Хранилище миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хранилище миров » Назад, в прошлое » Начало конца.


Начало конца.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1. Название: Начало конца
2. Дата: Около 30 лет назад.
3. Время и место действия: Цестос, г. Эзрехан, Императорские Сады.
4. Суть: Деликатным задачам, деликатные решения.
5. Игроки: Йорвальд, Джейр Сейджес.

0

2

Императорские сады Эзрехана.
   Величественное сооружение, занимающее площадь в десятки гектаров поражало своей красотой. Даже некогда величественный и роскошный район плазы, теперь не мог даже мечтать о том, что бы потягаться в совершенстве красок и архитектурного искусства со знаменитыми столичными садами.
   Сады, представляли собой комплекс из множества парков и скверов, отделяемых от друг друга не высокими белокаменными стенами, чья вершина была сделана достаточно широко, что бы по ней могли прогуливаться люди и размещались скамейки. Кое-где от стен возвышались башеньки-парапеты, для уединенного времяпровождения и созерцания красоты раскинувшихся Садов. Между парками и скверами, тянулись незамысловатые, выложенные черным полированным кварцем кривые улочки с указателями возле развилок. В тупиках и некоторых уединенных уголках были разбиты места общественного отдыха, вроде чайных, бальных залов, бань, поговаривают, что где-то в отдаленном уголке даже открыли экзотический публичный дом. Император, узнав об этом, лишь улыбнулся – эго это забавляло, ибо даже в подобных заведениях, по какому-то негласному указу на территории Садов сохранялась тишина, лишь изредка нарушаемая чьим-либо, едва слышным, отдаленным смехом.
   Император любил это место, он часто приходил сюда, навещая один и тот же парапет, ища уединения и возможности обдумать происходящее вокруг… Либо просто по-улыбаться своим мыслям. Путешествовать по Садам Йорвальд Северный предпочитал в одиночку, пусть и его верховный советник настаивал на вооруженной охране, приводя совершенно не заботящие Императора доводы. Здесь были не уместны ни соображения безопасности, ни традиции. Император слабо мог представить, кто во всем Цестосе может представлять для него реальную угрозу, а выдвинутое предположение что он может упасть в глаза своих подданных, прогуливаясь по садам в полном, словно простолюдин и вовсе насмешило Йорвальда. Он считал, что подданные, что всегда стремились оставить правителя наедине, едва завидев его, много больше возвышают монарха в глазах окружающих, чем дюжина воинов из имперской гвардии, облаченных в вороненый доспех.
   И сегодня, в солнечный день, император по своему обыкновению поднялся на парапет в южной части садов. В этом районе всегда было особенно тихо и ему было приятно осознавать, что некогда на этом месте был его дом. Некогда жуткое место – расцвело. При возведении Садов, пепелище трущоб, было перекопано до основания в прямом и переносном смысле, и место, где стоял сгоревший дом детства Йорвальда, находился где-то глубоко под землей. Теперь там где он должен был быт находилась насыпь, густо засаженная растительностью, среди которой, словно островок умиротворения, был выложен белокаменный парапет, за перилами которого начинался обрыв, высотой около 15 метров, таким образом, отдыхая на скамье, открывалась возможность наблюдать за гармонией природой и далекими шпилями зданий Эзрехана.
   Йорвальд, не спешно шествовал по брусчатке парапета, выстроенного в форме полукруга, направляясь к любимой скамье, возле перил. Оказавшись здесь, он жадно вдыхал пьянящий, относительно прохладный воздух. Кроны деревьев, создавали здесь густую тень, лишь местами давая проникнуть на кварц брусчатки веселым лучикам света. В этот жаркий летний день прохлада отрезвляла ум и давала возможность обдумать, внезапно выросшую проблему и пути возможного ее решения.
   Подойдя к скамье, император снял свой темный плащ и аккуратно сложив его, повесил на спинку. Сделав так, он не спешил присаживаться, вместо этого он подошел к перилам парапета, и облокотившись на него, устремил взгляд к куполу Арканума.

0

3

Так паршиво ему не было, пожалуй, никогда в жизни. Даже вчера вечером, когда стража у ворот услужливо заметила, что у него из плеча вообще-то торчит стрела, которую сам Джейр по причине того, что едва-едва держался на грани жизни и смерти, благополучно не заметил. Ну, как «на грани жизни и смерти» - одной стрелой его не убить, но если ей предшествовала знатная кровавая потасовка…
Если честно, Сейжес сейчас сам не мог вспомнить, чего вчера случилось, и как он от этой несчастной стрелы избавился. Четко помнил только ужасное утро – раскалывалась голова, спать завалился прямо в почему-то чистой одежке, и вообще ему потом рассказали, что служанку, решившую ненароком проверить, живой ли еще он вообще, потом пришлось отпаивать валерьянкой. Джейр на это только вяло фыркнул – нечего лезть куда не просят – и спросил «а я вообще где»? Услышав ответ, он рассеянно кивнул, и попытался напрячь память – просто так сюда занесло, иль как? Судя по тому, что ничего не вспомнил, просто так. Зато припомнил вялые объяснения со стражей, услужливо оказанную первую помощь – за то, что был паинькой – а так же кувалду-новость о том, что с оружием нельзя. Будь Джейр здоров как бык и вообще, пожал б плечами и проехал мимо, но ныне ему срочно и любой ценой нужен отдых. Раны, того, за пару часов не затянутся. А раз в городе всё так шикарно, что и оружия не требуется, то почему б и нет? Алебарду, скрипнув зубами, Джейр оставил с «через пару дней заберу и уеду». Нет, он-то с внезапными неприятностями и голыми руками сладить может, но всё равно паршиво как-то. Алебарда давно стала неотъемлемой частью его самого, и Сейжес  с куда большей легкостью согласился бы потерять руку или ногу.

По мере бесцельных блужданий по городу Джейр кое-как вспомнил, чего с ним вообще случилось. Во-первых, в начале недели ему крепко надрал задницу Аксил. Во-вторых, всю эту неделю он не спал, а только и делал, что отмахивал алебардой. В-третьих, всё из-за того, что его вздумал кинуть наниматель. Пришлось ему показать, что иногда думать вредно, особенно с его рыжей персоной, и после этого удирать от оскорбленных преданных вассалов. Удрать удрал, изрядно поцоканный, а потом наткнулся на шайку разбойников. На этом воспоминания заканчивались.
«Ну, охренеть», - мрачно подумал Джейр.
Во рту с утра и куска не было, но есть ему и не хотелось. Если честно, хотелось кого-нибудь убить для поднятия настроения, но упс, нельзя. Пока – нельзя. Вот как соберется уезжать, так может и размозжит головы парочке неудачиков, подвернувшихся под горячую руку, и только его и видели.
Хотя местечко-то красивое, цивильное. Иному сентименталисту было б жаль его портить, но только не Джейру.
На губах сама собой появилась ухмылка. Одна мысль о скорой возможности пустить кровь грела душу, и ладони начинали чесаться. Как же он скучает по своей алебарде! Так, как никто и никогда не будет скучать по человеку.
  В парк ноги его принесли сами собой, и Джейр вконец расслабился. Не то, чтоб он сильно любил природу, просто место действительно навевает какое-то мистическое спокойствие уверенность, что оружие здесь действительно не нужно. Проживший не одну сотню лет в путешествиях Сейжес знал, что оно бывает лишь в одном случае – тотальная промывка мозгов населению. Сильная, хорошая, основательная. Такая же, в какой жили люди его собственной страны.
«Теперь понять бы, нравиться мне это, или нет», - хмуро фрыкнул про себя Джейр, устало опустившись на лавочку. Дом родной он практически не помнил, и то, как там живется, знал чисто по фактам. До того чертового эксперимента, которому Сейжес обязан своей крутизной, память как в тумане. – «Хотя, к дьяволу. Интересно, а так ли в этом городе все чисто и аккуратно, как кажется?»

Пустота и тишина вокруг действовали на него чертовски умиротворительно, притупляли бдительность, и вообще. Что, впрочем, не значит, что он сейчас голыми руками не перехватит какого-нибудь внезапца – да впрочем, откуда им тут взяться? Вон, кроме… 
Джейр сощурил глаза. Взгляд у него, во-первых, наметанный, и во-вторых, ну только полный слепец и придурок не признает в этом и без того чертовски приметном хищнике, мирненько кукующим за пяток лавок от него, Очень Важную Шишку. Заодно и щелкнула в мозгу мысль, почему тут так пустынно. М-да, а Сейжес-то его сразу и не заметил. Плохо.
«Ну ладно. Посмотрим».  – Мрачно ухмыльнулся про себя Джейр. Никуда уходить он не собирался, нарушать покой Важной Шишки тоже. Такие обычно сами обращают на него внимание, если им это надо. Но, черт дери, запах крови, вьевшийся в плоть, кровь, и душу человека, дразнили обоняние. Больше крови, чем Сейжес, который этим занимался с того дня, как себя помнил, и в промышленных масштабах – а это поболее тысячи лет - пролить трудно, и Джейр ясно чувствовал тех, кто при таком же долгожительстве прольют столько же.
«Вот только это же Важная шишка, хе. Он проливает за правление. А мне плевать, за что», – хмыкнул Джейр, щуря глаза от солнца. Чувствовать себя беспардонной собакой рядом с благородным львом? Приходилось и не раз, и нисколько не уязвляло самолюбие.
Но как же от него прекрасно пахнет кровью.

0


Вы здесь » Хранилище миров » Назад, в прошлое » Начало конца.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно