Хранилище миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хранилище миров » Нестабильная область » 16.2.4. Ярмарка Инста


16.2.4. Ярмарка Инста

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

1. Название: Ярмарка Инста
2. Дата: 16 пьяаря 4 год эры БЗ.
3. Время и место действия:

Инст или Кочующий остров

Надо сказать, что острова, не привязанные к определенной точке - не редкость в этом мире. Множество мелких кусков земли свободно парят меж более крупными собратьями. Но этот остров – крупнейший среди себе подобных, так что стоит выделить его отдельно.
Он не сравнится по площади ни с одним из крупнейших островов – на нем даже даже обычную деревню было бы сложно уместить, не то, чтобы город, но все же и этот маленький клочок земли полностью заселили... торговцы.
Они не привязаны к местности, не привязаны к какой-либо фракции. Свободные, независимые; единственное здешнее поселение является основным оплотом для контрабандистов и тех, кому хочется повыгоднее продать свой товар или же ненужную безделушку. Клиентам здесь всегда рады, ведь здесь можно найти что угодно: оружие, редкие камни, животных, рабов…
Стоит сказать немного о маршруте – каждый раз остров проходит примерно по одной и той же траектории, столь кстати замедляясь у одних островов и ускоряясь в свободном небе.
Правящие стороны не раз пытались захватить или попытаться проконтролировать деятельность Кочующего острова, но местные воюют столь же хорошо, сколь и набивают своим товарам цену.

4. Суть: Ярмарка! Толпы людей и нелюдей, крики, зазывания, где-то пляшут, где-то ревет огромная зверюга, спеленутая веревками; здесь воистину можно найти все - бытовые и не очень артефакты, зелья, травы, мебель, лодки, небесные акулы, скаты, киты. Рабы и рыбы. И куча, огромная куча всевозможной снеди, в том числе и всевозможные редкости, выращиваемые или производимые в определенных местечках: ее, порою, на рынке днем с огнем не найдешь. А тут - нате, прилавки ломятся.
5. Игроки: Адриан, Джерард, Корфинн

0

2

Надо было раньше прилететь... Хотя было ещё утро, но остров каким-то чудом не разваливался от такого количества посетителей и пришвартованного транспорта. "Летяга" неторопливо облетела ярмарку, пока Ад изучал, куда бы приткнуться. Наконец, местечко было найдено, и знавший лучшие времена дирижаблик втиснулся в щель между двумя яхтами, при этом нещадно оцарапав одну из них. А нефиг ставить как попало, он бы её ещё по диагонали приткнул... На лице возникла злорадная ухмылка, но тут же исчезла, скрытая тенью от накинутого капюшона. Тут было много народа, поэтому в случае чего лицо не должно быть видно. Опять же, такой налёт загадочности заставляет всяких девиц томно вздыхать, представляя, кто там прячется под капюшоном.
Сойдя на остров, Монах первым делом заплатил охраннику за безопасность транспорта. Обычно можно надеяться только на то, что никто не заплатит больше, но небрежное прикосновение к рукояти пистолета намекнуло, что лучше больше ни от кого денег не брать.
- Поработаешь хорошо - получишь столько же - сжалившись, добавил Ад. Как же прав был древний мудрец, сказавший: "Не подмажешь - не поедешь"...
Лавируя в толпе (то есть отпихивая тех, кто мешал ему, и уворачиваясь от тех, кому мешал он сам), он забрался в центр острова, прикидывая, в какую сторону пойти. Начать он решил с артефактов - авось кому понадобится помощь в настройке артефакта. Ну или просто можно узнать чего-нибудь интересного. Ведь за интересное некоторые платят больше, чем за золото...

0

3

Даже не верится, что я все-таки нашел в себе силы и желание добраться до сюда, хотя, конечно, давно пора было навестить этот проклятый богами уголок. Во имя Ахда, подобное скопление столь разношестного народу всегда меня отталкивало, но дело более не могло терпеть отлагательств. Я умудрился испортить свой единственный и любимейший артефакт, и теперь просто выбора не оставалось. Без когда-то родной силы исцеления мне было не по себе даже от простого выхода за пределы собственного острова, не говоря уже о чем-то большем, и раньше только этот кулон хоть как-то спасал положение... но теперь...
Хорошо, что Инст - довольно популярный остров, и о его расположении всегда имелась оперативная информация, иначе бы блуждать мне в поиске неделю, не меньше. Я бы мог добраться в гордом одиночестве и на своём собственном судне, но особого удовольствия от таких вот путешествий никогда не получал, будучи приверженцем более традиционного способа передвижения. И все же, благодаря хорошему стечению обстоятельств, мне удалось найти людей, направляющихся в ту же сторону. Как результат, после небольшого полета я вновь оказался здесь.
Интересно, здесь когда-нибудь бывает тихо? Незаметно ступая средь толпы, я старался как можно менее выделяться, слиться с нею, и это неплохо получалось. Здесь было слишком много нелюдей, скрывающих своё лицо в тени капюшона, подобно мне. Но как же найти именно то, что мне нужно? Вспомнились слова недавнего знакомого о некоем "правиле рынка", мол, в такие места никогда лучше не отправляться целенаправленно за чем-то - больше времени потеряешь. Лучше гулять неспеша, рассматривая все и вся. Кто знает, если не найду мастера артефактов, то, быть может, найду кулону достойную замену?
Арахна внезапно слишком резко дернулась, словно пытаясь о чем-то предупредить меня; я повиновался, послушно замерев, и тут же почувствовал весьма ощутимый толчок со спины. Мысленно ругаясь (конечно, нашел место остановиться, прямо поперек движения), я обернулся назад, сверля глазами какого-то парнишу. С трудом улыбнувшись, чуть хрипло произнес:
- Прошу прощения, - хоть бы не начал возмущаться, как большинство здешних нелюдей. Влипнуть в очередную неприятность мне хотелось меньше всего, тем более, я ещё не достиг своей цели.

0

4

Корфинн еще какое-то время залипал на пролетавших мимо акулкеров, воинственно размахивающих разноцветными флажками, потом лениво перевел взгляд на соседнее судно, двигающееся явно тем же курсом и, тяжело вздохнув, поднял с пола походную сумку и подтянул ремень. Через пару минут отдадут швартовы и причал всколыхнется новой массой туристов, торгашей и жаждущих покупателей.
Ярмарочный остров жил красочной, неунывающей и громкой жизнью. Алхимик повел плечами, поудобнее складывая на спине крылья, – вышло все равно как плащ какого-нибудь графа Дракулы, хех, - и торопливо влился в толпу. Надо было много чем затариться.
Для начала он отправился в сторону ювелирной продукции: там же за бесценок можно было приобрести разнообразные камушки, частенько, неизвестной породы. Как Корфинн знал, некоторые из таких вступали в очень интересные реакции с различными элементами, в том числе и с волшебством.
Покопавшись там-сям и выбрав пару десятков мелких камушков – больше все равно не выйдет унести, не тягловая лошадка, чай, - вампир потопал «далее по списку», а конкретно – за цветочками.
Обычный свой «набор» он и в окрестностях приюта набрать мог, а тут же.. о, да, всевозможные редкости и не только. По крайней мере, только здесь можно найти чахлый кактус, привезенный из самой задницы мира.
Впрочем, до цели он не дошел. На половине пути его снесло толпой каких-то орущих нелюдей, рьяно требующих чего-то, так что курс пришлось восстанавливать. И все бы ничего, но теперь Финн понятия не имел, где именно он находится. Раньше-то как: маршрут заранее начертил и следуй. А теперь – фигушки, планы сбиты и истребители начинают падение.
Так, он следовал по течению толпы, периодически влипая в чью-нибудь спину, ругаясь или извиняясь в зависимости от степени раздавающегося рычания.
Когда в очередной раз его толкнули – причем, весьма неудачно и сильно: дверь какого-то заведения вышибло вместе с пьяным горе-постояльцем, а вместе с ними вылетел и Финн, как раз проходивший мимо, - то очередная спина, в которую он влип, пахла очень даже приятно – стандартно-человеческим запахом, прям слюнки набежали. Правда, тут же перед носом возникла явно эльфийская лапа – эльфов, простит Ахд, Финн теперь узнавал на раз-два, - но дело этого не портило.
Портило, наверное, только то, что над всей кучей малой по-прежнему висела дурацкая дверь с тем самым алкашом, которому, судя по всему, полет пришелся по вкусу.
- Блин, - сдавленно прохрипел вампир. Народ вокруг тыкал пальцами, хихикал и хохотал, кто-то рванул на помощь.

0

5

Толпа двигалась то туда, то сюда, словно живое существо, а не скопище существ, где интеллект каждого будет не выше, чем сумма ай-кью всех представителей толпы, поделенная на их количество и округлённая в меньшую сторону. И что самое неприятное - толпа не желала двигаться в нужном направлении. Поэтому полуэльф еле слышно ругался сквозь зубы, протискиваясь между прохожими. Он ненавидел толпы, видя в них только возможность скрыться от преследования, ибо самая большая проблема - слиться с толпой внешне, но при этом не стать её частью в плане разума, сохранить индивидуальность... и, пожалуй, осторожность, а то этим воспользуются провокаторы или карманники. Не к ночи будь помянут... - с этой мыслью он подождал, пока чья-то рука залезет поглубже в его карман, после чего резко развернулся и заехал обладателю оной в нос. Хозяин руки смылся, прежде чем Монах его разглядел, но ничего не успел вытащить.
- Хрен тебе - коротко констатировал он одними губами. На этом, к сожалению, приключения не закончились. Через несколько метров кто-то в кого-то врезался, потом ещё кто-то упал, а ещё некто зацепил Ада, в результате чего полуэльф оказался в куче. Хорошо, что не в низу...
- Блиииииин... - простонал он, когда сверху на него приземлился некто - А ну слез! - эти слова были подкреплены чувствительным тычком. Грубо распихивая мешающих, он выбрался наружу. Кругом раздавался хохот, а желающих растащить кучу было немного.
- Ну и какого хера? - выдав сию фразу, в Адриане пробудилось благородство, требующее спасти тех, кто на дне этой кучи. Проявилось спасение в том, что Ад, ругаясь сквозь зубы, стал стаскивать и сталкивать людей и нелюдей друг с друга, после чего задал довольно глупый, но вполне подходящий к ситуации вопрос - Никто ж не умер, нет?

0

6

Ответить мне не успели. Увлеченный толпой и дверью, я сам, неведомо как, вмиг оказался лежащим среди весьма малоприятной толпы. Подавив горестный вздох, попробовал повешелиться. Вроде все цело. Жаль, что идиота, весьма ощутимо ударившего меня под ребра, я так и не разглядел - в моем не слишком удобном положении даже голову повернуть оказалось нелегко, но и оставаться здесь я не собирался. Тихо ругнувшись под нос, беспардонно спихнул какого-то нахального мальчишку с себя, невольно сумев помочь выбраться и ему, после чего встал на ноги и оглянулся.
Мда, ну и куча.
- Шевелятся - значит живы, - с трудом скрывая раздражение, ответил я какому-то нелюдю. Кажется, недавно он был среди той же толпы свалившихся, что и я. Вот же повезло... а ведь с самого начала знал, что лучше оставаться дома. - Ну и кто это сотворил? - вопрос был скорее риторическим - пьянь, весело гикающую и вцепившуюся в ещё живую(точнее целую) дверь, трудно было не заметить. Впрочем, как и вышибал около местной таверны, откровенно ржущих над сложившейся ситуацией и по виду жутко довольных собой.
Вот же гады... им-то весело, как и остальной толпе, а мне что с синяками делать?
Потерев бок рукой, я хмуро следил за развитием ситуации, благо моё вмешательство уже не требовалось - немногие добровольцы на удивление быстро разобрались с упавшими. Остальные уходить не спешили, образовав небольшой круг и тыкая в нас пальцами. Как же раздражает такое поведение... спокойствие, только спокойствие. Людей и нелюдей, вообще не подающих признаков жизни, не было. Значит, действительно - все живы. Даже жалко, ничего интересного.
Ну, раз уж все подошло к концу, то и мне здесь делать нечего... сделав пару шагов в нужную сторону, вновь внезапно остановился и потянулся к карману, где был заветный артефакт. Собственно, он там и остался, но... на свет я вытащил лишь черные осколки да металлическое основание на веревке. Все пальцы были в красноватой крошке, хорошо хоть не острой.
Кажется, теперь мой амулет ремонту точно не подлежит.
- Вот же... - остаток фразы я проглотил, с силой сжав остатки артефакта, до боли в руке. - ...вот же... - бессильно повторил, лишь сверля небольшие камешки взглядом. Хах, теперь точно придется покупать...

0

7

- Да вроде не умер,- Финн выкатился из общей массы пришибленных, выдохнул и кое-как поднялся. Сперва на четвереньки, потом уже на ноги. Спину ломило нещадно… ух, если хоть одно крылышко повреждено – всех тут сейчас поперебьет, как пить дать. Или сожрет. Ибо нефиг.
Осторожно вытянув каждое крыло поочередно и удостоверившись, что вроде бы все нормально, не считая излишней помятости, он фыркнул и передернул плечами. Ладно, сойдет. И не такое видали, чего уж там.
Только теперь окончательно сбился с пути… куда он шел-то вообще?
Финн поскреб щеку когтем, похлопал рукой по сумке и задумался. После чего увидел беду еще одного помятого товарища. Собственно, оно его не то, чтобы заинтересовало, но засеченный блеск кмня.. вернее, того, чем оно было ранее, все-таки привлек внимание.
- Украшение или артефакт? – невинно поинтересовался Корь, мгновенно оказавшись рядом.
Нет, ну а чего такого. Кто виноват, что у него к любым камням этакая особо чувственная слабость разыгрывается, а?

0

8

Все были живы. Хорошо это было или плохо - другой вопрос. С другой стороны, если бы ктото был хотя бы с парой тяжёлых переломов, то смеющихся было бы меньше.
- Чё уставились? Кучу-малу не видели? Или поучаствовать хотите? - громко вопросил Ад. Конечно, особо палиться не хотелось, но раз уж он был замечен благодаря паре выпивох, то надо быть причисленным к какой-то категории. В данном случае - к категории невоспитанных хамов. Тогда народ составит о тебе своё мнение и положит на тебя болт, ибо личность, потерявшая загадочность, никому не интересна. Для усиления эффекта Монах добавил пару нецензурных слов, и толпа потихоньку стала восстанавливать статус-кво, то есть бродить по улице.
Какой-то парень не поддался влиянию толпы и стоял на месте, разглядывая что-то в своей руке. Адриан подошёл ближе. "Что-то" оказалось амулетом из симпатичных камешков. Полуэльф прикинул на глазок их стоимость и предположил, что горюет юноша явно не по этой причине. Может, эта штука ему как память дорога... Или в ней что-то есть...
- Уважаемый, я могу как-то помочь? - уж чего сделать, но помочь он точно не мог. По крайней мере, сам. Зато мог хотя бы помочь найти того, кто может что-нибудь сделать. Проклятое воспитание... Вот почему я не мог мимо пройти? Хотя нет, вот ещё кто-то подошёл... Ну посмотрим, может и искать никого не потребуется.

0

9

Вот набежали-то. Я даже толком ничего не успел сделать, как из ниоткуда возник какой-то весьма подозрительный парниша и ненавязчиво подполз поближе. Машинально сжав руку с остатками артефакта в кулак, я слишком резко обернулся в его сторону, бегло оглянув с ног до головы. Ярчайший представитель одной из нелюдских рас - такого только в темноте с человеком и перепутаешь. Крылья, рога и, кажется, хвост? Странная юбка на подозрительной личности не менее подозрительно виляла из стороны в сторону. Вспомнив, что незнакомец мне даже что-то произнес, я вздохнул.
- Артефакт... был... когда-то... - рассеянно произнес я. Толку от этой стекляшки не было уже как недели три. Я даже подумать не успел о том, что же именно заставило нелюдя подойти ко мне, как тут же появился другой товарищ. Судя по голосу, именно его хамоватый и громовой голос энное время назад требовал от толпы разойтись и заняться своими делами. Сколько же сочувствующих внезапно образовалось... Не сдержавшись, горько ухмыльнулся, не спеша расставаться с осколками когда-то столь полезной вещи.
- Только если Вам известно, где это можно почи... а нет, восстановлению это вряд ли подлежит... тогда... купить? Не подскажете, где здесь артефакты продаются? - подобная вежливость слегка выбила из коллеи, за столько лет жизни здесь я уже отвык от подобного обращения, и сейчас не мог не ответить в том же духе.
- Я тут впервые и... совершенно не знаю, что и где. - зачем-то добавил, словно оправдываясь за своё незнание, после чего задумчиво поправил очки. Арахна, слава Ахду, вылезать не спешила, мирно досматривая уже десятый сон, и будить я её не спешил. Не стоило заставлять моих невольных собеседников лишний раз волноваться и вопрошать себя о моей не слишком светлой личности...

0

10

- Артефакт это хорошо, но можно и поподробнее, - судя по выражению лица человека предмет был ему очень даже дорог. Яр-рмарка Инста – идеальный вариант затариться чем-нибудь необычным и.. как дополнительный бонус – подзаработать на вот таких вот неудачниках.
Корфинн провел рукой по лицу, ухмыльнулся и.. черт, это что, конкуренция, что ли?
Одарив еще одного интересующегося подозрительным взглядом, вампир продолжил:
- Насчет торгуют ли – торгуют, конечно же, вот только чтобы найти понадобится несколько дней, это факт. Гораздо удобнее обратиться к случайным а-тишникам, оказавшимся поблизости. Например, ко мне, - любезно кивнув, мол, восхищайтесь, господа, Финн бесцеремонно подхватил паренька под локоть и потащил в сторону от людского потока, пока не унесли.
- И да, лично мне кажется, что восстановить можно все, и эта вещица не исключение. Разве что информации надо бы побольше. Кем создавалось, что создавалось, из чего, для чего, основные функции, дополнительные... если не знаете – не проблема, - нет, ну правда. Стекляшки-камушки гораздо интереснее, чем всякие там травки, которые отсюда все равно никуда не денутся, а тут – опа, вот такая задачка. Возможно, очень даже интересная.
Кстати, про «интерес». Тот левый все ее здесь или отвалился? Конкурренция.
Вторым доводом помочь оказался несильный, но заметный запах крови.
- ...У вас царапина на руке, - заметил вампир тихо,  - наверное, когда падали зацепили что-нибудь острое, - в глазах рогатого мелькнуло что-то нехорошее, но он сдержался и чуть ли не промурлыкал, - вам бы обработать, милейший~ А то мало ли какая зараза привяжется, - и кашлянул. В общем-то, уже привязалась. И вообще, не виноват он, это все длительная тряска, минимум еды да влияние общей атмосферы острова, точно. И вообще, одним существом больше, одним меньше - никто и не заметит в такой толпе, верно? Тем более, судя по всему, парниша без сопровождения. Или оно далеко.

0

11

- Здесь можно купить всё, что угодно. - сказал Адриан - Где точно продаются артефакты, я не знаю. Но найти мне не составит труда.
Ясен пень, за услуги надо будет заплатить... Но это постфактум. Так, а это ещё кто? Ад с неудовольствием покосился на стоящего рядом незнакомца. Тот явно хотел отбить источник дохода... да и не только дохода - слишком плотоядно он смотрел на паренька. Ну уж нет, даже не надейся.
- Вот-вот, зараза привязаться может. Именно поэтому надо быстренько найти специалиста, который вас подштопает - Адриан взял парня за руку и мягко потащил сквозь толпу - хотя можно и зельем обойтись - дешевле выйдет.
Он нервно оглянулся, надеясь, что незнакомец отстанет. На всякий случай, Монах свернул пару раз в случайном направлении стараясь идти через скопления прохожих.
- Так тебе новый артефакт нужен или ты ещё не потерял надежду привести его в рабочее состояние

0

12

- Поподробнее… - я ухмыльнулся, оставив все свои мысли при себе. Уж больно… любезными оказались эти сочувствующие, подозрительно это. За руки тут хватают, предусмотрительно в сторонку отводят. Ладно, буду и дальше изображать из себя наивного мальчика, быть может чего ещё и выиграю из этих походов. – Артефакт исцеления, кем создан… вот этого уже не знаю. А так, единственная и самая важная функция – собственно само лечение, ничего сверхъестественного, - взгляд рогатого парнишки насторожил, а уж тон, с которым он намекнул на мою рану… я бегло посмотрел на собственную руку – да там же действительно простая царапина, какая ещё такая зараза? Кровь конечно выступила, но это явно не было страшнейшим ранением в моей жизни, и с чего вдруг такое внимание?
Не нравилось мне всё это, но… артефакт важнее.
Не успев толком раскрыть рта, я тут же оказался утянут прочь вторым незнакомцем; рогатый а-тишник потерялся в толпе, а мой невольный спутник постоянно нервно оборачивался, проверяя, видимо, то же. Нет, ну зачем, стремясь помочь, нужно было уводить меня от тут же нашедшегося существа, которое вполне могло мой амулет починить? Разве что… я ухмыльнулся про себя. У меня было достаточно денег с собой, чтобы организовать небольшое вознаграждение за чистосердечную помощь.
- Желательно этот восстановить, - кисло заметил я после преодоления очередного столпотворения, - тогда и зелье ни к чему будет. – все же, образец мощнее я вряд ли найду за подобную цену,  - Он аккуратно распался, на крупные осколки, быть может и получится собрать обратно. Это уже у а-строителей спрашивать надо, - ага, как к примеру у того, от которого мы только что сбежали.

0

13

Корфинн отвалился, дальше вдвоем.

0

14

Незнакомец затерялся, чем сильно порадовал Монаха. Это значило, что никто не отобьёт награду за поиск специалиста, да и сам по себе незнакомец был странный - ну не бывает такого взгляда у честно желающих помочь.
- Сейчас поищем специалиста. Здесь в такое время покупается и продаётся всё. Про ремонт и модернизацию вообще молчу. - Адриан вёл своего "клиента" по узким улочкам, где народу было меньше, и на большие выходя лишь в тех случаях, если толпа двигалась в том же направлении. - Специалиста найти нетрудно на самом-то деле. Совсем другое - найти настоящего спеца, а не такого, чтобы только взял блестяшку и светиться заставил... Кстати, как тебя звать?
Специалисты нашлись быстро. Ад прошёл мимо них, разглядывая предлагаемые товары и перекидываясь с некоторыми парой фраз. Большую часть он сразу отсеивал - они больше говорили, чем делали. Артефакты были явно не их работой, поскольку о том, как именно оные выполняют свои функции, личности рассказывали расплывчато или ссылались на "секрет фирмы". Видел я ваши секреты... Наконец нашёлся тот, кто был нужен.
- Вон к тому бородатому иди - он специалист. Если что - обращайся, я тут рядом буду. - сказал Ад, усаживаясь на скамейку. С а-строителем у "клиента" проблем быть не должно, только если мастер обнаглеет и возьмёт втридорога. Но с такими Монах разговаривать умел. Опять же, за скидку можно будет вытрясти из юноши денежку-другую...

0

15

- И вот с этим как раз и возникли проблемы... - я невольно поморщился: местные а-тишники именно подобным образом и пытались меня надуть, как и сотню клиентов до этого, - Джерард. Может, и свое имя заодно скажешь? - ухмыльнувшись, посмотрел на своего провожающего - кажется, тот неплохо разбирался во всей этой кутерьме, творящейся вокруг. Спустя пару резких поворотов, особенно во время того, как незнакомец пытался улизнуть от рогатого паренька, я едва ли не потерял чувство направления. Подобные экскурсии конечно хороши, но мне надо было ещё вернуться обратно к порту - и вряд ли это получится столь же быстро, как мы попали... сюда.
Парень не наврал, специалистов здесь было действительно много... даже слишком. Глаза разбегались, и я с трудом подавил желание обратиться к первому же попавшемуся гному, гломогласно вещавшему на всю улицу о своих услугах, но незнакомец уверенно отсеивал их один за другим. И это невольно вызывало восхищение.
- Благодарю, - учитывая его придирчивость, быть может, тот самый бородатый - его друг? Тогда понятно, почему он столь быстро нашелся... сравнительно быстро. Не теряя ни секунды, я бодро зашагал к указанному мужчине, и, вежливо поздоровавшись, вытащил осколки артефакта наружу. Неизвестный мастер изучал кулон довольно долго, настолько, что я невольно начал нервничать: а не обманул ли тот рогатый про возможность ремонта? Но спустя некоторое время он уверенно кивнул - можно. Впервые за последнее время я расслабился, улыбнувшись, после чего обернулся назад - проверить наличие моего провожающего. Как и ожидалось, никуда он не делся... надо бы поблагодарить парня. Мало того, что нашел и привел к нужному а-строителю, так ещё и цена порадовала - не знаю, с чем такая скидка связана; я думал, что возьмут раза в два больше. Мастер, пообещав в скорейшем времени справиться с починкой, исчез в палатке, оставив меня в гордом одиночестве. Недолго думая, я направился к парню.
- Удивительно, но ремонт действительно возможен... спасибо. Слишком привязался к этом безделушке, чтобы просто так расстаться с ней, - я улыбнулся, после чего без предисловий полез в карман: сэкономленных денег мне было не жалко, так что в скором времени рука парня потяжелела от небольшого, но довольно увесистого мешочка, полного монет. Любое "спасибо" за помощь, оказанную в подобных местах, было принято выражать именно в подобной валюте - и исключений из этого правила я пока не видел. - И много попадается таких, как я? - не сдержавшись, ухмыльнулся. Что-то подсказывало, что предостаточно.

0

16

Пока парень разговаривал со специалистом, Ад внимательно следил. Спецы знают цену своим услугам, более того - они спешат эту самую цену накрутить. Только конкуренция не даёт им борзеть. Ну и некоторые другие условия. Одним из этих условий был сам Монах. Внимательный взгляд из-под капюшона не дал мастеру обнаглеть, да ещё Адриану пришло в голову осмотреть свой кинжал. Отвлёкшись от а-тишника, он разглядывал лезвие, прикидывая, не разориться ли на зачарование режущей кромки. Видимо, бородатый решил, что кинжал относится именно к его персоне, поэтому стребовал даже меньше, чем должен был. Эх, не зря говорят, что некоторые дела нельзя делать одновременно...
Мастер отправился в свою палатку с обломками в руках, а Джерард подошёл к Адриану.
- Да не за что. Само получилось... А то, что ты к этой штуке привязался, по твоему лицу видно было - длинноухий махнул рукой - Временами попадаются такие вот... случайные клиенты. Меня учили помогать нуждающимся, я и помогаю. - Адриан взвесил на руке мешочек с деньгами. Открывать и пересчитывать он не считал приличным, поэтому переложил в карман.
- Можешь называть меня Монах.

0

17

Уж очень выгодная помощь получается... я с трудом подавил улыбку, сделав вид, что меня внезапно заинтересовала некая группа существ, осевших около одного из отбракованных ранее моим проводником а-строителей. Кампания, лишь отдаленно напоминающия людей, о чем-то громко но неразборчиво спорила с мастером, тот же смешно разводил руками и все по видимому отрицал. И это был тот самый нелюдь, к которому я собирался обратиться сразу же, как только попал сюда... мне повезло, чего говорить.
Монах... хм, надеюсь, это не официальное имя. Мне часто говорили, что Джерард - слишком странное и непривычное сочетание букв даже в этих местах, но подобное имечко переплюнуло бы даже меня.
- Монах, значит... чтож, будем знакомы. - я задумчиво окинул парня с ног до головы, пытаясь понять, что же тот из себя представляет помимо излишне добросердечного нелюдя, с радостью бросающегося на помощь всяким попавшим в беду незнакомцам. Пока выходило плохо; на монаха недавний знакомый тоже походил неохотно. - Видать, у меня было просто великолепное выражение лица, если уж ко мне сразу двое сочувствующих подскочили, - не слишком радостно заметив, вновь замолк. Болтать ни о чем я не умел, но которать ожидание в гордом молчании тоже не хотелось. Да и собеседник попался не особо разговорчивый... как человеку, привыкшему более слушать, чем говорить, подобные паузы мне были неловки. - Мастер сказал, что минут через пятнадцать все починит... даже не думал, что управлюсь с этим так быстро. - произнес я более в пустоту.
Момент, когда а-тишник завершил свою работу, угадывался незошибочно: ставшая уже родной алая вспышка озарила палатку изнутри, из-за чего на мгновение на плотной ткани четко отразились контуры самого мастера; вскоре и сам мужчина вышел, одаривая всех прохожих скалящейся улыбкой. Расплатившись за артефакт, я настороженно начал вертеть его в руках. Черный, незатейливо ограненный камень на веревке - таким он был, будучи новым и целым, и таким же я видел его теперь. Разве что сеть тонких трещин настораживала, но я списал это на ремонт. Вспомнив, что умудрился не так давно получить царапину, воззвал к силе кулона - и тот отозвался мягкой красной вспышкой в глубинах кристалла; ранка тут же затянулась, не оставив ни следа.
- Да быть не может... - вид у меня, пожалуй, был не самым довольным. Раньше при лечении эта безделушка не кололась так, словно стремилась наделась ещё пару-тройку дыр в коже. Амулет я продолжил изучать, придирчиво рассматривая. Что-то было не так...

0

18

Пока то да се, пока Финн думал и обдумывал, как бы ему провернуть все это дело, да еще и… гм, ну тут было бы два пути – затащить парнишку за угол и выпить целиком или же вовсе надыбать отовсюду доноров за умеренную плату… черт, первый вариант вампиру нравился больше, потому как не требовал растраты наличности. Хотя с другой стороны угнетало его и то, что с клиентом придется «вот так» обойтись, а это, знамо, вовсе не дело.
- Знаете, я.. – Финн обернулся. Моргнул глазами и мысленно взвыл: ведомый исчез так, словно прочухал все интересные мыслишки, мелькавшие в голове рогатого, причем, запах его в этой толпе быстро рассеялся, смешавшись с остальными, так что отыскать было практически невозможно…
И все бы ничего, но уж больно задачка была интересна. Это если не брать в расчет пульсирующего где-то на загривке Голода, уже впивающегося потихоньку своими мелкими клычками во все позвонки и отдающий начинающейся ломкой по всему телу.
Корфинн резко выдохнул. Тут бы следовало развернуться и с чистой совестью почапать по своим делами (за кровушкой, опять же), но уж больно задачка с теми камушками (при воспоминании о коварном блеске осколков у вампира аж слюна чуть не потекла) интересная выходила… Следовательно, все-таки догнать, оторвать черту ноги и заставить показать «артефакт» мастеру.
Поэтому Финн выбрался из людского (и не только) потока, вскарабкался на крышу небольшого сарайчика и решительно внедрился в поток воздушный -  в воздухе тоже было не мало существ, предпочитавших находиться там, где посвободнее.
Искомое нашлось далеко не сразу, но нашлось же!
Вампир с рычанием брякнулся рядом с веселой компашкой, отметив для себя, что виноват все-таки тот второй парниша, как он, в принципе, и предположил. Мысленно поставив заметку на тему порчи жизни эго гадского существа, – по запаху при более ближайшем рассмотрении так и вовсе человека, как и этот тоже.. лакомый кусочек, знаете ли! – он резво приблизился к ним и скривил губы в улыбке, сложив крылья наподобие плаща за спиной, как и прежде.
- Убегать, знаете ли, не красиво, - заметил Финн. Жилка на шее стоящего впереди человека сладко пульсировала. Вампир шумно сглотнул и продолжил, старательно отводя взгляд от насущной проблемы и буквально вжираясь взглядом собственным во взгляд чужой, - тем более, когда предлагают помощь, ага~
- Ну и что? – покосившись на амулет, Корь почувствовал некоторую.. гордость? Судя по кислой мине владельца, амулетик работал не совсем верно, значит, у него был шанс показать, как он крут, черт побери!
- Давай сюда, - нетерпеливо прорычал Финн, чуть ли не выдирая из рук некроманта вещицу и тут же накрывая ее второй ладонью. – Сейчас будет волшебство, - пробормотал он, сосредотачиваясь на ощущениях. Ладони потеплели – верный признак того, что «лечение» началось. Теперь пару секунд.. и  три.. два.. один… - готово! - довольно резюмировал вампир. Нет, он вовсе не знал, сколько времени ушло у предыдущего мастера, но его дар всегда работал как по маслу. И, стоит заметить, весьма неплохо.
Разве что стоило вспомнить, что направленность у него несколько… более боевая, что ли. Активно действующая, скажем так. И достаточно сильно в редких случаях.
- Сейчас попробуем-с, - довольно протянул вампир, облизнувшись и уставившись на амулетик словно волк на овечку, - а ну-ка, покажи, что ты умеешь, - едва ли не пропел рогатый, зажимая камушек в руке и тот отозвался. Да еще как – вспышка была такой, словно на месте взорвали атомную бомбу – все, кто стоял рядом ослепли на пару минут, это факт.
А вот Финн…
Финн резко получил искомое. Правда, не совсем то, что искал.
На месте а-тишника сидел крошечный черный дракон, сейчас больше смахивающий на недавно вылупившегося. Крошечные лапки, крошечные крылья, пухлый хвостик и крупная голова.
Дракончик чихнул, перевел взгляд на амулет, все еще покоящийся в лапе и присвистнул (выглядело это весьма забавно):
- Ого, да он подрос. Ого… - тут он, наконец, обратил внимание на окружающий мир и, кажется, лишился дара речи.

0

19

- Насчёт сочувствующих ты погорячился - ему тоже денежка нужна. Но раз он вызвался сразу отремонтировать артефактик, то явно содрал бы немалую цену. Знаю я, как всё это делается... - Ад махнул рукой, мол всё ерунда и про "лишнюю" персону можно забыть.
Что-то у Джерарда пошло не так. Видимо, амулет работал не так, как надо. Полуэльф сразу настроился на неприятный разговор с мастером. Надеюсь, у него там достаточно прочная мебель...
Но и это отошло на второй план. Тот самый товарищ, который хотел самостоятельно склеить артефакт, каким-то способом умудрился их найти. Это Адриану не понравилось. За одним клиентом невыгодно так гоняться - проще другого найти. Что-то Монаху не нравилось, но он не мог объяснить, что именно. Но лучше быть осторожнее - в таких местах можно хоть на самого разыскиваемого преступника Свалки наткнуться.
- Ну-ну, покажи своё мастерство, специалист. Я поделюсь гонораром, если ты там исправишь - спокойно сказал Ад, скрещивая руки на груди. При этом правая рука как бы случайно оказалась в левом рукаве. Если всё пойдёт по наихудшему сценарию, то выхватить кинжал будет делом даже не секунды, а доли секунды.
Сделав какие-то манипуляции, незнакомец чуть ли не плотоядно уставился на артефактик и, судя по всему, активировал его.
- Чтоб тебя! - крикнул Ад, одной рукой заслоняя глаза, а другой выхватывая кинжал и вставая приблизительно между Джерардом и а-тишником. Когда зрение вернулось, полуэльф осторожно убрал руку от глаз и убедился, что всё в порядке. Ну ладно, почти в порядке. Кинжал исчез так же молниеносно, как и появился - не тренированный глаз не заметил бы, куда именно он исчез.
А вот это самое "почти" заключалось в том, что незнакомец превратился в дракончика.
- О-о-о, не видать тебе деньжат. - хихикнул Монах. - Хотя учитывая, в какое милое создание ты превратился, это не должно быть совсем большой проблемой. По крайней мере, многим девушкам нравятся такие забавные создания. - закончив речь, Ад конфисковал у дракончика артефакт и передал Джерарду.

+1

20

Резкий голос, раздавшийся со спины, заставил меня невольно вздрогнуть, ибо владельца чудеснейшего тембра я вспомнил сразу. Ну надо же, он нас нашел! Вот теперь и мне это не понравилось – уж слишком подозрителен был незнакомый а-тишник как в помощи своей, так и в излишней настырности.
- Как видишь, твоя помощь более не нужна, и… - я не успел договорить – рогатый буквально выхватил артефакт из моих рук со зверским выражением лица – и явным намерением что-то да испортить. Я опустил руки, вздохнув и настороженно смотря за всеми действиями а-тишника. Все равно работает странно, может и исправит чего… правда, если думает, что за такое навязывание себя получит хотя бы одну монетку – он крупно ошибается.
Подержав камешек в руке не более секунд трех, парниша победоносно поднял голову, возвестив о том, что все уже готово. Но… не быстро ли? У того мастера это заняло целых пятнадцать минут (при условии, что он все же занимался делом, а не прыгал от радости), а тут… хм, но трещины в артефакте ему залечить удалось. Главное, чтобы он действительно пихнул туда лечение, а не чего похуже, и…
…алая вспышка, в тысячу раз мощнее, чем когда либо, озарила улицу. Я едва успел прикрыть рукой глаза, пытаясь спастись от слепящего света, но даже несмотря на это зрение вернулось не скоро. Щурясь и тихо ругаясь, я едва сдержал эмоции, увидев наконец-то все творившееся вокруг. Нет, никто вокруг особо не пострадал, Монах оказался немного впереди меня, словно загораживая от… от… ну ничего себе! Вместо нахального а-тишника, недоуменно крутя слишком большой для такого крохи артефакт, на улице сидел самый настоящий дракончик.
- Да ему и так бы они не достались, - сквозь сдерживаемый смех произнес я, принимая амулет обратно, но вдруг осекся. – И, кстати, это тоже не входило в его функции… - а обратно ему как? Я присел около дракончика, принявшись его разглядывать. Парень оказался прав – он действительно был… милым, хех.
Покрутив ещё немного артефакт, уже с гораздо большей опаской, я вновь воззвал к его силе, предусмотрительно держа за металлическое крепление – для действия этой безделушки требовалось соприкоснуться непосредственно с поверхностью камня – и легонько коснулся головы чешуйчатого. Привычно слабо отозвавшись, артефакт потух, и не думая возвращать неудачливого а-строителя к привычному облику.
- Эм-м… мда. – многозначно выдал я спустя некоторое время. Конечно, можно было развернуться и уйти, но я не мог просто так бросить парнишу, влипнувшего во все это немного и по моей вине. – Может, и сейчас сможешь помочь? – ухмыльнувшись, косо посмотрел на Монаха. Дракончик же комментировать ситуацию не спешил.

0

21

Глаза у дракончика заслезились. Финн, впрочем, рыдать-грустить даже не думал.
То, что амулет у него уже отобрали, он даже не заметил, увлеченный разглядыванием себя-любимого и крутясь вокруг.
- Арх… - выдавил, наконец, вампир, скаля мелкие, но уже острые клычки и приподнимаясь на задних лапках. Так он мог достать аж до колен среднестатистического человекообразного. А если вытянуть лапу, то и до пояса можно. А уж если подпры-ыгнуть…
В ответ на реплику ушастого чешуйчатый вскинулся.
- А я и не собилал.. р-рался ничего брать, - запыхтел он. Вообще-то это было ложью, но уж сейчас-то, кхе, лучше плясать от того, что получилось.
- И если бы ты, - обвиняющий тык когтем в сторону все того же, - не увел его, - тык в сторону Джерарда, - то я бы услышал, в чем функции и свойства сего а-факта, - дракончик сложил лапы н груди и покивал с важным видом. Хвост его нетерпеливо пришлепнул по земле.
Народ вокруг поворчал для приличия и вновь смешался в толпу, разойдясь по своим делам.
- Девушкам… - пробормотал горе-атишник и внезапно схватился за голову, - что ж я жене-то скажу?!
Он яростно взъерошил мелкие чешуйки на затылке и перевел глаза на шлепнувшего его по макушке амулетом мага, - кстати, а что у него за возможности?.. По идее, он должен работать как надо, - с некоторой долей обиды прошипел драквампир, - то, что случилось… это странно. Я, конечно, хотел вернуть свой истинный облик-номер-два, но не в таком виде, как сейчас… это мне что же, теперь еще сотню лет ждать пока вырасту? – из подрагивающего голос его постепенно превращался в возмущенный, - не хочу!
Черный зябко дернул крыльями и затопал из стороны в сторону, - не буду!.. Рейн меня убьет, - жалобно простонал он, - не вернусь домой, - огромные зеленые глазища вампира заблестели, из носа потекла сопля, - вот уж дудки, - он зашмыгал и сейчас воистину выглядел весьма… по-детски.
Он опустился на все четыре лапки и подозрительно задрожал. По ощущениям самого Коря - ему было жутко жарко, слезливо и тошно. А еще почему-то вспоминалась колыбелька и та самая игрушка, люби-имая, которую он до пяти лет всю изгрыз-изжевал, потому что зубки менялись, - молотька бы сейсяс, - прошептал он печально.

0

22

Ад присел рядом с дракончиком. Симпатяга какой... Полуэльф покосился на не менее удивлённого Джерарда. Из слов крылатого создания он сделал не то чтобы ужасающий, но весьма неприятный вывод:
- Джерард, тебе в детстве читали на ночь сказку про молодильные яблоки? Похоже, этот спец сделал то же , и теперь помолодел. Помогать... Даже не знаю, мне он таким нра...
- молотька бы сейсяс - сказал дракончик, опускаясь на четыре лапки.
- Всё плохо. Он всё ещё молодеет. Придётся помогать, вдруг подобреет... - Ад осторожно взял ящера на руки, готовясь выронить его в случае беды, и направился сквозь толпу. Кого именно искать, он представлял слабо. Нужен был или алхимик, или специалист по артефактам, или специалист по живности. К кому топать, Монах не знал, да и сомневался, что у него будет время обежать всех. Артефактник отходит на второй план - это потом, чтобы исправить работу амулета. Алхимик или маг-ветеринар?. Тут полуэльф расплылся в улыбке - два навеса располагались рядом. Бородатый ветеринарный маг, чей навес завален лечебными артефактами и зельями, и женщина-алхимик, разглядывающая колбу с какой-то гадостью, время от времени меняющей цвет. Адриан подозвал обоих:
- Беда у нас - он поставил на стол перед ветмагом дракончика - Он молодеет.
- Ну так радуйтесь - дольше проживёт! - сказала алхимик. Ветмаг промолчала, с интересом разглядывая зверька.
- Хрен его разберёт, кто это, но он недавно был человекообразным. Сказал, что это один из его обликов. А сейчас он всё молодеет, вдруг в яйцо превратится, жалко будет. Надо остановить процесс и немного "состарить" его до прежнего возраста... Вы пока разбирайтесь, а я за молоком для этого малыша сбегаю. Все вопросы к этому парню - он указал на Джерарда и умчался. Сначала хотелось просто добежать до дирижабля и смыться подальше от этой трагикомедии, но внутренняя жаба вцепилась в горло, намекая, что дракон может и чем-нибудь интересным отплатить за спасение.

0

23

Конечно, наверняка подобные жесты в исполнении рогато-хвостатого нелюдя вызвали бы должный трепет и уважение, но в облике дракончика не слишком удачливый а-тишний выглядел слишком умилительно, чтобы на него сердиться.
- Исцеление, - как можно более дружелюбно протянул я, не удержавшись и ещё раз несильно щелкнув хвостатого артефактом по макушке. - По идее-то да, а вот, как видишь, не работает, - и кое-кто убедился в этом на своей собственной шкуре.
Монаха я выслушал молча, про себя отмечая новую информацию: я вообще мало сказок знал, но мало ли, вдруг пригодится подобное знание в будущем. Помолодел, значит... а мне казалось, что лишь только сменил облик - вон как бодро возмущается, о жене причитает. Такой мелкий, и уже женат... что творится в этом безумном мире? Но фраза о молоке, столь по-детски произнесенная, заставила заволноваться и меня. Неужели артефакты в этом мире способны на подобное? Мне бы обратный процесс запустить - видеть в зеркале из года в год одно и тоже лицо, ни капли не изменившееся за все это время, было немного удручающе.
- Разве доброта - это плохо? - вот с наивностью да, наивным в этом мире тяжко. Бодро вскочив на ноги, я поспешил за парнем, уже утащившем дракончика. Кажется, тот все же решился помочь, и мне это было на руку - лично я понятия не имел, что делать, а а-тишник уже вряд ли был способен спокойно рассуждать.
И зря я все же столь сильно понадеялся на моего нового знакомого. Приведя нас к нужным палаткам, Монах просто исчез, и что-то мне подсказывало, что вряд ли он пошел за молоком. Глубоко вздохнув, я покосился на чешуйчатого. Походу, и платить за его исцеление (если, конечно, у них что-нибудь да выйдет) придется тоже мне. Ну ничего, если все выйдет - от атишника я так просто не отстану.
- Значит, с вопросами к вам... - обратился было ко мне ветмаг, но я тут же виновато поспешил его прервать:
- Простите, сам ничего толком не знаю. - Разве что историю о том, как же всё это случилось, её же и поспешил пересказать. Кулон снова конфисковали на изучение, а ящера, немного покрутив в руках, пихнули мне прямо в руки. Немного подумав, я со вздохом уселся на ближайший стул для клиентов, посадив малого себе на колени и забывшись, принялся поглаживать дракончика, словно кошку.

0

24

- Нитьего я не молодею, - шепеляво возразил насупившийся дракончик, -  просто немнёга пеле... ресталал… рался, - оговорки он старался править по возможности, только вот для этого приходилось сосредотачиваться, хмурится и заставлять язык ворочаться так, как надо. А «как именно надо» почему-то постепенно.. забывалось?
Финн замер. Задумался. Мысленно выругался, а затем и вслух – немножко, да и то – скорее от небольшого укола испуга, последовавшего вслед за вторым шлепком по макушке от издевающегося человека.
- Грр, ессее раз и палец откушу, - серьезно прошипел черный, оскалив клычки и тут же зевнув. Усталость… странно. Какое странное состояние все-таки. Вроде бы взрослое сознание, но тело и вправду похоже на детское. Взгляд дракона затуманился; воспоминания о былом захватывали его, навевая приятный теплый осадок, приятные образы родных и близких, старых друзей, дома. Горы, поместье, родовое гнездышко. Яркий солнечный свет, скрип сухих половиц в библиотеке, где он просиживал часы, первый и на редкость неудачный полет…
Черный шумно вздохнул, поерзал, устраиваясь поудобнее в руках полуэльфа и положил голову тому на плечо, причмокнув в полудреме. Когда его передавали на руки удивленному магу, он было проснулся, запищав что-то возмущенное было, но быстро смекнул, что оно только для блага и успокоился. После обследования его, как детеныша какого, передали обратно «на руки».
Финн свернулся клубком, подняв слезящиеся от света глаза и уставившись на человека.
- К… - за долгое, – относительно, - время он впервые решил заговорить, чувствуя себя явно не в своей тарелке, - как тебя зовут? – и надул щеки, словно сердясь на самого себя. Впрочем, даже не «словно» - черный и правда сердился. И правда – на себя, и на то, что натворил. Не удержавшись так долго и зевнув, он слегка успокоился и продолжил, чувствуя нарастающее детское любопытство, - ты здесь только ради а-факта?.. А где втол.. второй? – вздох, взгляд в сторону. Руки теплые… приятно греет. И эти машинальные поглаживания – хоть и жутко смущают, но пр-рыятно, черт побери!.. Рейн точно прибьет. Если… узнает, - я… - он сжался, - виновать, - пробубнил почти что под нос, - за поломку заплачу, тойко надо.. только надо вел..вернуться домой и там уже точно найдется нужный матели..риал, да-а… - из приоткрытой пасти высунулся язык, попробовавший воздух и тут же вернувшийся обратно на месте. Привычка! И тоже из детства же. Как стыдно!..
Алхимичка появилась спустя минут десять и вернула кулон. Камень внутри был странным, на вид не гладким, словно бы песок поместили в стекляшку. Алхимичка пояснила, что пришлось растолочь прежний, чтобы выявить инородную силу и вернуть исцеляющую ветвь на прежнее русло, в чем нехило помог стеклянный янтарь, закрепивший все дело на ура, так что теперь-то артефакт будет работать как и раньше, разве что видок у него ныне явно уступает предыдущему варианту. Так же женщина упомянула, что для ветврача задачка оказалась посложнее и сейчас тот созванивается с коллегами в поисках решения, так что возможно, придется немного подождать.

0

25

Ад долго колебался, но на полпути к дирижаблю совесть совокупилась с жадностью, что заставило его потопать обратно. Вернее, сначала за молоком, а потом к двум жертвам несчастного артефакта. Эх, что я делаю? Ну да ладно, на невезучих не обижаются - они ж не виноваты... Проталкиваться сквозь толпу с кувшинчиком молока оказалось сложнее, чем с более габаритным уже знакомцем.
Но добраться ему таки удалось, без происшествий и не пролив ни капли.
- Ну привет, молодёжь, я тебе молока принёс, как ты и просил. - Только попробуй ляпнуть, что молоко не такое, как надо... - Как успехи в лечении?
Тут пришла алхимичка с кулоном Джерарда, правда, немного переделанным. А вот ветмаг оказался в неудобной позиции и принялся названивать коллегам.
- Мда, сегодня явно не твой день. Зато потом будешь внукам рассказывать, что был таким же юным сорванцом, как и они. только дважды - он рассмеялся - Да ладно, думаю, что эти профессионалы вернут тебя в прежний вид.

0

26

- Джерард, - скорее на автомате протянул я, невозмутимо продолжив гладить дракончика, после чего задумался. Ему явно трудно говорить "по-взрослому", со всеми согласными и не шепелявя, и в данном случае моё имя было далеко от идеала в плане произношения. - Можешь сокращать... если хочешь. - и сколько же трудов стоило произнести эти слова.
- Ну... так-то да, мне здесь особо нечего делать. - конечно, и что тут мог забыть человек, людское общество по натуре своей не любящий? Ведь как знал, что не получится просто так приехать, починить свою несчастную безделушку и уехать своей дорогой, ни во что не влипая и ни с кем не сталкиваясь. Кстати, о последнем - Монах кажется и не думал возвращаться. По крайней мере, оглянувшись и как следует посмотрев по сторонам, я того не заметил. Даже как-то... печально выходит. - Домой, говоришь... - я вздохнул - сил сердиться на и без того обескураженного пострадавшего не было, тем более учитывая его текущие внешний вид и поведение, - забудь о поломке, сейчас главное тебя в прежний облик... вернуть... ага... - только сейчас вспомнив, что чешуйчатый, что уютно свернулся клубком на моих коленях, в обыденной жизни весьма немелкий рогатато-крылатый паренек, я смутился и невольно одернул руку. Как-то... странно выходило. И уж очень неловко...
От ещё большего смущения спасла алхимик, так вовремя принесшая обратно мой амулет, который я тут же поспешил изучить. Мда... и как эта гора песка будет работать теперь? Вздохнув, я поблагодарил женщину, и вскоре с удивлением обнаружил проводника, принесшего, как и обещал, целый кувшин молока. Странно, был уверен, что тот не вернется... хорошо же иногда ошибаться.
- Ветмаг походу надолго нас покинул... - я покосился на палатку, из которой доносилась едва слышная ругань - кажется, поиск решения проблемы проходил не так гладко, как хотелось бы, - так что успехов нет. - и предвидятся ли?

0

27

- Джел… Жел… - мордочка дракона сморщилась, словно он съел лимон целиком и вовсе не был рад такому вкусу, - Желалр-р… - черный заметно сник, покачал головой, - не могу повто`ить. Т`удно, - он задрал морду к небу и протяжно вздохнул, словно дико устал. Затем прикрыл глаза, оскалился, показав острые клыки и повторил более хрипло, - Д-ж-е-р-а-р-д.
Клыкастая улыбка ознаменовала маленькую победу.
- Зля, - продолжил Финн, жмурясь, - здес-сь много тьего интересного мозьна купить. Или вменять. П`иобести, - он яростно почесал затылок задней лапой, явно раздражаясь от своей же речи. Как же его раздражала своя беспомощность! И ведь… ведь он сам себя в нее загнал. Как только он мог стать таким беспечным? И почему чертов камень не поддался на его «уговоры»?..
Дракончик глухо заворчал своим мыслям. Покосился на некроманта и высунул язык. Разум болтался между «дитем» и «взрослым». Может быть, если немного поспать, все стабилизируется и он сможет найти выход из положения?..
Запах полуэльфа он почуял когда тот оказался в паре шагов и тут же поднял голову. Признаться, Корь вовсе не заметил, когда тот покинул их компанию и зачем он ушел тоже вылетело из головы. Но запах остался. А вместе с ним и обозначение.
- Молоко-о… - протянул дракон, принюхиваясь и щурясь. В молоко мама обычно добавляла свежей кровушки, так что вкус был замечательным и привычным. Да и цвет был другим. Не как у этого... молока. Если оно вообще является тем, чем он его называет. Чешуя на затылке подозрительно встопорщилась.
Из палатки вышел ветмаг. Он развел руками и сказал, что с подобным случаем еще не сталкивался. Однако это может быть как форма одной из видов необычных болезней, которые раскрыли себя в этом загадочном местечке, так что…
-… вам следует найти справочник, - устало сказал ветмаг, - может быть в нем будет нужная информация и как это лечить. Если это вообще лечится, - он покосился на задремавшего Финна, извинился и ушел обратно. Было слышно, как он ворчит, жалуясь алхимичке, что а-тишники совсем обнаглели и со своим странным даром скоро все вверх дном перевернут по незнанию.
- Молока, - требовательно повторил Корфинн, словно бы и не заметив слов ветмага. Маленькие коготки нетерпеливо воткнулись в штаны некроманта, с легкостью проходя через материал и «ласково» тыкая кожу.

0

28

- У некоторых всегда всё плохо и все мы умрём - ответил Ад на замечание про отсутствие успехов. - Вылечим этого зверька, ничего ему не сделается. А пока держи - он впихнул Джерарду кувшин и расплатился с обоими магами - с алхимичкой за артефакт, а с ветеринаром за информацию.
- Мда-а-а, нам тут предстоит побегать...
Монах двинулся через толпу, жестом указав следовать за ним. Справочник... Где же он может быть? Где-то я видел то, что надо... Пробираясь через толпу, он пытался вспомнить. Память не поддавалась на уговоры, и Адриан просто пошёл, не задумываясь о направлениях. Тут его за рукав схватил какой-то незнакомец.
- Уважаемый, не хотите опробовать нашу новую процедуру? Первый сеанс бесплатный, но его хватит, чтобы ваш...
- Кыш, я занят - полуэльф отпихнул человека в сторону. И внезапно остановился и подошёл.
- Впрочем, вы можете быть мне полезны. Если вы можете увеличивать... части тела, то можете ли состарить мне дракончика?
Незнакомец покачал головой, но указал, в какой стороне находится лавка, где можно поискать какую-нибудь писанину на сию тему. Лавка отыскалась быстро, и Монах зашёл внутрь. Пахло книжной пылью и бумагой.
- А теперь - ищем.

0

29

- Я же сказал - можешь сокращать... - устало повторил я, но мелкого было уже не остановить. - Или нажить себе неприятностей, как некоторые...
-А... благодарю, - я со смятением принял кувшин, пытаясь сообразить, как именно кормить моего нового "питомца". Мы все умрем, да? А кому-то уже и не грозит...
Монах, кстати, без лишних разговоров полез за деньгами - и все же, интересно, он по жизни такой добрый или рассчитывает на ещё большую выгоду от помощи нерадивому а-тишнику? Я было собрался тоже встать, пока не спеша расставаться с молоком, но чьи-то острые коготки в ту же секунду немилосердно продырявили ткань штанов, больно упираясь в кожу. - Ах ты ж... отпусти! - вот вцепился же... - будет тебе молоко, никуда оно не денется! Слышишь? - тихо шипя от боли, я все же отодрал от себя дракончика, чуть ли не носом пихнув его в кувшин - пусть сам думает, пролезет ли его голова туда или нет. А точнее, вылезет ли...
Когда же Монах молча позвал за собой, я тут же подхватил чешуйчатого, поспешив за ним - потерять в такой толпе единственного, кто мог сейчас указать на помощь, мне не хотелось.
Лавка, в которой мы оказались, уж очень была похожа на небольшую библиотеку. В воздухе витал приятный запах бумаги, правда, тут было слишком пыльно. Разумно ли посещать такие места, имея на руках неуправляемого дракона?
- Постарайся вести себя хорошо? - тихо прошептал я, аккуратно опустив дракончика на стол. Только сейчас понял, что так и не спросил его имени... ладно, позже. Сейчас есть дела важнее.
Поправив съехавшие очки, я деловито пробегал взглядом по многочисленным корешкам, пытаясь найти ту самую заветную надпись. И напоролся на книгу, по крайней мере походящую на нужную по названию, довольно быстро, после чего уселся на один из мягких стульев. Конечно, хотелось бы тут остаться подольше, да и книжечка была на редкость любопытной, но я старался читать как можно быстрее, пропуская порой целые страницы, в которых не было ничего полезного. Но ничего не попадалось...

0

30

- Я не звелек, - слабо протестовал Финн, протягивая лапы к вожделенному напитку и царапая Джерарда когтями. Не специально, конечно же. Просто сидеть на месте спокойно отчего-то не очень выходило.
Дракончик заворчал, топчась, кряхтя и цепким взглядом отслеживая перемещение кувшина из рук в руки. Как только «молотько» оказалось в зоне доступности он, можно сказать, чуть не оторвал его с руками (даром, что уже вроде как сами отдавали) и запихнул морду в горлышко, благо, размеры более-менее почти совпадали. Жадные причмокивания и пофыркивания из недр кувшина продолжались недолго, а вот на выходе он немного застрял, поскольку рога уперлись в стенку и возвращаться в большой мир отказались наотрез. Черный, впрочем, не сильно из-за подобного переживал, поднапрягся и освободился. Правда, горлышко кувшина таки осталось на его шее в качестве этакого нестандартного украшения-ошейника с куском сломанной пополам ручки.
Заколдованная ящерка зевнула, покрасовавшись странным набором зубов, звучно щелкнула захлопнувшейся челюстью и устроилась поудобнее. Так, что к моменту, когда вся «спасательная компания» подошла к книжной лавке, Финн разомлел, пригрелся и пребывал в сладостной полудреме и не сразу понял, что его спустили с теплых рук на грязный, пыльный (как и все здесь), и, к вящему ужасу вампира, жутко холодный стол (спасибо, что не на пол).
Некоторое время он молча сидел и залипал куда-то вперед себя, невидящими глазами разглядывая извечные пути астрала, затем вздрогнул, подскочил и яростно захлопал мелкими крылышками, требуя, чтобы его прекратили считать за, цитата, «дитя неразумное».
- Я тозе могу искать, - возмущался дракон, бегая по краю стола и косясь на владельца лавки – флегматичного сухонького старика, предоставившего теоретическим покупателям свободу действий в пределах допустимой нормы. В смысле, искать разрешил, но ежели что запачкают или порвут невзначай, то заплатить придется.
-… а что иссем? – тут дракон остановился, повертел попой и плюхнулся на пол, тут же расчихавшись. Тем не менее, вперед он все-таки рванул. И весьма рьяно.

0


Вы здесь » Хранилище миров » Нестабильная область » 16.2.4. Ярмарка Инста


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно