Хранилище миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хранилище миров » Западный Треугольник » 03-04.2.4. «Там, напротив ветра и теней», ч2


03-04.2.4. «Там, напротив ветра и теней», ч2

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

"В предыдущей серии": 02.2.04. «Там, напротив ветра и теней», ч1

1. Название: «Там, напротив ветра и теней», часть 2.
2. Дата: 3-е и 4-е пьяаря, 4-ый год эры БЗ.
3. Время и место действия: Свободное небо неподалеку от Треугольника (ч.1), остров Запечатанного (ч.2).
4. Суть:

«Вот фигня...» © Замученный подопечный

Итак, книга добыта, остров Запечатанного практически раскинулся под ногами - осталось найти полянку для приземления, - а внезапный компаньон отчаянно косится в сторону твоей шеи, явно раздумывая как бы половчее ее сломать, перегрызть и так далее по нарастающей.
Вот найти б сейчас это чертовое божество, да врезать ему по морде.. дурацкой книжечкой.
Или хотя бы просто найти.
...Прикажете обыскать весь остров?
5. Игроки: О-Миц, Уроборус, Тамиль.

0

2

Странно, наверно, оказаться в одной лодке со своим врагом. Обычно в тот же момент должен был начаться эпичный второй раунд, но этого не произошло. Пока лодку херачило из стороны в сторону, драголич сидел на своём месте, словно не замечая ничего вокруг, и смотрел в пол. Казалось, что он вот-вот отпустит борта и его тупо унесёт в неизведанность.
Он мог взлететь, но какова была вероятность того, что он удержится? Магической энергии вряд ли хватит для многочасовой борьбы с такими вихрями, даже вечно не желающий сдаваться упрямый Уро понимал это.
Лишь когда всё утихомирилось, нежить позволял себе время от времени взлетать и парить над лодкой, наворачивая медленные, ленивые круги, словно стервятник, ждущий, когда жертва внизу, наконец-таки, сдохнет, и ей можно будет полакомиться. Затем, вернувшись в лодку, он складывал руки в замок, немного наклонялся вперёд и снова и снова смотрел в пол, как будто высматривал там развивающуюся вселенную. Если и О-Миц что-то говорила ему, он просто игнорировал. Лишь бы руку не поднимала.
Всё это время, находясь в состоянии типа медитирующего монаха, Уро размышлял, думал, как же его сурово накололо это треклятое божество, а ведь он пытался убить брата по несчастью, не пожелал сотрудничать, да и сейчас вряд ли они обнимутся, извиняться друг перед другом и на всю загробную жизнь останутся друзьями. Он снова заставил Уроборуса злиться, и, скорее всего, испытывает от этого что-то вроде оргазма, упиваясь своим триумфом, пока непослушный приспешник скрипит клыками. Радовало одно - мертвяк таки попал в фамильяра, что должно было вызвать далеко не приятные ощущения у Запечатанного. Впервые за всё время после крушения парень позволил себе улыбнуться. Сколько времени прошло с того момента? Час? Два? А может неделя или месяц? Ведь им не нужно спать и есть, они и воздухом-то не дышут, и практически не чувствуют тепла и холода. Сколько?
Казалось, в один момент дракон резко поумнел, но это была только видимость, так как он понял очевидное, о чём должен был догадаться с самого начала. Поэтому, выпрямив спину и устремив взгляд на ёкая, он спокойным тоном задал, по его мнению, достаточно обычный вопрос для собеседника, который не так давно пытался набить вам морду.
- И что он тебе пообещал?... За книгу...

0

3

Рев горна заставил О-Миц вернуться к реальности, точнее, к привычному состоянию. Машинально утерев белоснежно-чистую морду (а как может  полу-призрак, на котором не тлеет веками одежда, испачкаться в какой-то банальной крови?), ёкай поднялась с пола. Сундук не подавал никаких признаков, которые могли бы настораживать, но то, что случилось с их общей с сундуком жертвой вполне могло навредить и самой О-Миц, сунься она туда. Мало ли, магия была завязана не на материальное тело, а на саму сущность... Тонкая материя, как никак. Не прикасаясь к сундуку руками, О-Миц заглянула внутрь, нависнув над ним, и слегка поводя волосами, словно одна из тех незрячих тварей, пробующих своими щупальцами воздухи обшаривающих его в поисках добычи. Книги видно не было - сверху виднелось какое-то тряпье. Ёкай замерла в нерешительности, из которой ее вывел мыслеприказ Знака. Что ж, времени на осторожность не оставалось - что-то дурное происходило наверху. - Интересно, это он сам расстарался или совпадение? Одумался, и понял, что сам натворил дел с нами и книгой, или... или он уже успел разочароваться в нас? - тут О-Миц припомнила, как Уроборус из каких-то нерациональных побуждений пристрелили тухлобожьего фамильяра, и с досадой поняла, что после этого их обоих Знак по головке не погладит, да и вообще всю вину за провальность операции скинет а них самих - мол я бог, а боги не ошибаются, а вы - дегенераты.
Мгновенно выпотрошив сундук, разорвав тряпье на мелкие клочки, что бы складки не мешали поискам (кажется, это были какие-то зачарованные плащи или мантии, она не разобралась), О-Миц наткнулась на что-то громоздкое и тяжелое, да еще и неприятно пахнущее страхом, и кое-как освободив предмет от оберток и прочего мусора, ёкай убедилась, что это тот самый фолиант (не совсем фолиант - размер книги скорее походил на ин квадро, то есть вполне стандартный, немного крупный размер).
Прижав книгу руками к груди, и на всякий случай еще и волосами, которые оплели книгу, как витки плюща, стараясь защитить от любого беспредела, творящегося на палубе, О-Миц в несколько скачков поднялась наверх.
Увидев панику, в которую впал весь экипаж, ёкай скривилась. Бессмысленна трата энергии, а с ней и жизни. Они не хотели признавать, что обречены, но и не хотели думать, что на деле спастись от сети очень просто - достаточно убраться с корабля любыми путями, и все это предусмотрено самой конструкцией Меднозябра, и шлюпки, и пути отхода... Но люди метались по всему кораблю, заставляя О-Миц постоянно лавировать между телами. Ее костяного коллеги не было видно, из чего напрашивался вывод, что он, необремененный  исполнением основного приказа, уже справился и со вторым, то есть нашел лодку, вытряхнул из нее человеческий мусор, и, если он обладал зачатками логики, в чем после того злополучного выстрела О-Миц немного сомневалась, без книги отчаливать бы не стал.

Корабль остался далеко позади, человеческие крики затихли. О-Миц замерла на скамье, спина идеально прямая, руки сложены на коленях, выражение морды безразлично и безмятежно, что называется, смотрит в вечность. Небо побагровело, посветлело, и только когда пришел рассвет и звериный лик О-Миц сменился вновь человеческим, она прикрыла глаза и слегка вздрогнула, а затем замерла снова. Разве что следила глазами за драголичем, кружившим над лодкой, когда он попадал в ее поле зрения. Какая-то часть ее сознания отмечала, что лодка-то неуправляема, что, в конце концов, неспроста Уроборус нарезает круги вокруг лодки, и что недавно он пытался ее убить, и вполне может попытаться опять - книга-то до сих пор лежала у нее на груди, укрытая волосами, но сейчас это не вызывало у ёкая особого беспокойства - она была полна сил, и при желании могла не только дать отпор уставшему противнику, но и самостоятельно добраться до ближайшего острова.
Куда больше ее занимал вопрос божественного произвола - с одной стороны, ссорится с Запечатанным ей было абсолютно не с руки, но с другой - она вовсе не на такое соглашалась, когда пришла к нему.
- И что он тебе пообещал?... За книгу... - неожиданный вопрос вернул ее к более насущным вопросам.
-И как мне объяснить ему это? То, что я поклялась исполнять любое повеление Запечатанного в обмен на не то что указания к поиску - намек на направление? Если Знак вообще соизволит выполнить обещание, конечно...
Проще было честно ответить - "ничего", что было близко к правде - конкретно за книгу он ей ничего не обещал. Но прозвучало бы это как-то не очень.
Заметив, что пауза затянулась, О-Миц, наконец, ответила:
- Мою душу. Не что бы ее саму и не то что бы за книгу - но... Тут ёкай замолкла и посмотрела куда-то сквозь собеседника. -Это сложно объяснить в двух словах. - закончила она, прикрыв глаза.

+1

4

- "Ну охренеть теперь!" - только и подумал нежить. Нет, ну это просто было ударом ниже пояса! Ему ведь вообще ничего не обещали, да и Запечатанный попросил его об услуге далеко не за чашечкой чая в дружеской компании, а целых два дня трахал, извините, магический мозг бедного парня, напевая различные песнопения, от которых уши вяли, как от баллад Борисиуса Моисейского, ну того барда из столицы... И продолжалась эта кутерьма до тех пор, пока Уро не признал, что злодея хуже Запечатанного он не  встречал за всё своё существование и не согласился сотрудничать. Слабак, скажешь ты, милый читатель? А ты попробуй выдержать бесконечную болтовню в твоей голове ровно двадцать четыре часа в сутки, даже с учётом того, что ты не испытываешь потребности в сне!
В общем, теперь он уж точно отказался от идеи забрать книгу силой. А ведь какой план был! Как в фильме про мафию, наставить пушку, потребовать книгу и пригрозить разрушить лодку к чертям! Ведь Уро-то летать умеет, а она нет, и даже в таком состоянии драголич смог бы покромсать посудину... а теперь... Теперь он понимал, что на подсознательном уровне кружил над лодкой не с целью застать ёкая врасплох, а с целью защитить, ведь подобная муть вроде той, что охватила корабль, могла случиться и с лодкой. Хоть мертвец и понимал, что это могла быть проделка бога, но всё-таки.
Как же он нелогичен. Сначала пытался убить, а теперь понял, что беспокоится. Ну да, он с самого начала понимал, что О-Миц, по сути, одной с ним крови, не буквально, конечно, но им обоим в этом мире приходится несладко. Нет, стойте, он ведь минуту назад реально хотел разрушить лодку и отправить девушку болтаться в воздухе, а сам - забрать книгу и будь, что будет! Теперь Уроборус реально запутался.
- Смешная ты. - снова улыбнулся Уро,- Думаешь, он бы за это тебе отдал что-то взамен? - парень указал на книгу рукой, с которой в момент сползла кожа, и О-Миц увидела прямо перед собой костяную ладонь зомби, - Вот всё, что он может дать. Силу, от которой будет тошнить всю оставшуюся...жизнь, короче. Этот, мать его за ногу, бог, думает только о своей заднице, а на нас ему плевать. И знаешь, я тут думал, а что будет, если книга реально окажется у него? Мир может обратиться в хаос, всё станет серым и мутным, скелеты вылезут из склепов... Не, ну вряд ли эта книжка сотворит что-то такое, но явно к этому подтолкнёт. А мы ничего не получим, разве что скромную надежду на светлое будущее. Ага...какое оно, нахрен, светлое, когда миром будет управлять это? Тебе больше понравится жить в гадюшнике, где ничего живого не осталось? Не-не-не, второго конца света я не вынесу! И вообще, эта книга...она странно пахнет. От неё веет чем-то... - дракон принюхался, словно гончая, нападающая на след, - Я тебе скажу вот что, ничем хорошим это не пахнет.
Заметив, что начинает нести чепуху и лезть не в своё дело, Уро умолк, но всё же его грёбаная привычка болтать без умолку взяла верх.
- Вообще видишь, какую мораль несусветную я отмочил только что? Пока мы не доплыли, могла бы и рассказать! А то не каждый день увидишь девушку, которая ночью становится...Оу...извини, ладно? И вообще прости, что хотел тебя, ну, того. Увлёкся, понимаешь? Уж больно ты хороша в бою, а то скучно с людьми... В общем, ладно, забудь про всё, что я сказал. - для показа нежить даже руками замахал, - Ты точно хочешь отдать ему книгу? Тебе плевать на последствия? Неужели нельзя найти другой способ вернуть тебе жизнь, ведь в этом шизанутом мирке должен быть хоть один подобный артефакт, или человек, или...существо! Ведь можно обойтись и без этого обманщика! Можно же найти ответ на вопрос, а не унижаться перед всякими... - тут Уро заметил, что стоит, упираясь ногами в борта, и сжав руки в кулаки. Понимая, что выглядит как полный идиот (хотя это надо было понять намного раньше), он снова уселся на скамью и покосился на собеседницу, ожидая поймать на себе недовольный взгляд или что-то вроде того.

