Хранилище миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хранилище миров » Хранилище эпизодов » 19.2.4. О холодном ветре, частной собственности и клятых фанатиках.


19.2.4. О холодном ветре, частной собственности и клятых фанатиках.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Как-то слова Сашиеля казались даже не похожими на реальность. Как это так нужно рассориться между собой, чтобы тебя на две части переломило? Да и ссорится самому с собой... Ссорится можно с братом, с другом, с дядей, но с собой никогда он не пробовал, не пытался и даже не допускал такой возможности. Да и как можно ссорится самому с собой, если сам с собой ты всегда согласен? Какое странное божество. Хотя, определенно, интересное - надо будет у него как-нибудь спросить о том, как он умудрился разделиться на две половины. А еще, они могут находится на разном состоянии? А если с одной что-то случится? А если одна поkовина, к примеру, ест, это сказывалось на второй? Может, они имеют между собой мысленную связь?.. В общем, не бог, а сплошной мешок загадок насчет его раздвоения.
Насчет следующего бога он слушал не менее внимательно. И порядком удивился. Бог, можно сказать Царь мира сего, и камушек! Обычный каменный камушек, самый каменный из всех каменных, и бог. Наверняка, странное, а самое главное до чертиков любопытная натура. Зато вот с весельем камушку повезло очень даже хорошо, и он мог гулять в чьем-то теле -- а тело было мертвым или живым? -- без особых заморочек. А то, что он ещё и не всегда человек было не менее интересным. Рогач, на фоне остальных мосье, казался не таким уж ярким, да и рыбка тоже. Хотя непостоянство немного притягивало, честно.
Змееостров пошел по кромке суши, маленькой полоске, к другой стороне озера. Шел-то он все свое повествование, но только закончив его, он остановился. Мальчишка долго думал, стоит ли ему идти за своим "опекуном", но потом вспомнил о своей страстной любви к падениям и остался на своем берегу. Быть мокрым не хотелось.

+1

32

Змей обернулся на своего подопечного и улыбнулся. Конечно, слегка он всё же удивился тому, что мальчик не осмелился пойти следом — вроде бы дети не обладают таким количеством разнообразных страхов, как взрослые, которые бы и вправду в большинстве своем не рискнули идти по узкой полоске берега. Ну, его выбор.
Так, может, проще будет.
Знак снова глянул на темный провал в стене — неведомое спящее там медленно выдохнуло — и исчез в тени. В импровизированной норе всё было совсем иначе: не было ни разноцветной плесени, ни пугливых сороконожек; только куча огромных сосновых веток и спящая на них рептилия нескромных размеров, свернувшаяся в клубок.
Эй, пора вставать, — милым голоском протянул Змей и подошел к спящему ближе, опустил ладонь на гладкую чешую, удивительно горячую для, казалось бы, холоднокровного животного.
Животное утробно ухнуло, явно не желая просыпаться.
Давай, не ленись, — чуть строже произнес знак, подцепляя крупные гладкие чешуйки и гладя против них это спящее чудо. — Ты же не хочешь умереть во сне от истощения?
Вот тут, после этих слов, рептилия стала разворачиваться; сами собой в темноте засверкали чешуйки таким же зеленовато-голубым сиянием, что и озеро, вспыхнули в отдаленном углу пещеры два желто-зеленых глаза с узкой горизонтальной полоской зрачка, и всё свернутое, как казалось, в невероятном хаосе тело зашевелилось, расплетаясь из узлов.
Змей с гордым видом вышел из пещеры, освобождая питомцу проход и замирая на кромке берега. Следом за ним высунулась и морда загадочной спящей твари, выглядящая не особо дружелюбно: остроконечная морда, огромная пасть с мелкими острыми зубами, полуприкрытые после сна глаза и высокий гребень, начинающийся за затылком твари, состоящий из частокола длинных шипов, соединенных вместе голубоватой перепонкой.
Неспешно зверь выползал из своей постели в озеро, не уходя на глубину, а растягиваясь по поверхности, расправляя плавники и часто зевая.
Милый, правда? — искренне умиляясь, поинтересовался Змей. В принципе, от него другого и не ожидалось; ведь питомцы похожи на своих хозяев, не так ли?

+2

33

Сашиель скрылся в тени глубокого прохода, Веня заинтересовано глядел за ним, вытянув шею. Похоже, именно там и обитало дело Змея, и мальчик, разумеется, был порядком заинтересован, зачем, зачем же горе камней понадобилось идти в такое странное место. Оттуда, из глубины пещеры, доносился мягкий голосок Эля и... какие-то звериные мычания. Послышался шорох, и внутри что-то ярко засветилось. Мальчонка просто сгорал от любопытства! Он подходил к кромке воды настолько, насколько мог, метался по берегу, как зашуганный зверек, потом даже хотел пустится прямиком за знаком, и плевать, если он искупается (сейчас плевать, а когда простынет не очень).
Но вот Змейка вылезла из пещерки, прямо-таки по царски распрямив плечи и выкатив грудь вперед, а затем замер, отойдя от прохода. По ней, ну, или по нему было видно, что божество испытывает гордость за своего питомца, вылезшего немного опосля него. А "питомец" и вправду был достоин... Это ж какой питомец, всем питомцам питомец! Вместо всем привычных собачек, кошечек, поняшек или даже лошадок божество предпочло завести себе Левиафана. Ну, мини-Левиафана без сорока пар глаз, хотя, судя по размерам рептилии не такого уж и мини. Животинушка решила принять ванну, с видом до жути флегматичным опускаясь в водицу. На Венсу ей было глубоко плевать, да и вообще несмотря на такой агрессивный вид, она была довольно невозмутима, разве что зевала часто. Этим она напоминала самого знака в обличье Змееострова.
Змея его зверье, похоже, приводило в дикое умиление. Ещё чуть-чуть, и он начал бы охать-ахать от вида рептилии. Су его чувств на первых порах не разделял, испугавшись громадину, но потом, сметив, что тварюга могла бы использовать его исключительно как зубочистку, причем, нерациональную — скачущую и бегающую, а значит и ненужную, решил, что может прогуливаться себе сколько угодно, но идти к Сашиелю через кромку берега все-таки испугался. Тут уже не просто купание, а тормошение зверья.
Вот он и сидел на корточках около озерца и с увлечением вглядывался в зверька, не упуская возможности сказать свое "вау". Зверь и вправду был красив, а под водой особенно.
— Ага-а-а, — протянул он.
— Такой... Большой

+1

34

Ну, через пару недель он станет еще больше, — действительно гордо произнес Змей. — Отъестся, наберет массу...
Зверь тем временем полностью вылез из пещеры в озеро, с величественной медлительностью теперь плескаясь в нём, изредка издавая короткие утробные звуки, означавшие удовольствие: прохладная вода его явно бодрила и радовала. В какой-то момент он даже ушел на небольшую глубину, но вскоре вынырнул, подняв голову из воды и подняв гребень.
В этом мире полным-полно всяких интересных животных, — снова взялся за повествования знак и направился обратно к Венсу под чутким надзором своего питомца, который не хотел, чтобы его хозяин не удержал равновесие и упал в воду. — Этого вот закинуло сюда совсем крошкой, — а вот такие обстоятельства Змей почему-то помнил, хоть это произошло довольно давно, — чуть больше тебя. С переходом сюда он потерял маму, поэтому пытался найти ее здесь, пока не повстречал меня... Видимо, я на нее очень похож, — знак усмехнулся, замер рядом с Венсу и протянул питомцу руку.
Зверь двинулся вперед, вытягиваясь в одну прямую, прикрывая глаза и подставляя острый конец морды под ладонь.
Можешь погладить, — коротко глянув на Венсу, сказал Змей. — Он не ест детей.
В сравнении с человеческим обличием Змея и Венсу размеры питомца были и вправду впечатляющими, и тот явно это понимал и не делал резких движений, только чуть покачивая головой в такт поглаживаний и прикрывая зеленовато-желтые глаза.
Мирное создание. По крайней мере, по отношению к нам.
Тварь тихо заурчала; не так как кошка: грубее и громче, прерывисто и низко.

0

35

И этот зверь должен был стать ещё больше! Куда ему крупнее? Так и его брюхо, небось, в пещеру не пролезет, где он и поживает. Хотя нельзя не признать его внешней худобы, которая как бы не худоба, а грациозность и легкость. Такая острая длинная мордень, практически сплошная пасть, гребень... Он плескался себе в воде, издавая непонятные звуки, ныряя и выплывая, веселясь в озерце на свое удовольствие. В то время как Вен увлеченно наблюдал за животинушкой диковинной, знак начал путешествие на обратную сторону. Питомец на это тут же среагировал, подплыв к нему поближе и настороженно следя за каждым движением хозяина, который тем временем дальше просвещал не ведающего ничего Су. Тот благодаря объяснениям кое-как, но сумел понять кое-что о мире, и потому причины появления самых разномастных животных вырисовались сами собой, а вот их разнообразие... Оно допускало к себе даже фантазию ребенка, который тут же в уме трепал всех знакомых ему существ до неузнаваемости.
Крошка! Вот и крошка вымахала, здоровенная. Представить такую вот в поиске родителя и вправду было тяжеловато - уж как-то не совмещался вид грозного хищника с жалобно вопящим существом. И все-таки, наверно, это очень мило - подобрать и воспитать. Да и такая история чем-то роднила Эрера с рептилией - оба попали сюда в гордом одиночестве, потеряв всю родню, оба наверняка некоторое время пытались влачить свое существование и даже подобрала их одна и та же личность, разве что с разницей во времени. От такого даже приятно стало.
Услышав разрешение, он тут же потянул руку. Было страшновато, правда, но он вспомнил, как ему все в один голос талдычили, что живье чует страх за версту, вот и попытался себя успокоить и прикоснулся к скользкой от воды, но теплой чешуе. А как только прикоснулся, почувствовал облегчение и уже с куда большей храбростью стал гладить существо, при этом улыбаясь во все тридцать два и поглядывая на зверя с нескрываемой радостью.
— Он кла-а-ассный, — ещё раз похвалил он, когда милейшей души существо начало, покачиваясь в такт поглаживаний, урчать. Чудесное существо-о-о...

+1

36

На прикосновения Венсу зверь отреагировал спокойно, продолжая ластиться к рукам и урчать, закрыв глаза и водя кончиком хвоста, также украшенным голубоватыми плавниками, по поверхности воды на другой стороне озера.
Вода, на самом деле, ему не особо нужна. Просто он предпочитает спать в условиях повышенной влажности, — видя заинтересованность мальчика, заговорил знак. — Так он живет в воздухе и питается тем, что может там найти: птицы, животные, насекомые...
О том, что в воздухе иногда пролетают люди и им подобные, Змей решил промолчать, как и о том, что такое для твари — настоящее пиршество. Маловат еще Венсу для таких подробностей.
Ну и вправду: должен же кто-то очищать местные воздушные пространства от летающих в вечном падении неудачников?
Ему нравится эта пещера. Уже много раз он ложился здесь в спячку.
Змей спустил руку на подбородок зверя, где чешуя была грубее и крупнее. От совсем легких прикосновений она отслаивалась и опадала вниз в воду; теперь уже стало ясно, отчего в озере такая странная вода и откуда исходит это жутковатое свечение: флюоресцирующие чешуйки плотным слоем устилали дно.
Так и будешь нарываться на комплименты? — громче спросил Змей, обращаясь к питомцу и не переставая его чесать, так отрывая старую чешую. Это нравилось зверю еще больше: урчать он стал еще громче и опустил голову ниже.
Отсюда он выбирается через озеро, по пути оставляя в воде старую чешую, — Змей положил ладонь на нос существа и мягко оттолкнул его тяжелую голову. — Пойдем, иначе мы тут надолго застрянем с ним.
Змей и так знал, что избаловал питомца донельзя еще тогда, когда тот был совсем малышом: в свое время он ленился самостоятельно охотиться, и этим неприглядным делом приходилось заниматься самому знаку, и не заморачивался с линькой, зная, что мамашка-перфекционист собственноручно оторвет то, что не отваливается само.
Зверь грустно заурчал, открыл глаза и поднял голову. По его мнению, хозяин, он же вторая мама, иногда был строг, но всё же справедлив, да и старая чешуя и правда была тесновата... Медленно тварь стала сдавать назад, уползая в воду, в которой тут же засверкали опадающие чешуйки.
В воздухе он еще красивее, — снова протягивая Венсу руку, сказал Змей.

Отредактировано Сашиэль (20.06.13 05:13)

0

37

Сашиель провел ещё один небольшой ликбез о своем питомце, рассказав, где он предпочитает спать и что ест, где живет. А оно, а оно жило в воздухе, пусть и не обладало крыльями или чем-то в этом роде. Наверно, летало так же, как воздушные киты, которые так часто встречались мальчику, когда он плыл на ВиЛи, или как сам знак. Они скорее даже не летели, а плыли по воздуху, наподобие самих островов. Красивое зрелище, а когда зверек переливался наподобие вот этого, так вообще загляденье, особенно ночью, на фоне Радужного Тумана. Настоящая красота.
Может, не найди Змей Вени, он бы стал жертвой этой рептилии, которую сейчас гладил и на которую восторженно глазел, думая о том, какая она крутая. Была чем-то похожа на кошечку — урчала, лезла под руку во время поглаживаний... Кошка! А когда его почесывал Остров, так у него аж чешуйки начинали отпадать и тонуть, дополняя свечение озера. Нет, скорее уж становясь его частью — там, на дне наверняка целая усыпальница этих светящихся чешуек, оттого озерцо и горит. Дитятко Змея после спячки обычно выбиралось из озера через какой-то подводный проход, а затем вылезал на свободу и резвился себе.
Змей позвал Веню идти дальше. Тот, конечно, хотел ещё поиграть с рептилией, но не смел ослушаться и, глянув на "Левиафана" в последний раз, пошел за божеством, схватив его за руку. Сзади послышалось грустное урчание, более высокое, а потом Вен по звукам различил, что питомец опускается вглубь озерца. Собрался выбираться.
Ему вдруг захотелось посмотреть на него в воздухе, хотя бы одним глазком глянуть. Ещё и Сашиель подтвердил красоту рептилии в полете...

0

38

Не расстраивайся, мы еще встретимся с ним, — заметив желание Венсу еще поиграться со зверем, сказал Змей. — Ну и сейчас он не упустит возможность покрасоваться.
Обратная дорога, казалось, была короче; может, потому, что знак и вправду шел чуть быстрее, а может и из-за того, что рассказать больше было уже нечего, и знак вел своего подопечного молча, наслаждаясь тишиной, иногда прерываемой стрекотом сороконожек в разноцветном мхе и камнях.
Когда же они вышли из пещеры, Змей сразу указал рукой на озеро, по глади которого медленно и вальяжно скользил зверь. Впрочем, наслаждался свободой от старой чешуи и стен пещеры он недолго; уйдя вглубь, он почти моментально вынырнул-выпрыгнул из воды, расправляя плавники.
И правда, в дневном свете зверь выглядел восхитительно. Новая чешуя сверкала бирюзой в свете диска Ахда; плавники, казалось, ставшие больше, сплошь были усыпаны неоново-голубым крапом; появилось даже кое-что новое: вдоль всего корпуса твари засверкала ярко-малиновая полоса — замена боковой линии рыб, необходимая им для восприятия течений в воде, а твари — для воздушных течений.
Знак прищурился, наблюдая за питомцем, который и здесь никуда не торопился, постепенно набирая высоту. В воздухе он двигался так же, как и в воде, вальяжно извиваясь, расправляя плавники и перепонки между шипами гребней, чуть приоткрывая пасть.
Ну что же, одно важное дело сделано, — следя взглядом за постепенно удаляющимся в туманные дали питомцем, подытожил всё путешествие Змей и опустил взгляд на Венсу.

Завершен.

0


Вы здесь » Хранилище миров » Хранилище эпизодов » 19.2.4. О холодном ветре, частной собственности и клятых фанатиках.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно