалый потянулся: мышцы затекли, устали.. только-только вернулся, и тут же обратно, вниз, да еще ниже. Действительно, сильно ему на этой неделе везет, ничего не скажешь.
Потер щеки рукой, посмотрел сперва на Ръена, потом на разноглазого. Подхватил сумку и молча отправился в сторону «бараков»: согласитесь, уж если свое сокровище и оставлять, то не на виду же у всех, ну? А здесь у мечника даже была выделена своя комната – отчего бы и не воспользоваться?

Парни остались за спиной, перед носом – дверь. Сухой щелчок, пахнет пылью. Тихо бряцает железка о железку – надо проверить обмундирование перед выходом, чтобы подобного избежать в дальнейшем; глухой щелчок оповещает о том, что сейчас включится лампа. Небольшое, крошечное даже, помещение освещается холодным белым светом: из темноты внезапно выявляется одноместная кровать с тонким одеялом, сейчас застеленная и явно давным-давно своего хозяина не видавшая; тумбочка и шкаф. К последнему Изиан и направился, осторожно открывая дверцу и, присев на корточки, устраивая свою поклажу поудобнее в углу, между мешком с похрустывающим от грубого прикосновения – трава, что ли? – содержимым и стенкой. После, чуть одернув ткань, он коснулся твердой теплой оболочки, прошептал несколько ласковых слов, будто бы утешал самого себя, что все будет гораздо лучше, чем есть сейчас, поднялся, отряхнувшись от пыли и, стянув с крючка черный шарф, обмотал его вокруг головы на манер банданы. Что же, в принципе, он готов. Хотя поспать бы еще пару десятков часиков, но нет, судьба мира трепещет умирающим огоньком и, вполне возможно, уже висит на волоске. А он умирать совсем не готов.

… В общий зал он вышел уже с приподнятым боевым духом – хотя много ли надо тому, чем эмо-камень полыхает внутренним огнем?
- Ну что, смертнички… готовы? – улыбка трехпалого вышла жуткой; глаза воина нездорово блестели. Можно было бы подумать, что сейчас его обуяла жадность, и это отчасти была бы правда: он страстно желал оказаться в бою и выплеснуть всю еще не израсходованную энергию на врагов раньше кого-либо. Закружиться в танце смерти, услышать её сладостный зов, собрать кровавую жатву во имя всего светлого, ха-ха-ха!!!
Казалось, даже его сабля, крепко притороченная к поясу, вздрагивает от нетерпения вгрызться в чужие глотки.
Кроме сабли и совсем уж небольшого мешочка (с фонарем и парой метательных дротиков не больше восьми сантиметров длиною) на поясе, прикрепленного с правого бока, в отличии от оружия, с ним больше ничего не было.
- Карту седьмого уровня не забудьте, - напомнил еще раз Изиан, явно намекая, что он уже собран и более с собой ничего не возьмет. Демон во плоти.

0

13

Запихнув все лекарства обратно в коробочку и пинком отправив её на законное место под кроватью, кошак бодро выскочил за дверь, поспешив к своим нынешним спутникам. Но только что вынырнувшего из коридора Лео тут же встретил встречный возглас о карте. Коне-е-чно, а самому не захватить было? А теперь за всякими ещё и проверять приходится, все ли взяли, что нужно. Дернув ухом от переизбытка внутреннего возмущения (благо, на большее его не хватило – сдерживался кошак), он молча развернулся и уполз в том же направлении, куда и послал не так давно Изиана. В тот самый коридор, то есть. Ведь наверняка ящер проползал мимо этой самой карты! Но – не взял, чтоб его. Учитывая ещё и грех, вероятность подобного поступка была очень велика… достаточно, чтобы парень, наплевав на все на свете, первым делом направился именно в комнату дражайшего чешуйчатого. И лишь у самого входа передумал. А что было бы, если бы какой-нибудь кретин заполз в его комнату? Шуму было бы много… развернувшись на пятках, он спокойно последовал чуть дальше – в ту самую комнату, недоверчиво щурясь.
Щелчок переключателя, свет – и, о чудо! – все вещи на месте, как миленькие!
- Изиан!... – от возмущения парень даже слова другого вымолвить не смог, хотя, честно, очень хотелось добавить что-нибудь покрепче простого упоминания имени. Сжав руку в кулак, он с силой ударил по стене, мрачно, с непонятным удовольствием встретив возникшую слабую боль и дрожь бедной, ни в чем не повинной стены, чьи стоны гулким эхом раздались дальше по коридору. Ишь чего удумал, на них все свалить! А кто тут на тяжести натаскан, а?! Уж явно ящерица повыносливее будет, чтоб этот чешуйчатый под землю провалился! Сделав пару глубоких вдохов-выдохов, кошак молча, резким движением накинул на плечо ремни всех трех походных сумок, кем-то заботливо собранных ещё пару дней назад. Не сказать, что прямо таки для этой вылазки, но какая теперь разница? Веревки есть, оружие всегда при себе, фонари и камни тоже были на месте, вместе с прочим оборудованием. Весило все, кстати, прилично, но для нелюдя подобная тяжесть почти не чувствовалась. Карта-карта… а где же она?
Мрачно вспомнив свои недавние мысли (а ведь карты-то как раз и не было среди вещей), он со всеми сумками тут же направился в обитель ящера, несильным пинком открыв дверь и мрачно вглядываясь в царящий полумрак. Свет дело исправил, но уж слишком тут была обстановка… недружелюбная. Под стать самому Изиану, надо заметить. Поежившись, он беглым взглядом окинул маленькое помещение. Неудобно, неуютно так врываться в чужую комнату. Да, конечно, комнаты были закреплены за обитателями формально, и в любой момент кого-нибудь могли переселить куда подальше, но тут Лео был в первый раз, и невольно нервничал. Все же, достанется от ящера, если тут узнает, но… карта-то где, чтоб его!.. А ведь если бы не гордость, ноги бы Лео тут не было. И был бы пнут ящер сам искать свои карты, вот так-то. Раздраженно вильнув хвостами, он скинул сумки у входа, прикидывая, где бы здесь могло находиться искомое. Пусто, пусто и ещё раз пусто! А вещей здесь не много. Может, тот пакет в углу? Аккуратно, недовольно морщась от шуршания чего-то похожего на траву, Лео перебирал все вокруг пакета, и даже в него залез, тут же наткнувшись на что-то твердое и слегка… теплое. По спине пробежал холодок, а кошак тут же отскочил от подозрительного предмета, чуть ли не шипя.
- Не-ет, хвостатый, это точно не карта… - нервно произнес он, не в силах оторвать взгляда он нечто непонятного. А с виду, кстати, похоже на яйцо… тем боком, что он успел отчистить. И почему все мысли тут же вернулись к еде?

0

14

Лис лишь покосился на рептилию, презрительно фыркнув и качнув средним хвостом в сторону.
-Как угодно, - фыкркнул треххвостый. Причина щедрости его по большому счету мало интересовала. Дали и ладно, главное чтобы возвращать не пришлось потом. Он вздохнул, вытянув руки вверх и разминая затекшие кости  и ноющие мышцы, которым хотелось оказаться на мягкой кровате, а никак не в очередном холодном подземелье. Хотя, у них вроде-как есть пол часа - об этом свидетельствовали исчезающие в "общем" коридоре спины собратьев по несчастью.
Вздохнув, Ръен лежащий подле него Клык и направился к толстой деревянной, с железными наклепками дверью, служившая проходом в выделенную его лисячеству комнату.
Воздух был как всегда спертый, как и собственно везде. А из-за массивной двери он становился совсем не выносимым. А еще был запах изрядно подгнившей сухой травы. Не так давно он обменял рог какой-то жабы переростка на охапку зелени. Зачем - сам не понял, но с добычей ему все равно делать нечего было. А так... хоть что-то живое. Относительно.
Надо бы на поверхность выбраться, а то такими темпами он совсем раскиснет. Но ведь не-ет, некогда. Уф, везет же Лео - у него целых три дня спокойных были.
Блондин отрывисто вздохнул, и медленно сполз по двери на пол. Усталость тут же навалилась на духа, утаскивая его в пучину сна.
На несколько минут он позволил себе расслабиться, правда, это была плохая идея. Взять себя в руки будет трудно.
Нервно фыркнув, он покосился на тускло светящийся кристалл на полке. Время деньги.
В конце концов, Ръен нехотя покинул свое "укрытие", предварительно натянув на себя дорожный плащ и перебросив меч обратно за плечо.
- Ну что, смертнички… готовы? –
- Замечательный день, чтобы кого-нибудь убить, - хмуро буркнул Ръен. Лео еще не было, а Изиан что-то сильно развеселился. Оставаться с этим чудом наедине лису совсем не хотелось.
"Я же его расстреляю", - хмуро подумал лис. Перед глазами нарисовалось большое блюдо, на котором возлежала гигантских размеров печеная ящерица с каким-то шаром в пасте. Хвостатый украдкой облизнулся.
-Карта была у тебя. Я ее тебе лично отдал несколько дней назад.... только… только не говори, что ты ее потерял! - простонал треххвостый. Если ящер потерял - лис точно его убьет. Столько трудов ради этой грешной бумажки то.

0

15

Пока то да се Изиан решительно поднял сумку, отобранную ранее Лео, и заглянул во внутрь. Что же, осталось еще с достатком, а перед выходом можно и пожевать чего, кто знает, когда это удастся осуществить в следующий раз? Стараясь не думать о возможных последствиях, трехпалый вытащил на свет нечто склизкое и окровавленное, после чего тут же отправил это в рот. Поморщился, но проглотил целиком, переступая через себя. И пусть только кто вякнет про ящериц, будет знать потом, когда ему брюхо сабелька верная вскроет, гр. Все равно подобную дрянь жевать смысла нет, только размусоливать.
Ух, раздражает, однако: почему нельзя отдать подготовке и отдыху еще пару дней? На Лео и этого вечно недовольного-то плевать, а Изиан мог бы и покушать нормально. Хотя бы чуть поджаренное… а то уже, верно, неделю на сыром сидит. Фух… Мерзкий вкус – от подобной пищи хочется вернуться в истинный облик и пойти на охоту. Настоящую, мать ее, охоту, а не резню всяких мутантов, прущих из-под земли… Впрочем, и так сойдет.
Мужчина вздохнул, отложил испорченную сумку (хотя почему испорченную? Все равно другой нет и не будет, ха-ха!), и потянулся, переступая с ноги на ногу. Размяться, что ли? До спуска на следующий уровень от базы всего ничего, оттуда до следующего надо пройти не мало, но займет это вряд ли больше двух-трех часов, а уж если идти скорым шагом, то еще меньше. Главное, не выдохнуться до случайной встречи с кем-нибудь или чем-нибудь, а то весь их поход может печально закончиться.
Кроме того, надо постараться дожить до счастливого финала, помирать в этом проклятом мире вовсе не хочется!
- Ну где вы там? – проворчал он едва слышно, оглядываясь: кот с лисом уперли в свои комнаты и до сих пор отсутствовали, хотя прошло, верно, всего минуты три, не больше, - убить вас мало, - пробормотал он еще тише и вытащил из ножен оружие. Пока парней нет, надо бы почистить. Хотя судя по лезвию, еще и заточить бы не мешало – Изиан осторожно провел пальцем по самой кромке, с каким-то мазохистским удовольствием замечая, что режет, в общем-то, еще неплохо, хотя в лучшие времена палец бы, надави чуть сильнее, попусту отрезало бы. Это сейчас просто рассекло кожу от одного прикосновения. А ра-а-аньше… раньше врагов как масло резала. Да, такой меч еще поискать надо! Надо…
- Ну сколько можно? – уже гораздо громче прорычал Люсиа, натыкаясь взглядом на Ръена: «Какого черта вы так долго… ты. И где Лео?» - меч трехпалый довольно быстро убрал обратно, попутно слизнув выступившую капельку крови из пореза.
- Какая ка… Ах, эта карта! Так я же сказал, - раздраженно бросил Изиан, - что у меня ее больше нет. Она испортилась и я ее выкинул. Еще вопросы? – прошипел он зло: «и, мать твою, Лео, какого черта ты там застрял?! Мы уходим», - рявкнул он в сторону комнат: «совсем охренел или где?!»
- Я его придушу… - ящер передернулся, чувствуя, как внутри возрастает напряжение и Гнев так и жаждет вылезти на волю. А вот гхыр и ему! Он может сдерживать себя, если это надо. Может, так тебя раз так и точка! Гр-ры. А кошака сейчас за шкирку и сразу за дверь, будет знать, как тормозить. Что он там, спит, что ли?!
Пристукнув когтями по холодному полу мужчина, предупреждающе зыркнув на Ръена (предупреждение заключалось  в касающейся рукояти клинка руке, тут хочешь – не хочешь, а задумаешься), прошел мимо в сторону извилистого коридора с дверьми, ведущими в комнатушки.
- Слышишь меня, кошак драный? – проскрипел он, подойдя к двери комнаты трехцветного и пнув дверь ногой, - ждать больше не будем.

0

16

Ор с коридора был слышен даже тут. Но зато Лео, встрепенувшись, скинул с себя было возникшее оцепенение, с силой заставив себя встать на ноги и отряхнуться, как ни в чем не бывало.
- Изиан... - в который раз за день он тихо прорычал себе под нос себе это имя... чертов ящер, чтоб ему икалось. Вечно икалось, хах. Но все же... Что это?! Нет, действительно, похоже на яйцо, но зачем? Зачем этому чешуйчатому шерстяное яйцо? Не высиживать же? Обхватив руками голову, он тихо застонал, после чего бегом рванул обратно к неведомому нечто - прятать улики своего пребывания здесь. Благо, на память кошак не жаловался, и вроде как обратно все запихнул ровно так же, как и было.
В последний раз окинув взглядом ненавистную комнату, Лео, поджав губы, буквально вывалился за дверь с тремя сумками, смачно приложившись о стену и отметив это невольно вырвавшимся "Че-е-е-е-ерт!". Тем не менее, двуххвостый по синусоиде все-таки выбрался из коридора, неожиданно пустым взглядом отметив наличие Ръена и полное отсутствие Изиана как такового. Чуть шатаясь, скинул с себя все три сумки, но, передумав, захватил с собой одну, что потяжелее, и направился в коридор, откуда доносился раздраженный голос ящера. Как ни странно, на складе сейчас было чертовски пусто, так что перепутать с кем-либо кошаку просто не было никакой возможности.
Ага-а, а не там ли его комнатка? Так и есть, пока он шарился в вещах Изиана с вполне благородной целью проверить наличие карты у самого нахала, тот примерно в тоже время решил штурмовать и его неприкосновенную обитель. И ведь рассердился бы, непременно рассердился за такое нахальство, если бы сам минуты две назад не поступил так же.
- Кошак драный, значит? - холодно заметил Лео, незаметно подкравшись к стоящему в проеме Изиану. Пара секунд молчания и отчаянная борьба с собой - черт, так и подмывало отпустить ехидное замечание на счет самого ящера, но... тихий, глубокий вздох и полное спокойствие. Невольно вздрогнув при воспоминании о яйце, он все-таки успокоился и молча пихнул сумку Изиану в руки. Пусть что хочет с ней делает, хоть тут оставит, но тогда ползти по всем опасным участкам будет без страховки, ей-богу. Своими и Лео, и Ръен с "гневным" товарищем вряд ли поделятся. Хотя.. черт, а если сорвется? Не на их ли совести это будет? Устало прикрыв глаза рукой (не иначе как думать утомился) и подавив очередной вздох, он все так же, нетвердо стоя на ногах, легко пропихнул Изиана внутрь комнаты и сам шагнул туда, окинув взором собственное жилище. Секунда размышлений - и нужная карта была выужена из сумки, которую не трогали, пожалуй, несколько месяцев.
- Старая, но сойдет, - бесцветным тоном произнес он скорее сам себе, аккуратно складывая карту, - если бы у тебя была та карта, было бы проще. Не хотел с этой идти. - примерно месяца два назад там произошел обвал, перекрывший два главных пути. Но их же путь лежит в обход главных тоннелей, ведь так? А, значит, ничего страшного, если в совершенно другом участке карты будет неточное изображение...
Бесцеременно выпихнув ящера из своей комнаты, кошак молча закрыл дверь и прошествовал обратно к Ръену. Настроение отчего-то было более чем поганым. Вот так... внезапно.  Но выражалось это лишь в излишней молчаливости да во взгляде, ставшим на редкость цепким. Впрочем, для кошака подобная смена настроения была на редкость постоянным явлением... чего не скажешь об остальном.
- Готовы? - коротко обронил он, подцепив свою сумку и, щурясь, смотря на своих спутников.

0

17

Выкинул.
Ха-ха, он ее выкинул. Подробную карту вплоть до седьмого уровня, которую он, Ръен, честно украл у разведчика враждебной группировки. Ну, вместе с несколькими... э-э частями тела того кренделя.
И эта недо-ящерица ее потеряла.
Хренов идиот.
Тонкие губы его дрогнули, расплываясь в оскале улыбки. Хвосты его дернулись, словно метелки.
-Ящерица хренова, - прошипел себе под нос белобрысый. -И как мы теперь пойдем вниз? Гр-р. И если тронешь кота - самолично сделаю из тебя ящериные лапки, - хмуро предупредил лис, чувствуя урчание в животе. Желудок явно не был против такого исхода. Мда-а, что-то лис сегодня нервный, хотя голод вроде не особо высокий процент занимает... ну по крайней мере не до такой степени, чтобы видеть в окружающих еду.
Он украдкой покосился на браслет. Ну да, камень даже чуточку пожелтел. Странно все это.
На всякие там Изиановы касания меча и взглядики Ръен не обратил внимания, не считая это нужным. Что-то а ящера лис не считал нужным опасаться, хотя Изиан был тем еще гадом, брр. Все они, рептилии, гады.
Тихо хмыкнув себе под нос, он повел плечами, устраивая меч по-удобнее за спиной.
Ръен запоздало подумал, что стоило бы пойти и проследить, чтобы мистер Гнев не оторвал Лео какой-нибудь жизненно важный орган, но решил, что котик и так справится. Хотя долг, чтоб его, требует.
Повисла подозрительная тишина. Ръен дернул ухом, нахмурился, и уже собрался было идти разбираться, но из коридора вышел относительно бодренькой походкой Лео.
"Так, хвосты на месте. Уши на месте. Руки-ноги целы." отметил про себя лис, рассматривая кота.
-Пошли уже, а то сами орете "быстрее-быстрее", и сами же копаетесь как черепахи, - хмыкнул лис, резко поднимаясь и уверенной походкой направляясь к "входной двери".

0

18

«Лапки, сволочь, он сделает, - думал Изя, стукнув несчастную дверь еще пару раз, для профилактики, - как же..  надо же было угодить в группу с этим полудурочным. И котом. Коты вообще сволочи редкостные.. Я прямо везунчик, таких еще сыскать», - он пыхтел, сосредоточившись на размышлениях о том, как весело будет дальше в пути с такими «товарищами», и как бы побыстрее от них избавиться.. гм. Хотя за последнее, естественно, никто по голове не погладит. Даже более того – он прекрасно понимал, что все диггерские пути для него будут закрыты и так далее. Вместе с этим останется только или терпеливо ждать конца, или перейти на сторону магов. То есть – тоже самое, что и ждать конца. В идею Великого Телепорта Изиан не верил. Гораздо ближе была мысль выхода из подземелья… такого близкого и практически родного уже, ага. Выхода, хех. Добраться б только до него.
Он резко обернулся: он ждал Лео совсем с другой стороны. В его взгляде мелькнула отчетливая злость и, отчасти, недоумение. Да и.. слишком уж тихо, бесшумно кот к нему приблизился – будь у него не мирные намерения, вышло бы совсем не весело.
Эта мысль приводила трехпалого в глухую ярость, грозилась сорвать сознание и бросить в бездну Изначального, будь оно не ладно. Не заметил! Тварь.. как он вообще посмел так… ха! Кишка явно не тонка, да и хорошо, что они вроде как «в друзьях»! Выдохнуть… успокоиться.
Он действительно глубоко, всей грудью вздохнул, прикрыл глаза и взял протянутую сумку.
- Кажется, я сказал, что не собираюсь ничего ан себе тащить… Впрочем, ладно, - он перекинул ремень через плечо и сердито фыркнул, - а ты где шлялся-то, блохастый? Почему с.. – он внезапно замер, посмотрев за спину коту. А действительно, откуда это он пришел? Вроде как…
Раптор промолчал, оставив мысли невысказанными. Порой лучше забить на возможное происходящее и оставить его в прошлом: - все в порядке? – вопрос прозвучал глухо, несколько шипяще. Не агрессивно, вовсе нет. Скорее, просто безэмоционально. Просто для того, чтобы быть.
- И как же вы любите придираться к мелочам, - все-таки не выдержал он. Грех изнутри давил, распалял, заставлял думать, что все вокруг – все-все-все, до крошечных пылинок – не так. И эта Неправильность бесила еще больше, чем поведение двух ушасто-хвостатых, - вот и держи её при себе, никуда не отпускай, - губы мужчины дрогнули, уже по выходу в общий зал он опередил Лео и прямым решительным шагом направился к выходу, рядом с которым уже топтался лис.
Что б они… и их.. и вот так, и этак. Выдох-ох.. Вдо-ох.
- Вот и идем, нечего подталкивать, - буркнул трехпалый, отворяя дверь, - и так долго еще.. идти будем.

***

…А шли они и правда долго. Практически без остановок, обходными лазами спустились на второй уровень. Сколько времени пришло никто не считал, но точно порядка четырех часов безостановочного пути сквозь кромешную темноту. На третьем уровне тоже все было спокойно… длинные гулкие коридоры зловеще перешептывались эхом шагов, после предоставив широкую лестницу, ведущую вниз. Потолок здесь был низковат – голову пришлось беречь всем. Да и спуск здесь был крайне неприятным, потому что, для начала, лестница постепенно сужалась и уже на середине была не больше полтора метра в ширину (а на входе все пять, не иначе!), под конец приходилось уже протискиваться боком, и, потом, довольно долгой – идти вниз больше часа, кто только строил эти лабиринты?! Ступеньки вроде вполне себе под человеческую ногу, но кто в здравом уме будет так мучиться? Хотя на эти вопросы все равно не было ответов. Да и катакомбы к подобному не располагали…
До пятого уровня они добрались к середине следующего дня. Следующий переход был в часах шести - очередное мучение, теперь даже без ступеней. Просто нора куда-то в низ, без подсветки и с весьма дурным запахом.
Гнев у трехпалого уже отступил, место его заняла проклятая похоть, которая мучила похуже чревоугодия и, то и дело, заставляла приплясывать на месте и тосковать о верхнем городе.. Хм, где он вполне мог бы найти себе самочку и неплохо отдохнуть...
-..А вместо этого я тут торчу, - бурчал Изиан, пиная подвернувшийся камушек. Просторный зал, - его стены утопали во мраке, но дорога и, соответственно, сквозной выход тут точно были, согласно карте, -  куда они только что вышли, явно был каким-то захоронением: повсюду, куда не подсвети, стояли громоздкие каменные гробы, и нет-нет, но в темноте то и дело что-то начинало шуршать. Не к месту так.

Переход к части 2.

0


Вы здесь » Хранилище миров » Архивы предыдущей игры » Глава «Когда в дело вступает жадность». Часть 1. «Трое в одной лодке»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно