С момента начала конца и до "сегодняшнего дня" прошло около 5-и лет по-старому времени (4 года на время "апокалипсиса" + 3 года по новому времени).

-…И был большой «бум», и упала земля в небеса~

«Краткий перечень дат и событий с 177-ого года III тыс. э.ш. (прим.: так же известный как «год-в-котором-все-начало-рушиться») по 2-ой год эры Бесконечного Завершения (прим.: в народе как Эра МППП, но это уже лирика; у тиа-саев значится как «Эра Эха», впрочем, большинство крылатых имеют свое мнение на этот счет и называют соответственно: «наше время»).

Третье тысячелетие эпохи Шести, 177-ой год (30-ый год покровительства Кииморона), весна, первый месяц.
В некоторых местах замечены необъяснимые всплески магической энергии (чаще всего наблюдалось в области Древних Лесов, немного западнее Антарена). Незначительно возрастает количество непостоянных «диких» порталов.
Первыми насторожились охотники, исследующие зоны лесной чащи и развалин старых храмов. По словам нескольких из них, в местах с крупным скоплением кйерсов прямо на глазах раззевались странные, не похожие ни на одно из тех явлений, что встречались тут ранее, -  «порталы-пасти»  - открывая весьма необычные, а порой, и жуткие картины. Так, на глазах одного из исследователей, из подобного «портала» появился зверь, намного превышающий по размерам крупного дракона. Благо, пространственная материя была столь нестабильна, что постоянно находилась в перемещении и через несколько секунд после того, как появилась первая часть тела твари, портал сместился, разрывая ее пополам.
Но это было только начало».

...Это были записки, собранные из уст очевидцев. Страшные сказочки на ночь, хе-хе.
Сказочки, бывшие несколько лет назад жуткой былью. Да он и сам прекрасно помнит то время...

«Третье тысячелетие эпохи Шести, 177-ой год (30-ый год покровительства Кииморона), весна, второй месяц – и до конца лета.
Магическое общество гудит, словно рассерженный улей. Как, впрочем, и все остальные: на улицах появляются «пророки», рассказывающие о новых божествах, ищущих путь в этот мир, возникают новые направления в религии (не считая того, что кто-то вновь неплохо наживается на подобном), народ шепчется, но верит, что подобное продлится еще немного, «чуть-чуть», по утверждениям магов.
Между тем, на кладбищах становится неспокойно: нежить словно взбунтовалась, выползая из всех щелей даже днем. Благодаря все более и более повышающейся плотности магического поля мира сейчас полчища мертвых сильны, как никогда ранее.
С другой стороны, из-за той же самой причины возрастает Сила у тех, кто ранее владел ею на «абы как», и увеличивается в разы у тех, кто пользовался  ею умело. То есть  даже если Узор заклинания был идеальным, наполнившись магической силой с избытком, он срабатывал не так, как желал маг: Сила начала выходить из-под контроля, нанося вред и причиняя разрушения повсеместно. Ужесточается контроль за магическими существами и теми, кто использует магию в собственных целях».

И еще один лист. Еще одна история. Весьма забавная, стоит заметить.
В небольшой деревушке в то время проходила крупная ярмарка – откуда только народ не приезжал, лишь бы побывать – и продавать, и покупать. Но сейчас важно не это, а то, что имя той деревеньки – Подгорная –  запомнилось тем, что исчезла она за считанные секунды. А все из-за ссоры купца – торговца редкими артефактами, - и дракона, который посчитал, что его надули и решил разъяснить все за раз.
Разъяснили. Из-за увеличения Силы во всем пространстве  никто не успел вовремя сообразить, чем может закончиться подобное столкновение: дракон, запустивший Узор, и торговец, врубивший один из охранных амулетов на полную мощность, – оба в момент были поглощены чудовищной силы взрывом, прогремевшим на многие мили вокруг. За считанные секунды вся ярмарка превратилась в погребальный костер. Выжили немногие – те, кто был на самых окраинах и имел какую-никакую, а защиту. Причем, не только магического характера.

«…Двадцать третьего ка-дороона, - когда до празднования начала осени оставалось всего ничего, - ровно после заката светила Кровавые горы, впервые за всю ветвь истории, сотрясает мощнейшее землетрясение. Земля дрожит, кряхтит и гудит на многие мили вокруг; волнуется море, старые здания в городах не выдерживают и рушатся. (В том числе и известная Башня Семи Печатей в Антарене, и несколько древнейших храмов Дэйлеры; на юге Ледяных озер обваливаются древние катакомбы, долгое время служившие пристанищем многих искателей приключений). Земли волчьих степей и часть территории Дэйлерской империи покрывает сеть многочисленных разломов, к счастью, не широких – благодаря драконьей разведке стала известна ширина самого крупного из них, составляющая около семи километров, –  но сами горы содрогаются и, за несколько часов после начала катастрофы, буквально проваливаются под землю. Вся горная система мгновенно ушла в Небытие, оставив после своего исчезновения огромную грязно-серую клубящуюся стену из пыли и паров, поднявшихся до самого края неба, и висевшую в подобном виде еще долгое-долгое время. Фактически, она целиком отсекла Дэйлеру от материка еще на семь мучительных месяцев; разносившиеся в этот промежуток времени пары и прочие вещества, продолжающие исходить из трещин в земле и провала Каутор (названного так в честь почившего хребта), естественно, сильно повлияли на обстановку в округе».

Не то слово «повлияли»... скот вымер, зелень иссохла, везде отрава, др-р-рянь!..
Чудом выжили тогда, чу-удом… Да и то, хах, далеко не все…

«Третье тысячелетие эпохи Шести, 178-ой год (30-ый год покровительства Мирхенаса), конец весны.
За последующие семь месяцев жителям пришлось пережить голод, возникновение новых болезней, как магических, так и связанных с чудовищным загрязнением среды; все большее и большее безумие, охватившее Магию, оказалось слишком разрушительным. Население охватывает паника.
Гибнут леса, быстро, слишком быстро, – не стоит даже сравнивать со стандартными магическими аномалиями, -  меняется климат. Миграции диких животных, уцелевших после тряски и столь решительной смены ландшафта, вносят лишь дополнительный хаос: мало того, что повышается их смертность – сказывается нехватка еды, беспомощность перед более крупными и сильными видами, хищниками, смерть от рук и лап разумных существ, тоже пытающихся как-то выжить, - но на фоне этого хищные твари множатся и преуспевают, что тоже вынуждает  обороняться других заведомо, то есть начинаются бойни.
Из-за всех изменений поднимается температура воздуха, теперь везде и всюду даже в зимнее время температура не падает ниже двадцати градусов тепла, зато летом царит изнуряющая жара. Все больше и больше земли оказывалось под натиском бушующей силы, рвавшейся на волю, магический фон мира задыхается, перенасыщаясь энергией, которой некуда деваться.
Использование магии становится под строжайшим запретом. Начинаются гонения на магов: и даже при том, что никаких специальных организаций не создавалось, отношение народа к тем, кто умеет подчинять себе силу волшебства, скатывается к резко-негативному. Маги – изгои, они – опасны, ведь даже случайно, не желая того, могут причинить непоправимые разрушения. Доказательство тому – одна восточная деревушка, от которой остался лишь выжженный на милю вокруг кратер. Это – напоминание о споре неизвестного мага и торговца, завысившего цену на провиант…

Третье тысячелетие эпохи Шести, 178-ой год (30-ый год покровительства Мирхенаса),  первый месяц лета 15-ое ка-аппэ.
Море уходит. Это заметили лишь те, кто живет «по ту сторону стены», жители Дэйлеры и Морта, однако так как связь с Антареном и Тарнесом, – двумя ближайшими крупными центрами, -  была возобновлена (конечно же, без помощи магии), гонцы разносят темную весть в мгновение ока.
Береговая линия становится шире: медленно, но неотвратимо, вода шаг за шагом отступает, сдает позиции.
Спустя два дня после подобной «находки»  мир вновь содрогается; росчерки провалов становятся четче и больше, земля трещит так, словно разваливается изнутри; на несколько дней в воздухе повисла жуткая какофония низких рокочущих звуков, будто бы огромные валуны под ногами пожирает неведомое, но явно темное божество. Небо вспыхивает кровавым пламенем; речи о Конце Света, конечно же, вновь как никогда вовремя, единственное, что теперь они кажутся вполне оправданными.
Земля раскалывается на части; разломы становятся «новыми реками», только лишь воды в них не увидишь. Берега новоиспеченных островов бывшего материка окутывает густой молочный туман, затрудняющий передвижение во вне не только визуально, но и фактически тоже. Попытки перелететь «естественный забор» успехом не увенчались: тех, кто попытался это сделать более никто не видел (что, тем не менее, не помешало пропавшим обнаружиться позже, спустя почти целый год и в совершенно ином месте).»

«Третье тысячелетие эпохи Шести, 181-ой год (хотя какой, к черту «год», летосчисление уже давно успело рухнуть  в бездну и поменяться на тысячи новых своих вариантов).
Всё стало нормальным.
Под «нормальностью» теперь понимается то, к чему все пришло.
Это и бескрайние воздушные просторы, лишь кажущиеся бескрайними, а на деле ограниченные «четырьмя стенами» - кольцом радужного тумана (называемым так же «ИсСнэра»), единожды попав в глубь которого ты словно бы испаряешься в никуда (разумеется, это лишь догадки тех, кто видел, как исчезают силуэты рискнувших проверить легенду, и то – издалека); и отсутствие суши, как таковой: весь мир ныне сосредотачивается на обломках предыдущего мира (даже более того – миров(!), что попали в Хранилище раньше или позже Мифика), представленного в этом «Здесь» осколками, островами, парящими в невесомости. Далеко-далеко внизу, на предполагаемом «Дне», клубятся темные, практически черного цвета зловещие облака, изредка вспыхивающие белёсым светом молний; над головой – невероятно чистейшая голубизна, так похожая на самый обычнейший купол небес, но, одновременно с этим, вызывающая в душе смятение, чувство неправильности. Пожалуй, можно сказать, что она подозрительна, хотя это не совсем так. Порой от нее отрываются дымчатые сгустки, тут же тающие и исчезающие, словно их и не было вовсе. «Дно» и «Небо» или же «Низ» и «Верх»  – зацикленное пространство; предметы, упавшие с островов, будь то живое существо или какой-либо иной объект, скрываются в «грозовых тучах» и, через короткий промежуток времени, появляются уже «сверху», продолжая падение, обычно плохо заканчивающееся на каком-либо из дрейфующих островов (если не на случайно пролетающем небесном звере или корабле).
В общем, странное место, и всё, что перечислили выше – далеко не единственная «не нормальность». Взять хотя бы проблему с водой и ресурсами.
Скажем прямо: на островах нет, большей частью, ни того, ни другого, а если и есть, то обычно быстро заканчивается. Однако, помимо «естественных остатков» есть и нечто новое, например, водные шары – острова сферической формы, внутри которой, обычно, наблюдается жизнь – от простейшей своей формы до сложной, от водорослей до крупных рыб и иных обитателей «глубин» (предполагается, что сферы – осколки от мира, где вода заменяла все пространство, хотя не исключено, что это – одна из форм осколков морей и океанов Мифика). Часто наблюдаемое явление так же так называемые «зеленые сферы» - практически полностью состоящие из необычного растения, напоминающего одновременно и дерево, и лозу. Такие «клубки» часто цепляются за самые обычные острова, и тянутся корнями к водным.
Есть острова, полностью состоящие из железа, или полные того или иного материала, так или иначе, но нужного для развития любого поселения, любой цивилизации. Даже практически погибшей.

За прошедшие два с половиной года те, кто выжил после гибели Мифика, а это около 3% от общего числа населения мира, вполне успешно обжились в новой обстановке, приняв ее как данное.  Впрочем, им в любом случае ничего иного не оставалось делать. Появились новые города, закрепившиеся на центральных и наиболее крупных островах; новые организации, ищущие собственные пути (в том числе и «темная сторона» в виде воздушного пиратства, всевозможных боевых группировок и прочей шушеры, облюбовавшей тайное местечко в стороне от центра, практически рядом с одной из последних границ с Радужным Кольцом); новые противостояния, новые союзы. Стоит отметить присутствие местных божеств, оказывающих существенное влияние на состоянии мира, и огромную тварь, благодаря которой происходит смена дня и ночи…  Добавим, что не обошлось и без эксцессов: на клочке успешно «обживаемого пространства» нашлись недовольные появлением «новеньких» аборигены (к слову, им принадлежит один из наиболее крупных островов Центрального Круга).
Так или иначе, жизнь продолжалась…»


*АФБ - Артефакт бытовой. Подробнее сюды.

Теги: Путеводитель