[Вводная]

Начало.

Исполинский змей уже земных полчаса вдумчиво вглядывался в крохотный шарик, слабо искрящийся и явно желающий еще долго не сходить со своего поста среди миров "живых". Он появился здесь относительно недавно, но уже успел чем-то приглянуться Бездне и та, вот уже которое время, обвивала его своими кольцами, если можно назвать эти сгустки тьмы, энергии, которая заставляла все барьеры несчастной планеты содрогаться и едва сносить муки.

… Он замер…
И бледное Ничто, встрепенувшись, хищно потянулось к нему со всех сторон, собираясь безжалостно пожрать, как и все, что появляется, и будоражит одним своим существованием бессмертный Хаос. Как вдруг, она, замедлившись, вздрогнула, и лишь мягко скользнула мимо.
Да, снова пронесло. В нескончаемо бесконечный раз. Теперь рядом лишь… лишь…
Пустота.
Пустота.
Пустота.
Она не настолько ужасна, как гиблое и отчаянное Ничто. Но больнее… намного больнее. Пустота всегда проникает в самое нутро и разъедает сущность, рвет сознание, стирает память, уничтожает все живое, что посмело зародиться,… всегда оставаясь там, внутри, бессмертным паразитом.
Живое. Жизнь!
… Рин медленно повернулся, вслушиваясь в тишину, а затем осторожно пошевелил сотворившимся сгустком. Он сам это сделал! Вновь эту странную форму, и вновь сам!
Но Ничто нервно поежилось вокруг, дав о себе знать, и Рин резко двинулся с места, прорезая пространство впереди.… Оно ведь не могло понять, что происходит. По правде говоря, Рин и сам этого еще толком не осознавал.
.. Просто внутри него окроме паразитирующей Пустоты время от времени что-то тепло дрожало, согревая в бесконечных черных дырах, в этом ничто…. Он стал замечать, что пытается поглотить не для того, чтоб выжить и не деградировать обратно в частичку Хаоса, а просто, чтобы быть заполненным…. Что-то происходило. Но сам он этого еще не понимал…
Миры. Мириады мириадов миров, сквозь которых проносился и сам Рин, мелькали перед его сущностью, как маленькие звездочки, и уносились прочь… кто поглощенный, кто просто, потому что не выдерживал давления.
… Бездна. Он ее нашел…
Рин так и не смог понять, что за цель держал Хаос, создавая гнусных тварей, наподобие этой. Он часто видел, как мелькают Ей подобные сквозь нити пространств, разрушая за собой все, к чему прикасались их темные тела. И Бездна, этот тянущийся гибкий клубок пустоты не была исключением….
- Что ты задумала опять? – И это был ни на что не похожий, глубокий как черные дыры, звук, немедленно поглощенный Ничто. Лишь тихое эхо отдалилось от нависшего над Бездной Рина….

Казалось, само пространство готово было задрожать, лишь в нем возник...голос. Порождение Пустоты чуть подернулось сгустком тумана, словно бы оборачиваясь в сторону говорившего, нет: создававшего звуки в таком месте, как это.
- А... это ты, - словно здесь мог взяться кто-нибудь еще, - Мне скучно, - равнодушно бросила Змея, вновь обращая свое внимание на серебристый, как будто живой и дышащий комочек души мира неизвестного.

Рин оцепенел, насколько можно было оцепенеть в месте, как это, и мягко, можно даже сказать, осторожно опустился на один уровень Бездны. Надо же! Ей скучно... Разве этим тварям бывает скучно?
Ему тоже скучно.
И он помолчал. В общем-то, нельзя сказать, сколько это длилось по человеческим меркам. Может минуту, может две… а может три длящиеся вечности.
- Почему ты не пожираешь его? – Наконец глухо спрашивает Рин, и этот звук прорезал снова пространство, отчего оно болезненно откликнулось мертвым эхом…

- А я обязана?
- в словах, сказанным сгустком беспорядочно связанных полосок энергии, послышалось едва различимое удивление, - Они возникают, они живут, а после умирают, исчезая. Если я сожру его, ничего не изменится.
Будет так же, как и сейчас.
Скучно.
Она покосилась на Ринадъёррера, после чуть сдвинулась в сторону, вильнув подобием хвоста, на кончике которого пенилась тьма. Так, чтобы можно было одновременно и смотреть на игрушку, и иметь возможность наблюдать этого неугомонного.
- ... И ничего более. Тебя волнует эта планетка... или, может быть, существование живого "в целом мире"? - внезапно спросила Бездна, усмехнувшись и оскаливая в этой язвительной усмешке клыки, ставшие видимыми, как только лишь контуры морды твари стали более-менее четкими.

Рин молчал.
Однако. Он всегда считал, что твари только и существуют до сих пор, что поедают и пожирают все, что двигается вокруг них, отличаясь от Ничто или Пустоты лишь может тем, что имели некое подобие формы… Бездна сделала так, что он удивился.
Чем же ее так заинтересовала эта планетка? Она не лучше других, не хуже…. Даже он сам наверняка б не обратил на нее внимания, скользнув тенью от настигающей пустоты.
- …Живого? – Глухим эхом, разъевшего частички хаоса вокруг себя этим непривычным удивлением. Что же это она разговорилась?
Жииизнь.
- А что ты знаешь о жизни… Бездна? – В отличие от остальных слов, ее имя утонуло в Ничто, глухо, словно его и не было, ничего ему не сотворив. Ничто принимало это имя. Этот звук сам был частью ее… Как все просто.

- Ничего, - словно выбросили в омут слово, наплевав на его смысл. - И в тоже время многое. Я знаю, как они создаются, я знаю, как их создать, - она помолчала, после чего устремила на Рина стеклянный и в тоже время яростный, грозящий сорвать последние цепи разума взгляд, -  Я создаю их, - добавила она, словно что-то решая и вновь открыла пасть, полную острых и частых зубов-лезвий, - Тебе что-то нужно?
Хвост змеи коснулся глади серебристой сферы, оставляя на оной ржавые подпалины. Казалось, душа мира содрогнулась в тот момент. А уж про то, что творилось в тот момент на самой земле и думать не надо.
Тварь изначально сама не знала, чем ее так привлек этот комок. Жить бесконечно - это, конечно, хорошо. Особенно, когда этого не осознаешь. Но отчего-то всегда было так... странно ощущать себя. Таким, каков ты есть. И существовать монотонно, не двигаясь вперед и не стремясь ни к чему.
А эта пылинка... Она отличалась от других... потому что она на первый взгляд была одна, а на деле их оказалось две. Ну как же тут пройти мимо?..

- Нет. – И холодная ложь, первая ложь, скатилась каплей и исчезла, разорванная на мириады частей. О! Как он хотел!
Бездна, ты сошла с ума! Безумная… твой рассудок подвел тебя, и бредишь ты, сама того не осознавая! Причина ли тому та самая злосчастная скука? Молчи, молчи!
- Откуда ты знаешь? – Вдруг тихо (насколько, конечно же, это можно было сделать тут) прошептал Рин, и что-то сдавило ему внутри. Это было больно. Но больше всего его потряс сам факт того, что что-то могло причинить ему эту боль внутри…
Что-то происходило.
Создавать… так ли это реально, насколько говорит эта тварь? Или ее время ушло, и теперь Рин просто тратил свое время?
Нелепо. Просто нелепо…

- Оттуда же, откуда знаешь и ты. - Она словно глубоко вздохнула, - Правда... - тень сомнения украдкой проскользнула в ее голосе, - не уверена я, что они такие, каковыми должно им быть. Я имею в виду тех, кого подс.. - тварь внезапно округлила желтые облачка глаз, глухо закашлявшись и не заканчивая фразу.
Хвост выручил ее в очередной раз, прикрывая серебристую крошку-былинку от взгляда Рина.
- ...Кажется, ты меня разговорил, - на распев протянула Бездна, стараясь поменять тему, - зачем тебе это знать? - она всколыхнулась маревом, чуть приближаясь к... к этому. И прежде Бездна таких видела, но ни один из них не выглядел настолько...настолько... странным? Впрочем, что она, что он - два разных племени: суть слишком разная.

- Я… Мне просто любопытно. – Глухо ответил Рин, впервые не зная, что сказать этой странной твари. Его мучили и терзали чувства, а не слова. И он совсем не знал, как передать их наружу, так, чтоб их не рассосал Хаос, не пожрала Пустота, не уничтожило Ничто...
- Ты очень странная. Я могу задать тебе тот же самый вопрос. Ты не то существо, которому нравится это делать…. Создавать. – Он замолчал, и даже пространство вокруг него замерло, оседая холодным пеплом бесконечного мира. - Или нет?
Змея замерла, чуть наклонив голову вбок.

- Или да, или нет... Это глупо- так размышлять и четко ставить границы, не находишь? То, что могу создать я, похоже на меня, отражает меня, мою сущность. Я - наблюдатель. Я присматриваю за этой песчинкой уже несколько веков, их веков.

- Я не расставляю границы и я не осмелюсь категорично утверждаю что либо, что так или иначе относится к… жизни. Я тоже наблюдатель, и сейчас просто пытаюсь понять тебя, Бездна. – Глухо упали слова, так, что их еле можно было услышать. Но она услышала. Рин в этом не сомневался.
Этот мир,… он.… Нет! Что может появиться на свет из… ничего? Бездна... неизмеримая глубь.
Глубь чего?!
Серая, полупрозрачная дымка вдруг еле заметно дернулась талыми краями, и потянулась призрачными ниточками к друг другу, обозначив контур. Ничто вновь нервозно зашелестела, но Рину не было до этого дела.
- Чем отличается этот жалкий мирок от тех, что проносятся мимо нас даже сейчас? Она не столь сильна, как некоторые… не лучше некоторых. И не хуже тоже. Просто еще один мирок. По-крайней мере, я так вижу, понимаешь?

- О Пустота.... - вздохнула-пророкотала Бездна, причудливо изгибаясь всем телом, - О Хаос... Зачем тебе, создание его, что-то понимать и заниматься самопознанием? Существуй, выполняя те функции, которые тебе поручили. Вдыхай жизнь, забирай ее...и снова по колесу судьбы. Из века в век, из эпохи в эпоху. Крутись, вертись, не думая и размышляя; будь винтиком своего механизма, - она усмехнулась, - И не забивай голову (или что там у тебя заместо нее?) всякими мирами-отражениями... Да, он заинтересовал меня тем, что на деле его два, сколь бы он, мир, сам не старался это скрыть. И не смотря на то, что он един, в какой-то мере он сильно разнится, имея две планеты... две иных стороны. Лакомый кусочек, да?
Но это совершенно неважно...
- глаза Бездны помутнели, - Я хочу спуститься туда, хочу увидеть его. Поглотить его просто так, будет слишком скучно и не интересно...
А мне в тягость осознавать то, что я уничтожу неизвестное ранее. Да, я наблюдатель.. но и исследователь в равной степени. Насколько может быть исследователем такое существо, как я. Или как ты,
- внезапно Бездна оказалась совсем рядом с Рином и, хищно осклабившись, выдохнула в него пустотой. Ничем.

- Как вовремя ты вспомнила Хаос и Пустоту. – Вдруг странным бесцветным голосом ответил Рин, и только что отчетливый контур его тела мелко задрожал, вернулся в прежнюю размытую форму. – Ты… приказываешь мне просто существовать, творение Ничто… просто существовать? Ты? Как интересно… Право, мне действительно стало интересно…
Он растянулся еле заметной дымкой, почти подплыв к этому крохотному светящемуся шарику в «объятиях» Бездны. Внутри него пылал жар, но сам он этого еще до конца не понимал, задумчиво разглядывая планетку.
-… дело в том… что я не могу просто существовать. Понимаешь? То, что я пытаюсь что-то осмыслить, осознать, и принять – есть моя сущность, есть мое яство, как таковое. Вот в чем различие между тобой, и мной, порождение Пустоты. Только и всего.
Рин вздохнул, хотя в этом «мире» этого делать было и необязательно. Просто… ему надо было это сделать: втянуть в себя пространство, частички родного хаоса, чтобы воссоздать в себе нечто то теплое и уютное, что зародилось в его нутре.
- То ли ты с ума сошла, то ли я просто постарел. – Тихо прошептал Рин, скользя еще ближе. – Это глупо. И безрассудно. Проще было бы отпустить его, и дать время, чтобы кто-нибудь здесь его пожрал, либо уничтожил.
Но ты права. Здесь очень скучно.

И он широко вдохнул в раскрывшееся свое тело исторгнутое Ничто, поглощая его, и превращая в нечто осмысленное. Как, например, жизнь.

- Фе, - поморщилась тварь, разглядывая на то, что... сделал этот нечестивый, - Так... - она переместилась обратно к своему "хозяйству" - тому мирку, и обернулась в несколько полупрозрачных колец вокруг него, - ... раз нам обоим скучно... У меня есть предложение.
Возможно, ты был бы не прочь,
- Бездна зажмурилась. Да, как же присутствие "жизнесмерти" на нее положительно (или все-таки негативно?!) влияет. Даже эмоции - большей частью времени недоступные - сейчас проявились.
- .. Спуститься. Вниз. Это будет стоить того, я полагаю. Я бы и ранее так поступила, но теперь здесь еще и ты присутствуешь, маленькая тварь Хаоса, - промурлыкала змея.

Рин незаметно, внутри себя улыбнулся на реакцию Бездны, и довольно встопорщил неровные сгустки на вновь отвердевшем теле. Ничто больше не возражала. Она эта приняла, как принимает сторожевой пес человека, то и дело шляющегося по одной и той же дороге в одно и тоже время одним и тем же неспешным шагом.
- Предложение, говоришь? Больно звучит это сильно заманчиво. – Тело Рина, скользнув вниз, почти вплотную соприкоснулся с этим «крохотным», отчаянно светящимся мирком, и замерло. - Похоже больше на соблазн.
…И я согласен…

Темная дымка, почти полностью обретя плоть и форму, осторожно прикоснулась к  «мирку». Тепло. Вот что подумал Рин. Тепло…

Бездна мысленно улыбнулась: попался! Как это все хорошо выходит. А она-то думала, не получится, не захочет такое существо, как Ринадъёррер спускаться к...живым? Надо же.
Она сама, впервые, сейчас осознала, что так же попалась в свои сети. Хотела посмотреть "каково это" - держите. Одной шагать в неизвестность было страшно? Наверное и так. Отчасти. Но сейчас все круто изменилось, поменялось полюсами.
Отлично!...
Тварь скользнула ближе к миру, стараясь не касаться его своей разрушительной сущностью, и "закрыла глаза" - полностью отреклась от окружающего ее. Тишина... и ее сознание. Сделать мысленный шажок к светлой точке, мерцающей на переферии. Еще шаг..еще.
И провалиться, - резко, единым махом, - в никуда, моментально потерять опору и чувство уверенности. Захлебнуться нахлынувшим и очутиться в туманном облаке, ползущим по земле.

©Nizeid&Nobirru, 2009

Послесловие.

После того, как твари Изначального пришли в мир, тот начал меняться быстрее, он стал становиться иным. По прошествии столетий меняется сам уклад жизни: появляются иные формы существ (не без инициативы наших главных героев), разумные и не очень. Появляются те, кого можно было бы назвать регуляторами - контролирующие все и вся, хищники, пожирающие "лишнее", твари, олицетворяющие как Жизнь, так и Смерть. И Бездну со всеми ее вытекающими. Они как свет звезды - мерцают из эпохи в эпоху: появляясь в определенные периоды и незаметно исчезая. Появляются города, государства. Активно идет общее развитие: просвящение, строительство, познание тонких нитей астрала - магии и многое другое.
Навязывается одна религия, другая - приходит из-за морей третья. Сперва было поклонение Тэнаэде - небесному светилу, днем дарующим свои живительные лепестки лучей света. После, когда приходит время войн за территории, активно расползается религия - сказание о двух братьях, могущественных магах, полных противоположностях друг друга, возведенных в ранг Высших Существ.
Но приходит мирное время и воинственных Эндрина и Наэндру забывают, создавая новых богов. Более удобных для тех, кто населяет города и деревни. Для тех, кто занимается вполне мирными делами (в общем, это действующий пантеон богов).

***

Если провести аналогию с миром Земли, то этот мир явственно по культуре своей схож с временем Древности, временем, когда существовали и Вавилонская цивилизация, и Шумер, и Древние государства и империи.
Но в тоже время все это словно сплавлено с античностью.. и приправлено тонким слоем средневековья.
А кто знает, как могли бы развиваться страны, одним из основных законов которых является присутствие в обычной жизни такого наиобычайнейшего явления, как.. магия?