+1

5

-Вот это поворот - подумала О-Миц, выслушав монолог драголича. Нет, действительно, кажется, этот парень просто не может думать линейно и рационально. -Или действительно так волнуется за судьбу мира, что ли. Вот что действительно смешно, учитывая, что по идее Запечатанный считается его покровителем, а просто так он подопечных себе не берет.
Наблюдая за хаотичными передвижениями Уроборуса и отметив, что обычный водный транспорт не выдержал бы такого отношения, и все закончилось бы плохо, О-Миц только закутала книгу надежней, машинально, стоило драголичу на нее указать.
Мысленно вздохнув, О-Миц отвечала - Я чувствую запах этой книги, но мне встречались артефакты, которые и похуже пахли. Иначе говоря, я не уверенна, что эта книга способна на что-то грандиозное.Даже в руках Запечатанного. Ну а если все-таки способна... Пожалуй, мне тоже плевать на весь остальной мир. Он не единственный во вселенной. - на последней фразе обыкновенный безэмоциональный голос ёкая наполнился горечью. Действительно, если называть вещи своими именами, то единственным выходом для О-Миц оставался крайний индивидуализм. Если она забирает чужие жизни ради продления своей, то почему она должна заботится о благополучие этого мирка?
Ёкай опять умолкла. Она вообще отвыкла говорить с кем-то не то что о себе - просто на отвлеченные темы, то есть не обсуждать условия сделки, не получать нужную информацию, и так далее. К тому же, рассказывать про свою судьбу ей было сложно - с какого момента начинать, если жизнь поделена на несколько практически не связанных между собой кусков?
Глубоко вздохну - исключительно для успокоения и умиротворения, О-Миц все-таки принялась рассказывать. Иного способа объяснить , почему искать человека, существо, артефакт - почти бессмысленно, она не придумала.
- Я была в этом мире, когда он начал рушиться. Уже тогда моя жизнь была тесно связана с магией, я сама не знаю подробностей, да и никто не мог определить, что со мной было, но это не важно. В самом конце, когда мир совсем был плох, меня утянуло в портал. И тогда... это сложно объяснить. Словно протянуло через все существующие миры разом, словно время исчезло, а пространство, бесконечное, стремилось ко мне, или наоборот, старалось разорвать меня, каждый мир пытался отобрать меня у остальных, и... какой-то из тысяч миров почти смог это сделать. Точнее, тому миру удалось оторвать кусок от моей сущности, если тебе угодно - от души. Все, что делало меня-мной. Когда все закочилось, от меня осталась тень, призрак, и тело. Но тело, без той части души, тоже скоро стало исчезать. Я не могу вспомнить, как я выглядела тогда. Все, что ты видишь... это то, какой я, по вашему мнению, всех существ во вселенной, должна выглядеть. И поэтому - тут она помедлила, и, аналогично драголичу, провела наглядную демонстрацию, вытянув руку и, как в драке, отрастив полуметровые когте-пальцы - я есть - и снова рука стала человеческой, а О-Миц потянулась и кончиками пальцев коснулась плеча Уроборуса. Еще через мгновение пальцы провалились сквозь плоть, кости и из чего там еще обычно сделана нежить. Для большей наглядности утопив в теле драголича всю свою призрачную ладонь, и так же беспрепятственно убрав ее, она закончила - и меня нет.
А еще мне приходится отнимать чужие жизни, что бы продлить то, что осталось от моей. Многим это не нравится, точнее, они считают меня чудовищем. Может, они и правы. Наверняка никто из местных богов не согласился бы иметь со мной дела, и я пришла к Запечатанному. И теперь у меня с ним контракт - если я верно буду служить ему, он расскажет, где мне искать себя. Прежде чем вернуться сюда, я прошла много миров, и ни в одном не нашла ничего, кроме смутных намеков. Однажды я нашла человека, который развлекался тем, что уничтожал миры, забирая себе их энергию - просто потому, что ему нравилась безграничная сила. Он, казалось, знал о переходах между мирами все, он сумел однажды бежать из мира - сна умирающей старухи, в который его когда-то заточили. Но и он не знал. Остается надеяться только на богов.
-Неужели это действительно все? Как все кажется просто, если вот так рассказывать. - О-Миц стало неловко. Рассказав даже больше, чем от нее просили, она почувствовала себя какой-то беззащитной.

0

6

Выслушивая долгий ответ ёкая, которую, видимо, настолько довела бессмысленная болтовня парня, что та решила рассказать о себе, сам же Уро скрестил руки на груди и принял вид соболезнующего дружка. Не хватало только бутылки, только вот наши герои не напились бы даже при желании.
Выйти из состояния анабиоза помог фокус с проникающей в тело рукой. Уроборусу потребовалось немало усилий, чтобы заверить себя в том, что он мёртвый, и подобных трюков ему опасаться не стоит. Он почувствовал себя настоящим героем, когда понял, что не показал своего крайнего удивления.
- Ясно... -подытожил он, смакуя всё то, что поведала О-Миц, пытаясь так же понять, с чего это её вдруг так прорвало на поговорить? Странная штука всё же жизнь, то тебя по печени от души лупасят, а то резко по душам с тобой беседуют. Да...по душам...смешно...
- Я тоже был тут, когда всё началось. - Уро перевёл взгляд с мокрого днища лодки на девушку, но тут же перевёл его на бескрайние небесные просторы. - Мне тут и так не особо нравилось, так теперь здесь вообще всё как в бреду наркомана. Раньше правда я не мог летать и прочие выкрутасы творить, но так даже интереснее было, а теперь... Чем дальше в лес, тем больше ягод. - вздохнув, Уро снял с плеча походный мешок и погрузил в него руку, - А вообще интересная ты. У тебя хотя бы цель есть... Достижимая цель. А я бы хотел домой попасть, да вот только никак этого уже не сделать. Тебя куча миров пыталась поглотить, а меня сюда запихнули, а душу в другом оставили. А вообще, познакомься!
Высунув руку из мешка и раскрыв ладонь, нежить продемонстрировал собеседнице свою мышь. Настоящую! Живую! Наверное, единственное живое существо в этом забытом богами месте.
- Это Мыша! Мы с ней уже много лет, и я честно не знаю, какого лешего она ещё не сдохла! Радиационная какая-то, наверно. Зато это мой единственный друг! И мне надо её кормить, а тут мне ловить уже нечего.
Уроборус снова поднялся со своего места, и снял с себя балахон, оголив торс. Из спины с треском высунулись костяные крылья. Зверёк же не стал пищать, видимо, уже привыкнув к такому шуму, а вместо этого спокойно прошёлся по руке хозяина и нырнул в мешок, который Уро уже успел закинуть за спину.
- Ну, бывай. Надеюсь, ты найдёшь себя, и для этого не придётся доводить мир до крупномасштабного пистицида! Увидимся, когда отыщешься. До скорого. - крепко схватив пушку, Уроборус взлетел и быстро помчался в противоположную от курса лодки сторону. И только когда силуэт О-Миц стал размером с мизинец, он обернулся, чтобы в последний раз махнуть рукой особе, которая чуть было не отправило его к праотцам.

0

7

-Вот так-то. Заболтал, паршивец, и смылся, а мне потом самой, значит, с Запечатанным разбирайся.-вздохнула себе под нос ёкай. С другой стороны, все было даже неплохо, например, все гипотетические плюшки за успешное завершение задания тоже полагались ей. Все зависело от настроения самого неуравновешенного и неадекватного из богов этого мира.
Некоторое время О-Миц сидела все так же, взглядом проводив исчезнувший где-то в вышине силуэт. Такой эмоциональной встряски она давно не получала - сначала эта драка, потом корабль, потом этот аналог "кухонной философии"... Да еще и неясные перспективы.
...Увидимся, когда отыщешься. До скорого.
Забавно. Это, конечно, простая вежливость, но неужели можно даже предположить, что это случится "скоро"? Представив себе всю длину предстоящего пути, ёкай ощутила холод в груди. Как долго...?
Как он может так легко говорить о таких вещах?
Вспомнилась пословица - "Птица и рыба не разглашают секретов друг друга, потому что почти сразу забывают такие неинтересные вещи".Что в данный момент значило - "хватит рефлексировать из-за брошенной невпопад фразы и займись делом"
О-Миц осторожно положила книгу на колени. Неужели какая-то книга, отнятая у какого-то антикварщика может натворить "крупномасштабный пистицид"? Рука коснулась переплетной крышки.-А может... может?- пронеслось в голове ёкая. Тем не менее, книгу открывать очень не хотелось. Стоило немного решительнее ухватиться за угол обложки, как в голове начинали мелькать смутные образы. Кажется, там было душно, сыро, и ревели какие-то неясные гигантские твари, пахло озоном и кто-то кричал. А может, и не было такого, и это все - проделки памяти, не вмещающей в себя так называемый "жизненный опыт", приобретенный в жуткой спешке. О-Миц еще какое-то время сжимала злополучную книгу, но в итоге спрятала ее под плащ.
Поднявшись и легко вспрыгнув на форштевень, опираясь мысками загнутых туфель о крохотный кусочек древесины, ёкай выпрямила руки. Плащ стал своеобразным парусом, и теперь скорость движения значительно возросла. А законы физики - не самая большая помеха тому, у кого, в сущности, нет тела. Куда сложнее было ориентироваться в этом секторе мира.

0

8

Темное божество шевельнулось; в глазницах зажегся слабый огонек. Лис поднял голову, втягивая в себя воздух: долгожданные гости наконец-то прибыли и надо было бы встретить их со всеми почестями, но…
Запечатанный встряхнулся, поднимаясь на лапы.
…но этим ребятам и так уже вполне досталось.
В принципе, это не являлось таким уж большим аргументом в пользу «тихого приема», вот только уж больно поскорее хотелось заполучить проклятую книженцию.
Темный аж потоптался на месте, предвкушая сегодняшний вечер.. а, нет, вечер же уже начался, если не прошел, так что ночь. Или утро? Как трудно определить время суток, когда над головой разверзлась нефиговая такая ало-фиолетовая тучка…
- Книжечка, моя прелес-сть, - прохрипел знак, - Мы так рады, так рады-ы… Нам кажется, или это кого-то напоминает? – бог забеспокоился, поймав себя на подозрительных мыслишках, но тут же отринул все прочь. Перед глазами уже плясали переворачиваемые страницы.
- Где она? – уже к сидящей на ветке зомбо-белке. Белка оторвалась от ореха, полупала выпученными глазами и запрыгала куда-то вниз. Божок огорченно вздохнул: даже у него не всегда получались приличные слуги. В общем-то, именно поэтому он предпочитал для коммуникации и прочего использовать фамильяров.
Ворон обнаружился на крыше храма. Причем, он явно уже был готов к ответам.
- Ёкай к северо-западу от нас, - отрапартовала птица, взмахнув пару раз крыльями, - движется к центру острова. Сопроводить?
- Да, - лис нетерпеливо вильнул хвостом, усевшись в центре полянки подле развалин, - и подготовить все к встрече моего подопечного, - прохрипел он спустя пару мгновений; на полянке тут же засуетились мелкие существа, приглядываться к которым знак не стал, не до того было, да и, в конце концов, чего он там не видел?..

* * *

Навстречу О-Миц приближалась стая мелких птиц. Что характерно, несло от них жутчайшей вонью, да и взгляд был пуст и, в какой-то степени, грустен. Впереди всей орды летел крупный и более-менее живой представитель семейства врановых. Издалека они казались тучкой мошкары, но сейчас окружили всю лодку и…. могли показаться угрозой.
Огромный ворон на мгновенье завис над бортом, а затем приземлился, вцепившись в дерево так, что то жалобно заскрипело, выворачиваясь щепками. Птица чуть повернула голову, разглядывая куницу. Щелкнула клювом.
- Вы одна? – нет, он, определенно, был другим, не тем пернатым, что встречался им прежде. Даже голос звучал по иному, не говоря уже о том, что этот товарищ и клюва не раскрыл, чтобы задать вопрос.
Впрочем, ответа птица требовать не стала, взмахнув крыльями и вновь поднимаясь в небо. Зомби-пташки засуетились; воздух, казалось, шуршал перьями. Лодочку подхватило массой темных тварек и довольно-таки шустро понесло в необходимую сторону.
Под бортом мелькали кроны хвойных деревьев, болота, прогалины. Обычный островок с обычным лесом. Разве только что не слышно привычного шума – все словно вымерло вокруг.
Не прошло и десятка минут, а птичья туча уже выплюнула суденышко над развалинами храма темного божества, уютно спящих на некотором возвышении. Счастливый владелец этой рухляди находился на том же месте и шевелиться, судя по всему не спешил. Взгляд знака был довольно… стеклянен, если не брать в расчет того, что вместо глаз у него мерцали инфернальные огоньки.
На поляне, помимо божества, раскинулись потертые и заляпанные чем-то багровым скатерти с расставленными на них яствами. Откуда взялись последние, судя по всему, лучше было не спрашивать. Да и нормальному живому существу такая пища явно была бы противопоказана, невзирая на ее вполне приемлемый и пышущий здоровьем внешний вид.

0

9

Птицы были замечены издалека, и для О-Миц неожиданностью не стали. Где один ворон, там и другие, тем более, ёкай подозревала, что у покровителя другого материала под рукой и вовсе нет. Птицы так птицы.
Проведя весь день в неподвижности и каком-то оцепенении, она даже не заметила, что уже стемнело. Осознание пришло, когда птичья стая приблизиладсь достаточно, что бы ветер не сносил запах - человеческий нос, хоть и мнимый, все-таки не может передать всей гаммы ароматов тлена и безысходности.
для того, что бы кивнуть на вопрос ворона, О-Миц пришлось наконец покинуть свое место и спрыгнуть в саму шлюпку. В какой-то степени быть полу-призраком удобно - как правило, если то же самое проделает существо во плоти, ничем хорошим это не заканчивается, но сейчас шлюпка даже не дрогнула. А потом, когда стайка умертвий сама подхватила лодку и нужда в импровизированных парусах отпала, ей ничего не оставалось кроме как остаться на носу и созерцать пристанище Запечатанного Бога.
Облака давали странный, красноватый свет. Отметив про себя сильную концентрацию тумана, О-Миц не придала ей значения. Туман ее не пугал и был, в общем-то, не опасен. Но атмосферу создавал. В самый раз для свидания с полуразложившимся сюзереном.
Посадка была довольно грубой - хотя что еще ожидать от безмозглых и при жизни тварей?
Оглядевшись, О-Миц оценила масштаб радушия бога. Все-таки надо утратить совсем все чеолвеческое, что бы не получать эстетическое удовольствие от вида всяческих кушаний. Ёкай не удержалась и взяла со скатерти крупное зеленое яблоко, при нынешнем освещении умудрившееся не потерять своего насыщенного цвета. Перекатывая фрукт в руках, ёкай вышла на середину поляны, точно напротив мерцавших в сумраке глаз.
-Прощу прощения за доставленные Вам неудобства, мой господин.- Склонив голову сказала ёкай, памятуя о сложном характере и злопамятности Знака, да и вообще, задание, честно говоря, было на грани провала и извинения были вполне искренними.

0

10

Лис еще некоторое время смотрел в пустоту после слов О-Миц, но вскоре встрепенулся и повернул морду к подопечной. Алые огоньки в глазницах вспыхнули; божество потянулось всем телом, смачно хрустнув костяшками, и встало на все четыре.
- …Второго нет, - безэмоционально пробормотал он, явно что-то отмечая для себя. Сухо щелкнула челюсть. Очертания тухлолиса смазались и расплылись в желтоватый дымок с тем, чтобы тут же собраться в более удобном, хоть и менее масштабным и ужасающем виде. Нынешний морок походил на юного священника: голубые глаза.. глаз, точнее, светлые волосы до плеч, ряса и на редкость лживая улыбка. Псевдомонах отряхнул невидимые пылинки с плеч и величественно (пусть и немного прихрамывая при этом) подошел к ёкай, приглашающее протянув руки.
- Что же, и так сойдет, - чуть ли не пропел он, сцапав Миц за ручку, - Мы вас прощаем, несчастное дитя. Но перейдем к делу, - в голосе обнаружилась жадность. Казалось, еще немного и лис слюной изойдет, если не получит желаемое, - где книга?
Мелкие скелетишки, шустро бегающие вокруг, подсуетились, и вот уже рядом немного потертое одеяло – когда-то, безусловно, богатое – чудесная вышивка, сразу видно: мастера делали. Божеству, в принципе, было все равно куда садиться (или падать, поскольку то, как он делал первое, было весьма похоже на второе), но он не мог упустить шанса не похвастаться в очередной раз. Тем более, так редко здесь бывают гости…
Рядом поставили несколько темных бутылок. Пить, судя по всему, предполагалось из горлышка… ан нет, вот и бокалы «подбежали». Старинные, се... серебряные? Ну да ладно, серебро, говорят, для организма тоже полезно, гм.
- Надеюсь, - «упав» на место и утянув с собой подопечную он продолжил, - она не пос-страдала?~

0

11

Личина Знака О-Миц немного раздражала. Почему-то не хотелось смотреть на человека, при дневном свете сошедшего бы за родственника. Но ёкай заставляла себя не отводить глаз.
она вспомнила слова Уроборуса о том, что книга в руках Запечатанного может натворить много бед. Тогда она не придала этому значения, но видя, как бог, сверкая глазами, хватает ее за руки, она немного испугалась. Но почти сразу отмела глупые сомнения прочь - если даже придется уничтожить парочку миров, что бы ей помочь ожить - пожалуйста, валяйте.
Усевшись на одеяло и по-турецки подобрав ноги, О-Миц достала книгу из-под плаща. Точнее, из под волос, которые аккуратно ослабили хватку и дали артефакту соскользнуть в руки ёкая. По прежнему молча (на последний  вопрос она попросту не знала, что ответить - кто знает. что с книгой могло происходить до появления куницы на ее пути) О-Миц протянула книгу богу и наконец смогла облегченно выдохнуть. Она и не заметила, каких усилий ей стоило держать книгу при себе.
Все казалось каким-то ирреальным - начиная с момента, как корабль накрыла Сеть - слишком легко далось окончание путешествия. Снующие вокруг скелетики мелких тварюшек наталкивали на мысль о каком-то королевстве фей. Мертвых, разложившихся фей. О-Миц чем-то нравилось это место, возможно потому, что суета всякой мелочи с кубками и блюдами вокруг создавала иллюзию кипучей жизни после того, как ёкай провела многие часы в относительной  неподвижности, может, из-за завершения задания, может... Как бы то ни было, она даже почти привыкла к личине Запечатанного.

0

12

Божество милостиво подхватило принесенный бокал, ловко чпокнуло пробкой, открывая бутылку, набулькало содержимое в чару и тут же вылакало всё за раз. Он намеренно не смотрел на О-Миц, растягивая ожидание. Хотя казалось бы - куда уж больше тянуть, сколько... не важно, сколько дней, но с каким трепетом в душе он ждал этого момента! Кхем. Правда, у него вроде нет души... ну, не суть.
Зато терпения ему точно недоставало: лис пускал слюнку и старался не косится на подопечную. Но ожида-ание и сладостные минуты-ы-ы!.. Хотя оно того, вероятно, совершенно не стоило.
- Ах, да. Что случилось с нашим милым драконом? - вспомнив упущенный момент и как бы невзначай спросил он. Вместе с этим знак, наконец, повернулся к ёкай и... да, уставился на протянутую книгу.
- ...мне казалось, вы оба должны были прибыть к Нам, - растягивая окончания божок завороженно продолжал взирать на свое сокровище. Потом он опомнился и жадно сцапал искомое-желаемое, тут же прижав к груди и завалившись на одеялко. Лицо псевдомонаха выражало искренний восторг. Что говорится, на удивление.
- Хотя это не важно, - стискивая книгу заявил бог, - важно, что ты молодец. - Тут он посмотрел прямо на Миц и криво усмехнулся, - ...зарабатываешь себе на жизнь~
Он перестал валяться и уселся, положив перед собой фолиант и проводя пальцем по обложке. Та тихо зашипела, стала покрываться пузырями и сморщилась в момент; вспыхнуло защитное заклинание. Тухлолис цокнул.
Обновленная книжка выглядела... неоднозначно. Но, по крайней мере, она вряд ли могла помочь в захвате мира. Уж этому её содержание точно не способствовало, если судить по открывшемуся рисунку – полуголая девица с лисьими ушками и пирогом в руках.
То ли поваренная книга, то ли местный… гм. Впрочем, темному знаку явно было многое об этом известно.
- Она, - приглушенно прошептал божок и кивнул самому себе в подтверждение, - гм... Если хочешь, - это уже было адресовано подопечной, - можешь остаться здесь на время. Или отправляться на следующее задание. Или как тебе угодно, - он помахал рукой и зевнул. Человеческое тело было лень поддерживать сейчас, да и не к чему, поэтому морок развеялся так же, как и возник. Теперь Знак и ёкай валялись рядышком практически бок о бок. Пасторальная картинка.

0


Вы здесь » Хранилище миров » Западный Треугольник » 03-04.2.4. «Там, напротив ветра и теней», ч2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно