Боги.


Существует два пантеона богов – так называемые «светлые» и «темные». Собственно, пара слов о разделении.
«Светлые» боги – боги, поддерживающие порядок в мире, стремящиеся к миру в любых проявлениях, но никогда от таких богов не добьешься хотя бы намека на насилие и жестокость. В том числе и тот факт, указывающий на «обращение в веру» - те, кто пытается установить веру «огнем и мечем» тут же становятся отступниками. Впрочем, удерживать послушников силой светлые тоже не намерены.

Перечень наиболее значимых богов.

«Светлыми» богами считаются:

1) Верховный бог, всеми делами заправляющий, так же считающийся одним из главных строителей мира – Антреон.
Считается богом-покровителем ремесленников, архитекторов и всех тех, кто созидает что-либо новое (сюда же относятся и ремонт и проч.). Изображается как высокий бородатый дяденька лет, этак, шестидесяти с хвостиком.

2) Терсия – богиня-покровительница домашнего очага, соответственно и всех лиц женского пола.  Изображается вечно молодой девушкой с кошкой в руках. Некоторые исследователи видят в этом своеобразный намек на ветреность..Кхм, увлеклись.

3) Кииморон – бог-покровитель  растений и животных. Изображается статным сильным мужчиной лет сорока, в крестьянской рубахе.

4) Мирхенас – бог-покровитель искусства.  Изображается юношей с флейтой в руках. Говорят, это один из тех богов, которые любят гулять по земле…

5) Саоро – бог удачи. Не изображается, так как древние его описания были утеряны, а гневить бога вымышленностью грешно? Ну или страшно, по крайней мере.

Есть так же светлые божества – боги, чей статус много меньше чем у вышеперечисленных, соответственно и требований у них меньше. Да и в «свет» они больше выходят.

К божествам относят – Лихон (Покровитель путешественников, защищает от дурного глаза, молят об спокойной дороге и т.д.),  Нирстка (Покровительница охоты), Ксинар (Покровитель кузнецкого дела) и прочие. Фактически можно сказать что «мелких» божеств много больше, так как  и профессий много и всем, видите ли, покровители нужны.

Поговорим о богах «Темных»..
Темный бог, в общем-то, один. Божеств же – мерено-не мерено.
Зэтсхэ – бог-покровитель мертых. Он же отвечает и за некромантию, и за все потусторонние энергии, нечисть и нежить. Любые неудачи так же  приписывают ему.  Может, поэтому его считают…Самым неуравновешенным богом из всех известных. Только тсс! Не даст Саоро, услышит еще… Им же управляется так называемый «мир мертвых», хотя про этот самый мир мало известно. Впрочем, народ любит придумывать байки, и в миру можно услышать немало легенд о разных путешествиях в «мир иной», чудесном возвращении оттуда и так далее. Изображается по-разному: то как молодой юноша, то как старец (но обязательно его лицо закрыто или маской или тенью капюшона.) – то вообще не понятно что такое: крылатое и зубастое. Известно, что раньше любил летать по миру в качестве черного дракона.

Зетсхэ подчиняются все «младшие» темные.

Мархон – бог-покровитель воров,
Инбиз – покровитель убийц,
Желема – покровительница продажных женщин,
Гхарно – покровитель разбоя.

Так же к «темным» относят некие безликие силы. К примеру :
Нехай – покровитель азарта и неудачи в одном целом.
Апуть – покровитель(-ница, -ли?!) мелких неудач. Немного слов в дополнение:  если «прилипнет», то «прилипнет» на весь день. Или на пару дней. Смотря как.
К богам относятся спокойно, знают, что они могут оказаться среди той толпы, что окружает вас; так же есть и некие неверующие. Впрочем, их довольно-таки мало. На пока что –все. А так – информацию о богах ищите в различных храмах.=)